Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ПояутораГлазый стрелец, Л.> 1933; УсиевичЕ., Путь Маяковского, «Лит. наследство», Москва, 1932, кн. 2; Льв\ов-Рогачевский В., Новейшая русская литература, гл. X, 5 изд., Москва, 1926; Коган II. С., Литература этих лет (1917—23), Иваново-Вознесенск, 1924; Лежнев А. и Горбов Д., Литература революционного десятилетия (1917—27), [Харьков], 1929. См. также литературу под отдельными именами футуристов.

Н. Плискд.

В русской дореволюционной живописи Ф. характёрифвался стремлением объединить все «левые» течения современности — кубизм и др.

Такова была установка московской группы «лучистов и будущников» (Ларионов, Гончарова, Романович и др. из объединения «Мишень»).

Они заняты были гл. обр. «эпатированием буржуазии»; вместе с тем преклонялись перёд, индустриальной культурой капитализма! «Весь гениальный стиль наших дней — наши» брюки, пиджаки, обувь, трамваи, автомобили, аэропланы, железные дороги, грандиозные пароходы — такое очарование, такое великолепие, великая эпоха, к-рой не было ничего равного во всемирной истории» (из манифеста «лучистов» и «будущников»).

После пролетарской революции из среды футуристов выходит основная масса первых попутчиков революции. Их путаные, не полные революционного пафоса воззрения находят свое выражение на страницах «Искусства коммуны», где глашатаем ее установок выступает Н. И. Пунин. Борясь с реализмом («реализм бездарен как школа, как форма»), Пупин заявляет, что «только молодежь, примыкающая к т. н. футуристическому движению, знает, чего она хочет, только ею и поставлена во весь рост проблема пролетарского искусства». Пунин рассматривает довоенный ранний футуризм как «невиданный, огромного объема и необыкновенной глубины бунт нового против старого». Художник Альтман утверждал, что «лишь футуристическое искусство есть в настоящее время искусство пролетариата». Среди «левых» группировок, в сущности произвольно объединяемых названием «футуристов», можно выделить группу Татлина, работавшего в области пространственно-материальных конструкций (контррельефа), и группу Малевича — представителя абстрактного супрематизма (см.). Следует отметить широкое участие «левых» художников в оформлении рев. празднеств периода воен, коммунизма (Альтман). Наиболее политически активной была группа художников, к-рая под руководством Маяковского работала над «окнами Роста» и вела рев. пропаганду своими меткими сатирами. Стремлением заострить художественную политику государства в желательном для «левых» направлении продиктована организация в Петрограде в 1919 группы «комфутов» (Кушнер, Брик, Натансон и др.), к-рая под лозунгом «довольно соглашательства» вела шумную агитацию за торжество «левых» лозунгов. Вместе с тенденцией выйти на улицу, сделать искусство массовым («улицы — наши кисти, площади — наши палитры») очень рано намечается борьба против станкового искусства. «Искусство коммуны» писало: «картины нам не нужны, не нужны нам ни пейзажи, ни портреты, ни баталии». Пунин зовет молодежь в «мебельные, обойные, ткацкие, деревообделочные, прядильные и др. предприятия». Это полное отрицание станкового искусства, сектантская узость теории, отрыв от подлинных запросов рабочих масс приводят в 1920—22 к быстрой утрате «футуристами» своих руководящих позиций и в дальнейшем — -к  — па 362

  • дению притягательности их лозунгов среди мо; лодых художников.

Б. Тери овец.

‘ ФУТУРУМ (tempus futurum), лат. обозначе ! ние будущего времени в спряжении глагола

(см. Глагол).

ФУТШТОК, рейка для измерения уровня воды в море, реке, озере и пр. Иногда снабжается приспособлением, передающим показания на расстояние (цепь, тросе и пр.).

ФУХТЕЛЬ (нем. Fuchtel), шомпол для чистки оружия. «Ф.» называлось также «дисциплинарное наказание», заимствованное из Пруссии и существовавшее в царской армии в 18 и начале 19 вв. В пехоте виновного солдата раздевали и били шомполами, а в коннице, где не было ружей, наносили удары плашмя палашом.

В 1839 наказание Ф. было заменено розгами.

ФУЦЗЯНЬ (Fukien), приморская провинция на Ю.-В. Китая, прилегающая к Формозскому проливу. Площадь 120, 5 тыс. км2; 14, 3 млн, жителей (1926). Западная часть Ф. с городами Гуйхуа, Динчжоу и Лунъянь входит в Центральный советский район Китая. Берега очень извилисты, изрезаны многочисленными бухтами й заливами. Значительная часть провинции покрыта горными хребтами, которые служат как бы естественными барьерами, отделяют щими Ф. от соседних провинций. Сев. часть заполнена отрогами хр. Сянь и Ся (известных под общим названием Даюйлин); на 3. — горы Юньлин и Фыншуй, на Ю. — горы Лян. Климат субтропический; годовое количество осадков (в вост, и юЖ. частях) ок. 1.600 мм, из них до 80% выпадает в период июнь — сентябрь. Ср. годовая темп. +12°; морозов не бывает. Самая крупная р. Минь (см.) судоходна от г. Яньпин.

По юж. части Ф. протекает судоходная р. Цзюг лун. Население Ф. — ок. 14 млн. чел., в т. ч. в городах 12—13%. Крупнейшие города: Фучжоу (адм. центр Ф.), Амой, Яньпин, Цзяньниц и Чжанчжоу. Вдоль берегов Ф. развито кабот тажное плавание — на пароходах (китайский и иностр, капитал) и на китайских джонках.

Транспортные условия внутри провинции неудовлетворительны. В Ф. только одна ж. д., соединяющая Амой с Чжанчжоу (ок. 30 км длинной). Грузы и даже пассажиры перевозятся на мулах, а еще более на людях («кули»). Основой х-ва Ф. является земледелие. Обрабатываемая площадь — ок. Г/з млн. га. Ок. 54% населения обрабатывает участки менее 2/з за, в то время как в руках 4% населения сосредоточено до 40% всей культивируемой земли. Очень развиты арендные отношения. Почти 57% посевной площади занято рисом, 13% — пшеницей, 6% — бобами. Культивируется сахарный тростник; продукция сахара в среднем 10 тыс. т ежегодно. В Ф. есть значительные месторождения молибдена, свинцово-серебряных и медных руд, железной руды и каменного угля.

Кустарная добыча угля и железа производится небольшими китайскими компаниями в уездах Аньцы, Цинлю, Шаоу и Ляньчэн. В г. Фучжоу — железоделательный завод. Незначительная добыча цветных металлов — в уездах Ниндэ и Наньнин. В г. Амое расположены судостроительные заводы и доки; в г. Фучжоу  — судоремонтные мастерские (кит. и англ. капитал) и хорошо оборудованный арсенал. Ф. считается базой снабжения китайского военного флота. В провинции 32 электростанции, из них 1 англ. и 1 японская. В эту пром-сть вложено свыше 2, 5 млн. кит. долл. Есть несколько небольших свечных и мыловаренных