Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Эпоха Второй Империи выдвигает новое поколение композиторов: Шарля Гуно (см.) (1818—93) — его «Фауст» идет в Лирическом театре, в 1859, в 1867 следует другая, не менее популярная опера «Ромео и Джульетта»  — и Амбруаза Тома (см.) (1811—96), получившего широкую известность своимй операми «Гамлет» (1868) и «Миньон» (1866). И Гуно и Тома значительно снижают образы Шекспира и Гёте, растворяя их в тонах сплошного, хотя и вполне доброкачественнрго лиризма; все это очень далеко от характерной остроты в подаче шекспировских фигур и ситуаций у Берлиоза. В последние годы Второй Империи выдвигается Жорж Бизе (см.) (1838—75), величайший — рядом с Берлиозом — -франц. композитор 19 в.; если в его «Искателях жемчуга» (1863) и «Пертской красавице» (1867) еще присутствуют элементы эпигонского романтизма буржуазных салонов, то его музыка к «Арлезианке» Доде (1872) и особенно гениальная опера «Кармен» (1875) должны быть признаны лучшими образцами буржуазного реализма в музыке. И в «Арлезианке» и в «Кармен» предвосхищены элементы импрессионистского стиля. Из др. оперных композиторов 19 в. следует назвать автора «Лакме»  — Лео Делиба (см.) (1836—91), впрочем более известного своими заслугами в области симфонизации балетной партитуры («Коппелия», 1870; «Сильвия», 1876), — путь, по к-рому несколько позже пошел в России Чайковский; Камилла Сен-Санса (см.) (1835—1922), помимо оперы«Самсон и Далила» (1877), сделавшего крупный вклад во франц. инструментальную музыку своей третьей симфонией C-moll для оркестра и органа (1886); Жюля Массне (см.) (1842—1912), талантливого эклектика, автора опер: «Король Лагорский» (1877), «Иродиада» (1881), «Манон» (1884), «Вертер» (1886) и др. С начала восьмидесятых годов начинается заметное воздействие на франц. музыку вагнеровских идей {«Гвендолин», 1886, Шабрие (см.) (1841—94), «Фервааль», 1897, Венсана д’Энди (см.) (1851—1924) и др.]. Характерно однако, что именно эти композиторы явились предвозвестниками французского импрессионизма. Особняком стоит фигура бельгийского композитора Цезаря Франка (см.) (1822—90), при жизни известного” небольшому кругу ценителей и лишь впоследствии получившего широкую славу полифониста, культивировавшего органную музыку и максимально использовавшего и развившего хроматические возможности, заключенные в классической гармонии. В 1871 Ц. Франком, Сен-Сансом, Форе, Шоссоном и Дюпарком было организовано Французское национальное музыкальное общество, председателем к-рого после смерти Франка был Венсан д’Энди.

Говоря о музыке 19 в., нельзя опустить имена создателей французской классической оперетты и в первую очередь Жака Оффенбаха (см.) (1819—80), давшего в «Прекрасной Елене»,«Герцогине Геролыптейнской», «Разбойниках», «Периколе», «Парижской жизни» великолепную сатирическую картину морального разложения Второй Империи, Лекока (см.), Эрве (автора «Нитуш») и др.

Эпоха империализма дает толчок к созданию новых стилей. Хронологически первым из них является музыкальный импрессионизм (см.), который схематически можно определить как стиль рантьерской буржуазии и ориентирующейся на нее части мелкобуржуазной интеллигенции. Махистская попытка импрессиони 78

стов построить музыку на «чистом звуковом ощущении» приводит к культивированию самодовлеющей оркестровой краски и к отходу от больших конструктивных форм, к импровизационности и миниатюризму, к передаче мимолетных настроений, полутонов и полутеней, к эротической, мистической и экзотической тематике. Основополагающими произведениями франц. музыкального импрессионизма явились: в инструментальном жанре — оркестровая прелюдия «Полуденный отдых фавна» (1897) Клода Дебюси (см.) (1862—1918); в оперном  — «Пелеас и Мелисанда» (1902) по Метерлинку — его же.

К импрессионистам принадлежат Поль Дюка (см.) (р, 1865), автор оперы «Ариана и Синяя Борода» (1907) и эффектно инструментованного скерцо «Ученик чародея» (1897), Морис Равель (см.) (р. 1875), автор блестящей «Испанской рапсодии» (1907), симфонической сюиты «Ма шёге 1’0уе» (1912) и «Дафнис и Хлоя» (1912) (из одноим. балетов), симф. «Вальса» (1920) и ряда вокальных и инструментальных произведений и др. На музыкальный язык импрессионистов огромное влияние оказали Берлиоз через Лало («Намуна», 1882) и Шабрие («Эспанья», 1883), особенно же Григ и представители «Могучей кучки»  — Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков. Ряд произведений Мусоргского (оп. «Женитьба», «Картинки с выставки») инструментован Равелем.

После империалистической войны крупнейшей музыкальной группировкой оказалась т. н.

«шестерка», состоящая, строго говоря, из пяти композиторов — Дариуса Мило (см.) (р. 1892), швейцарца Артура Онеггера (см.) (р. 1892), Франсиса Пуленка (см.) (р. 1889), Жоржа Орика (см.) (р. 1899) и Жермены Тайефер (р. 1892); шестой член — Луи Дюрей (р. 1888) — принадлежит старшему поколению и является в сущности чистым эпигоном импрессионизма. Группировка эта, создавшаяся в 1918 под идеологическим руководством «левого» писателя Жана Кокто, в музыкальном своем языке испытала сильнейшее воздействие Игоря Стравинского (см.), признанного законодателя музыкальных мод современной буржуазной Европы. По своему мировоззрению эта группировка, стремившаяся найти выход из творческого тупика современной буржуазной музыки, отражает все противоречия мелкобуржуазной интеллигенции послевоенного периода; она лихорадочно мечется от урбанизма (техницизма и воспевания машин  — «Пасифик» Онеггера, «Сельскохозяйственные машины» Мило) к библейским и античным сюжетам (оратория Онеггера «Царь Давид», «Антигона», «Юдифь» и абстрактно-космический «Крик мира»), от пряной экзотики («Бразильские танцы» Мило) к католическим сюжетам («Колумб» Мило); рядом уживаются реминисценции из Баха, Генделя, Шуберта (Пуленк), Стравинского, джаза... Общее у «шестерки»  — стремление к политональности (ныне преодолеваемое) и апсихологизму, борьба с музыкальным романтизмом.

В политическом отношении, несмотря на ряд «левых» деклараций (Мило), «шестерка» продолжает стоять на перепутьи между умеренным буржуазным либерализмом и фашизирующим крылом франц. буржуазии.

Из других современных франц. композиторов следует назвать Эрика Сати (см.) (1866—1925), оригинального музыканта, предвосхитившего поздний импрессионизм и «шестерку» и парадоксально сочетавшего творческое освоение григорианского хорала с новейшими гармониче-