Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Значительная часть чистой прибыли ежегодно отчисляется банком в резервный капитал, к концу 1932 составивший 273 млн. фр.

В те годы, когда выплачиваемый на акцию дивиденд превышает 240 фр., банк обязан отчислить в пользу казначейства такую же сумму, ►какая выплачивается акционерам свыше 240 фр. на акцию.

Л, Позина, Шемякин.

Лит.: Маркс К., Классовая борьба во Франции, М., 1933; Вайнштейн О. Л., Парижская Коммуна и Французский банк, «Историк-марксист», Москва, 1926, № 1; КанС., Французский банк и подготовка событий 17 марта 1871, там же, 1933, № 4; Ramon G., Histoire de la Banque de France d’aprds les sources originales, Paris, 1929.

ФРАНЦУЗСКИЙ

МАТЕРИАЛИЗМ

18 ВЕКА, — философское материалистическое течение середины 18 в., сыгравшее огромную роль в истории философии и в подготовлении диалектического материализма. Его главные представители — Ламеттри (1709—51), Голъбах(1723—89), Д. Дидро (1713—84), Гельвеций (1715—71), Робине (1735—1820) (см.). Ф. м. возник и развивался в эпоху, непосредственно предшествовавшую французской революции 18 века, и являлся идеологией наиболее передового класса той эпохи — революционной буржуазии, боровшейся за уничтожение’ феодальных отношений, тормазивших развитие капитализма.

Возможность компромиссного разрешения противоречий между буржуазией и дворянством, подобно тому как это произошло в Англии, в условиях Франции была исключена. С другой стороны, противоречия внутри третьего сословия находились пока в зародыше, и буржуазия еще не чувствовала за спиной своего могильщика — пролетариата. Сознавая свою экономическую силу, чувствуя поддержку всего третьего сословия, она решительно выступала против феодализма. Это обострение классовой •борьбы во Франции 18 в. и обусловило высокий (для той эпохи) уровень развития и революционно-атеистический характер французского материализма.

В том же направлении влияли успехи естествознания, с к-рым Ф. м. был неразрывно связан. Наивысшего расцвета в ту эпоху достигли математика, механика, астрономия. Кеплер, Галилей, Декарт, Ньютон, Лейбниц, Эйлер, Гаусс открыли и разработали основные принципы этих наук. Значительно расширилось также познание органического мира. Линнеем была проделана громадная работа по описанию и классификации всех известных растений. В 1744 начала выходить сводная работа франц. естествоиспытателя Бюффона  — «Естественная история», в к-рой он уже подходил к мысли об единстве мира. Изобретение микроскопа открыло для науки мир микроорганизмов.

Большую роль в развитии естествознания сыграли наконец великие географические открытия 17 и 18 вв. Но историческая обстановка, поднявшая Ф. м. до значения одной из важнейших ступеней в истории домарксового материализма, обусловила в то же время и его историческую ограниченность. Естествознание 18 в. несмотря на колоссальные успехи переживало •еще метафизический период своего развития.

Его положительная роль состояла в накоплении фактического материала. До создания эволюционных теорий оно не поднялось. Как-раз *те отрасли естествознания, к-рые особенно ярко выявляют принцип развития в природе (геология, биология и пр.), находились в зачаточном состоянии и дальше описания и класси  — 84

фикации минералов, растений и животных не шли. В химии господствовала теория флогистона, в физике — теплорода и пр. Ведущую роль в естествознании играли математика и механика. Математические и механические принципы накладывали сильнейший отпечаток на остальные естественные науки, придавая всему естествознанию механический и . метафизический характер. Все растительные и животные процессы объяснялись чисто механическими причинами. Человек в глазах материалистов 18 в. был, по словам Энгельса, машиной. В понимании органического мира господствовала догма о неизменности видов, выраженная в известном принципе: «существует столько видов, сколько было создано с самого начала». Ф. м., философски обобщивший успехи естествознания 17 и 18 вв., не мог подняться значительно выше уровня последнего, оставшись в целом механическим и метафизическим материализмом.

Энгельс указывает, что метафизическая ограниченность Ф. м. проявилась в трех основных его недостатках: 1) в механическом характере, выразившемся в приложении механики к объяснению всех явлений природы; 2) в его метафизичности и антидиалектичности и отсутствии исторической точки зрения в понимании природы и общественных отношений; 3) в сохранении идеализма в подходе к общественным явлениям. Метафизический характер Ф. м. объяснялся не только состоянием тогдашнего естествознания, но также и тем обстоятельством, что он являлся идеологией буржуазии, даже в тот период не бывшей последовательно революционным классом. Этим в частности объясняется и то, что французские материалисты были материалистами только в естествознании, не рискуя применить материализм к общественной жизни.

Несмотря на свою ограниченность Ф. м. был высшей точкой подъема человеческой мысли ’в 18 в, «В течение всей новейшей истории Европы, и особенно в конце 18 века, во Франции, где разыгралась решительная битва против всяческого средневекового хлама, против крепостничества в учреждениях и в идеях, материализм оказался единственной последовательной философией, верной всем учениям естественных наук, враждебной суевериям, ханжеству и т. п.» (Ленин, Соч., т. XVI, стр. 350). Маркс и Энгельс, критиковавшие ограниченность французского материализма, подчеркивали его громадные исторические заслуги.

Ф. м. был боевым оружием в руках революционной буржуазии в ее борьбе против идеологии дворянства. Знаменитая «Энциклопедия наук и искусств» была одной из главных форм объединения всех антифеодальных и антиклерикальных направлений во Франции при ведущей роли Ф. м. Руководителями и главными сотрудниками «Энциклопедии» были материалисты — Дидро, ее основатель и главный редактор, Гольбах и др. Ими были написаны лучшие и наиболее революционные статьи. Остальные просветители — Вольтер, Монтескье, Руссой др., — пользовавшиеся в то время значительно большей популярностью, сыграли в истории науки и философии несравненно меньшую роль.

В философских и естественно-научных взглядах отдельных представителей Ф, м. существовали известные различия. Наиболее последовательно проводил механицизм Гольбах. Гельвеций главное внимание сосредоточил на проблемах этики и общественно-исторического раз-