Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«светскую тематику, напр. в работах Ж. Гу* жона, Ж. Пилона, Бонтана и других. Грубый камень все чаще заменяется мрамором, допускающим большее богатство нюансов и живописность исполнения. Особенно показательныЖ. Клуэ (1485-^-1541), еще продолжающий традицию миниатюристов с их мелочным натурализмом, однообразием фактуры и отсутствием объемной моделировки и перспективного построения. Портретисты, выступающие позднее во главе с Клуэ-сыном (1510—72), Этьеном Дюмустье (ум. 1603) и Корнелем де-Лион, создают новый чисто дворянский тип портрета. В противоположность буржуазному нидерландскому портрету они стремятся затушевать все слишком телесное, материальное в своих персонажах, избегают сенсуалистически живописной трактовки тела и тканей и устраняют бытовые подробности окружения. Их высшие достижения связаны не с живописью, а с рисунком.

Новая художественная культура естественно широко захватывает область прикладного искусства, наиболее замечательными памятниками к-рого являются фаянсы Палисси, легчай  — Рис. 12. Замок Ментенон.

и совершенны барельефные работы Ж. Гужона (ум. около 1565) с манерно грациозными ^фигурами. Самостоятельные круглофигурные «скульптуры, не связанные, с архитектурным ансамблем, являются в это время большой редкостью: дворянское искусство этого периода имеет преимущественно прикладной характер и видит свою задачу в первую очередь ? в непосредственном художественном оформлении быта господствующего класса. Живопись в условиях новой культуры, ценящей чувственное великолепие, выдвигается на одно из первых мест. Отсутствие во Франции живописных традиций, к-рые могли бы облегчить выполнение новых требований, приводит к полному преобладанию мастеров-итальянцев  — Приматиччо (1504—70), Россо (1494—1541), Никколо дель-Абате, главным памятником ра«бот|к-рых являются росписи замка Фонтенбло «(отсюда термин: «школа Фонтенбло»). Не отступая от формалистических крайностей итал.

Рис. 14. Мансар. Капелла.

шая, исключительно благородная по расцветке, формам и узору керамика Сен-Поршера и особенно знаменитые лиможские эмали.

Враждебные абсолютизму тенденции во Ф. и. не были значительны и исходили гл. обр. из лагеря феодалов. Церковное строительство в противоположность замковому еще в 16 в. сохраняет верность готическим конструкциям, вводя ренессансные мотивы лишь в виде украшения и не создавая ничего действительно значительного. В отсталой Бретани дольше всего сохраняются традиции готики, в частности в монументальных скульптурных «Голгофах» на площадях Плугастеля и Плебена. В Шампани .(Труа) наряду с классическим пытается утвердиться в скульптуре буржуазно-реалистический стиль, лишенный мистики, тщательно (иногда с присоединением раскраски) воспроРис. 13. Замок в Азе-ле-Ридо. изводящий бытовые черты костюма и несколько маньеризма, они придают своим франц. рабо

сходный с современным ему искусством немецтам в соответствии с требованиями среды налет кого патрициата. Наиболее значительную в хуграциозного изящества. Станковая живопись дожественном отношении реакцию против ноограничивается исключительно портретным вых тенденций дала дольше всех сопротивляв«жанром, приобретающим огромный размах. ; шаяся объединению с Францией Лотарингия; В начале века ведущей фигурой является I Здесь в лице Лижье-Ришье (ок. 1500—67) высту-