Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пил художник, овладевший достижениями итал.

Возрождения лишь для того, чтобы более убедительно и впечатляюще дать в своем искусстве

Рис. 15. Ж. Гун:он. Дйапа. Лувр. Париж,гая изяществом, стремится к повышению экспрессивности. Архитектор Соломон де Бросс создает тип протестантского храма. Работающий в Италии Валантен становится главным продолжателем реалистической манеры Караваджо. Характерно, что двор теперь приглашает буржуазных художников Севера. Генрих IV всячески стремится удержать при себе Поурбюса Младшего; Мария Медичи останавливает свой выбор для декоративных работ в Люксембургском двррце на Рубенсе. Но и чисто дворянские художники, как напр. С. Вуз, (1590—1649), отказываются от прежней стилизации и абстрактности и заполняют свои росписи — пусть, идеальными и мифологическими, — но в то же время ярко сенсуалистически трактованными образами. Однако по мере того, как абсолютизм заново укрепляется, растет движение за создание искусства, способного одержать победу в идеологической борьбе с буржуазией. Дворянское искусство стремится импонировать крайней строгостью, избегает легкомысленной поверхностности Вуэ и подкрепляет идеальность своих образов тщательным изучением натуры и археологии, документацией. Ведущим мастером этого движения является Н. Пуссен (1594—1665), наиболее вдумчиво и удачно использовавший в интересах дворянства нек-рые элементы идеологии буржуазии; это и придает его искусству большую значительность и содержательность. Однако и другие дворянские художники, как напр. Клод Лоррен (1600—82) и Лесюёр (1617—55), при всем различии их ийдивпдуальности, гораздо внимательнее относятся к материалу действительности, порывают с чистым декоративизмом, подчеркивают в своих произведениях прежде всего момент настроения, продолжая вместе с тем обращаться исключительно в мире идеального. Произведения этих мастеров перестают зависеть от архитектурного обрамления. Одно  — выражение аскетически религиозному пафосу феодализма. Но к середине 16 в. новые тенденции становятся господствующими и в религиозном искусстве. Это особенно отчетливо проявляется в эволюции гробниц., Идея о бренности существования теперь все более вытесняется прославлением личности покойного с помощью аллегорических фигур.

Поступательный ход развития дворянского искусства обрывается около Д570, в период религиозно-гра^дан- ' ских войн. Из него Франция выходит с несколько измени-. вшимся соотношением классовых сил. Общественный вес буржуазии значительно возрастает, что отражается на искусстве даже дворянского лагеря. Уже в период гражданской войны отмирает де-. коратпвно-маньеристический стиль дворянского искусства, 16 века. Параллельно заметно укрепляются буржуазные тенденции в смысле большей конкретности и материальности форм. В нек-рыхскульРпр птурах Бартелеми Приера ? пр  — 16* Куазе |. Декоративная скульптура в Версальском парке.

(ум. 1611) и особенно в медалях и портретных, временно впервые во Франции широко расбюстах Г. Двэпре обнаруживается здоровая тяга пространяется репродукционная графика, док конкретности, ничего общего не имеющая с водящая живопись ~ до более широкого круга изысканной стилизацией. Оба эти художника потребителей. Характерно, что на этом этапе являются ведущими для эпохи 1580—1620. В дворянское искусство ; выступает независимо области портретного рисунка Ланьо, пренебре  — от двора. Попытки Рищелье насадить искусб. с. э. т. ых.