Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

только в отелях частных лиц достигает несколько большей свободы; в официальных же зданиях и в частности в строительстве церквей сохраняется в основном характер классическойвом — художественную критику, которая впервые в мировой истории искусств получает широкое развитие и приобретает крупное общественное значение, начиная с брошюры Лафонде СентИенна, выпущенной по поводу Салона 1747.

Художественная критика по мере приближения французской революции 18 в. приобретает все больший размах. Создаются такие шедевры критической литературы, как «Салоны» Дидро.

По поводу каждой выставки выпускаются многочисленные листовки, памфлеты, брошюры в прозе и стихах, к-рые, не стесняясь формой, резко критикуют выставленные произведения, большей частью с позиций буржуазии. Оружие этой критики было настолько сильно, что ряд художников дворянского и крупнобуржуазного лагеря (напр. Фрагонар) вообще перестает выставляться в Салонах. Идеологическая активность буржуазии отражается в художественной продукции наиболее ярко в работах Грёза (1725—1805), который впервые придает буржуазному жанру повышенную общественную значительность, делая его орудием проповеди буржуазной морали. В области скульптуры представителями буржуазной идеологии выступают Гудон и. Пигалль. Стремление заменить произвольность строения* света, цвета большей реалистичностью и придать произведению утилитарное, общественно-воспитательное значение — таковы основные тенденции, под знаком которых веда свое наступление в области искусства буржуазия.

Рис. 22. Фальконе. Пигмалион и Галатея.

Севрский бисквит.

строгости. — Крепнущее бурж. искусство этого периода развивается под лозунгом реализма.

Буржуазная живопись отстает от буржуазной литературы и философии. Реализм буржуазии в изобразительном искусстве еще пронизан чертами компромисса с идеологией дворянства.

Основоположником буржуазного реализма является Депорт (1661—1743), пейзажные зарисовки которого намного обгоняют свое время.

Однако в своих работах он, как и его последователь Удри (1686—1755), стремится приспособиться к требованиям дворянского искусства.

Основная продукция обоих мастеров за немногими исключениями состоит из декоративных полотен с изображением животных и натюрморта. Буржуазное изобразительное искусство доводится до полного самоопределения Шарденом (1699—1779), творчество к-рого ограничивается буржуазным жанром и натюрмортом, в к-ром буржуазный интерес к реальной вещи полностью преодолевает декоративизм дворянских натюрмортов. Однако и у Шардена буржуазная идеология лишена боевого характера. В своих жанровых картинах и натюрмортах Шарден воспевал скромный быт и семейные добродетели мелкой ремесленной буржуазии, противопоставляя их придворной пышности и испорченности нравов дворянства. Около середины 18 в. происходит многозначительный перелом, обусловленный активным идеологическим наступлением буржуазии. Буржуазия создает йовое мощное оружие для руководства искусст  — Рис. 23. Перро. Колоннада Лувра.

Под влиянием буржуазных идей, к-рые становятся господствующими, дворянское искусство опрощается, отбрасывает кричащую нарядность и слишком откровенное легкомыслие: завитки рококо теряют свою размашистость, становятся более сдержанными; в комнатном убранстве, в мебели, в архитектуре все боль-