Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

поверхность, покрытая красками, расположенными в определенном порядке» (Дени). Ими излюблена извилистая, имеющая чисто орнаментальное значение линия, к-рая приобрела еще большее значение в одновременно развивающемся стиле модерн. Черты стиля модерн нашли свое выявление также в рисунках и особенно афишах Тулуз-Лотрека, острого наблюдателя случайных поз и движений, превращавшего фигуры в динамичное декоративное пятно.

Широкое распространение стиль модерн находит в архитектуре и художественной промышленности (см.).

К Ф. и. данного периода примыкает работавший во Франции и вошедший в его историю голландский художник Ван-Гог. Ван-Гог стремился деформировать природу, добиваясь наибольшей выразительности. Его искусство, полное напряжения и бунтарства, выявляет идеологию пауперизированной мелкой буржуазии, выступившей в это время во Франции с активным протестом против господствующего строя.

В это же время активизировалась деятельность ряда художников, продолжавших традиции радикальной мелкобуржуазной публицистической графики (Домье). Наиболее значителен из них Стейнлен, сотрудничавший в это время (90-е годы) в радикальном журнале «La Feuille».

В дальнейшем, в начале 20 в., декоративизм получает определяющее значение как в искусстве группы, вышедшей непосредственно из импрессионизма (Боннар и Вюйар), так и в более формалистическом виде в творчестве группы «диких» (см.; 1903—08). Для характеристики творческих устремлений этих художников характерно высказывание главы группы дикйх Матисса, определявшего социальную функцию искусства как отдых: «то, *о чем я мечтаю, это — искусство равновесия, чистоты, спокойствия..., которое было бы утоляющим и успокаивающим психику средством, чем-то, подобным хорошему креслу» (Матисс). И дей  — Рис. 34. Давид. Трокадеро. Париж.

ствительно многие художники идут по пути чисто декоративного искусства. Искусство импрессионистов, Сезанна, Ван-Гога и Гогена, используется ими в этом плане. Матисс доводит до предела декоративные принципы плоскостной живописи Гогена; цвет в его искусстве по 150

лучает доминирующее значение, видимый мир сводится к декорации, рисунок упрощается, схематизируется до крайности, линия сохраняется лишь как Контур цветовых пятен.

К Матиссу примыкают Ван-Донген, Дюфи и отчасти Марке. Заслуживает быть отмеченным увлечение художников «примитивным искусством» (негритянская скульптура, лубок).

Для этого времени показателен интерес к творчеству своеобразного художника-примитивиста, самоучки, Анри Руссо. С другой стороны, группа художников — Дерен, Пикассо, Брак, позднее Глез, Метценже, Гри, Леже, — разрабатывая принципы Сезанна, идет по пути все большей геометризации предмета, отвлечения от чувственного восприятия действительности и создания абстрактно-формалистического искусства. Так создается система кубизма (см.), социальная функция которого, по определению теоретиков кубизма, — «внедрение порядка в хаос» (Аполлинер).

t В противоположность художникам-кубистам целый ряд французских живописцев- — Вламинк, Фриез, Руо, вышедших из группы «диких», развивает в своем искусстве не столько тенденции Сезанна, сколько Ван-Гога. Их искусство, полное напряженности и выразительности, стремится выразить протест индивидуальности, подавленной однообразием капиталистического города. Политически заостренный протест, направленный против имперйализма, выявляет в своем творчестве ряд революционных художников, группирующихся вокруг радикального мелкобуржуазного журнала «Assiette au Ъеигге».

Из скульпторов 20 века во Франции наиболее крупный Майоль, к-рый вернул скульптуре монументальность, пластичность, утерянную Роденом, а также Бурдель, чья декоративность подернута налетом стилизаторства (памятник в Монтобане, стреляющий Геракл и др.).

В архитектуре начала 20 века продолжается борьба новых архитектурных форм с рутиной и эстетическими традициями старого зодчества, сопротивлявшегося внедрению новых материалов. Перре в 1902 строит первый жилой дом из железобетона, целиком еще следующий формам «Модерна», но позже Гарнье вслед за американскими архитекторами выступает с идеями «рациональной архитектуры», т. е. такой архитектуры, в которой внешние формы здания определяются утилитарными функциями, к отправлению которых предназначена постройка. Из этой архитектуры совершенно изгонялась декоративная скульптурная отделка.

После империалистической войны 1914—1918 возникает движение в пользу возврата к классике, пытающееся почерпнуть силу в традициях великого искусства прошлого, продемонстрировать в монументальных классических образах крепость и незыблемость потрясенного войной мира. Однако неоклассицизм (см.) (на путь которого стал во Франции Пикассо) не получил во Франции такого распространения и