Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Литп.: Гольдфарб А., Франция и СССР, М. — Л., <925; Gг asset A., Le тагёсЬа! Franchet d’EspOrey, 3 6d., Р., 1921.

ФРАНШ-КОНТЕ (Franche-Contё), пограничная историческая провинция Франции, прежде — часть герцогства Бургундии (см.), гл. город Безансон. В результате упорной борьбы вокруг •Ф. — К. и перехода из рук в руки провинция по Нимвегенскому миру 1678 окончательно перешла к Франции. В нее входили: плато Верхней «Соны, плато и горные цепи сев. и центр. Юры и Бельфорский прорыв, или Бургундские ворота, т. е. современные департаменты Верхней Соны, Ду, Юра и территория Бельфора; общая площадь 16, 3 тыс. км2; население 853, 3 тыс. чел.

(1931). Составленная из разнородных географии. элементов, Ф. — К. отличается разнообразием природных условий и развилась как агроиндустриальный район. Безлесная впадина Бургундских ворот между покрытыми лесной чащей Вогезами и Юрой издревле служила для передвижения народов, так же, как и прорыв р. Ду (близ него г. Безансон). Теперь по обоим прорывам прошли важные диагональные магистрали, соединяющие Францию через Швейцарию с Италией и Австрией. Беднейшая и наиболее редко населенная часть Ф. — К. — плато Верхней Соны  — почти исключительно аграрная страна. Промышленность сосредоточилась гл. обр., в департаментах Ду и отчасти Юры и на территории Бельфора. Главный энергетический ресурс — водная энергия р. Ду (большое скопление фабрик близ ущелья Понтар лье). Главные виды промышленности — часо, зое производство (центр — Безансон) и сыроварение (грюйер).

ФРАТИЧЕЛЛИ (итал. fraticelli — братцы, от frate — брат, монах), итальянские монашеские, пли полумонашеские объединения 13—15 вв., ведшие начало от францисканства (см, Францисканцы), но отличавшиеся, иногда значительно, частностями своего учения. Характерная черта Ф. — крайний аскетизм, отказ от всякой собственности и резко отрицательное отношение к официальному католицизму. В более *гесном смысле название Ф. применялось к группе, обосновавшейся в Сицилии в первой четверти 14 в. и распространившей свое влияние на всю Италию. Сицилийские Ф. считали себя единственно ортодоксальными последова'телями Франциска Ассизского (см.); в ответ на отлучение их папой как еретиков и бунтовщиков, основателей секты и проповедников ложных и пагубных учений они выбрали собственного генерала ордена. В борьбе, к-рую папство пело с Ф. и к-рая, окончилась полным истреблением, их на кострах инквизиции (1406—71), большую роль играла боязнь их влияния на деревенскую и городскую бедноту, горячо откликавшуюся на проповедь Ф. против церкви и правящих классов.'

Лит.: КотляревскийС. А., Францисканский орден и римская курия в XIII и XIV веках, М., 1901; Ли Г. Ч., История инквизиции в средние века, т. I — II, СПБ, 1911—12.

ФРАТРИЯ, деление племен фил (см.) древнейшей античной Греции, стоявшей на стадии родового быта. Известны Ф. ряда греч. племен, напр. население Аттики делилось на четыре племени, каждое племя состояло из трех фратрий, а каждая фратрия распадалась на 30 родов. Фратрия (колено) образовалась из материнского рода, распавшегося на несколько дочерних родов, а так как материнский род имел родоначальника, то он стал родоначальникомфратрии. Родоначальником Ф. считался обыкновенно какой-либо бог или мифический герой.

Во главе Ф. стоял выборный старшина — фратриарх; для решения своих дел члены Ф. собирались на собрания; Ф. имела свой суд, свой культ и празднества. Она должна была защищать своих членов и преследовать судом убийцу члена Ф. Считалось, что вне Ф. нет законов и порядка. Деление на фратрии играло роль и на войне; так, в эпоху Гомера по фратриям строилось греческое войско. Но уже в 7 веке до христианской эры в греческом государстве-городе с его расчленением на классы Ф. утратили всякое значение, и за ними сохранена была лишь нек-рая роль в культе.

ФРАУНГОФЕР (Fraunhofer), Иосиф (1787—1826), знаменитый нем. физик, производивший исследования в области оптики. С детства Ф. работал в стекольном и зеркальном производствах. Случай помог ему получить математическое образование. Двадцати лет Ф. поступил на службу в крупную оптическую мастерскую, совладельцем и директором к-рой он потом сделался. С 1823 Ф. — член Мюнхенской академии наук. Ф. построил и усовершенствовал ряд оптических приборов; предложил новые измерительные методы; при помощи построенных им диффракционных решоток определял длины световых волн; открыл темные линии в солнечном спектре, названные его именем (см. Фраунгоферовы линии); дал глубокое исследование явлений диффракции (см.).

Лит.: Volt. Е., Joseph v. Frauhhofer, Miinchen, 1887.

ФРАУНГОФЕРОВЫ ЛИНИИ, резкие темные линии, пересекающие спектр солнечного света.

Ф. л. являются результатом поглощения соответствующих длин волн из непрерывного спектра, излучаемого раскаленной массой солнца (фотосферой, см.) в более холодной солнечной оболочке (хромосфере, см.). Первый атлас Ф. л., составленный Фраунгофером в 1814, содержал 700 линий. В 1888 Роуланд получил солнечный спектр длиной св. 13 м и точно определил в нем положение (длину волны) ок. 20.000 Ф. л.

Правильное объяснение происхождения Ф. л., легшее в основу всего спектрального анализа (см.), дал в 1863 Кирхгофф. На основании Ф. л. можно установить наличие ряда элементов на солнце. Наиболее интенсивные Ф. л. обозначаются большими или малыми буквами. Длины волны и соответствующие элементы нек-рых фраунгоферовых линий даны в след, таблице:

Обозная. |[длина, т/л | Элем. Обозная. Длина,, тд| Элем.

А В С Di D*

759, 4 686, 7 656, 3 589, 6, 589, 0

О О н Na Na

El F G H

.

527, 0 486, 1 430, 8 396, 9 .

Fe, Ca Н

Fe. Ca Са

ФРАХТОВАНИЕ СУДОВ, заключение договоров па перевозку водным путем грузов за определенное вознаграждение. Значение фрахтовых операций для стран, имеющих торговый флот, огромно. Так, доход Англии от фрахтования ее судов другими странами составил за 10 лет (1921—30 включительно) св. 1 млрд.

467 млн. ф. ст., в Японии доход колеблется от 100 до 160 млн. иен в год, в Норвегии, Швеции, Италии фрахтовые доходы составляют ежегодно до 100 млн. зол. руб. в год и т. п. Страны, не имеющие достаточного тоннажа, вынуждены прибегать к Ф. с., расплачиваясь за него валютой, Дореволюционная Россия выплачивала