Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

А всовЮ. А., ЕгорьевВ. В. и К ей л ин А. Д., Морское право СССР, М. — Л., 1932; М acmurray С. D.

and Cree М. М., Shipping and Shipbroking, London  — New York, 1924; Giese K., Das Seefrachttarifwesen, Beri n, 1919. с. Вышнеполъский.

ФРАЧНИК, Lixus, род жуков сем. Curculionidae (см. Сломики), являются вредителями свеклы, сои, горчицы.

ФРЕБЕЛЕВСКИЕ КУРСЫ, стали организовываться в России в 70  — х гг. 19 в. Их возникновение и интерес к педагогическому учению Фребеля (см.) и его детскому саду были обусловлены понижением роли семьи в воспитании в результате развития промышленного капитализма и широкого использования женского труда в производстве. Курсы имели задачей подготовку руководительниц детских садов по системе Фребеля. В истории развития дошкольного воспитания в России эти курсы сыграли большую роль, т. к. в течение десятков лет были единственными (напр. Петербургские курсы) учреждениями, готовившими квалифицированных дошкольных работников («фребели*1ек»). Курсы открывались на частные средства, гл. обр.

Фребелевскими обществами, занимавшимися распространением идей Фребеля среди общественности. Курсы организовывали публичные лекции, чтения,, издавали журналы, открывали детские сады и пр. Нек-рые из них существовали вплоть до Октябрьской революции. Наиболее известны: Педагогические курсы при Петербургском Фребелевском обществе (возникли в 1872), частный Фребелевский ин-т при Киевском обществе (учрежден в 1908), 2  — годичные Фребелевские курсы по дошкольному воспитанию в Одессе,* Фребелевские курсы Мартыновой в Харькове и др.

ФРЕБЕЛЬ, Фридрих (1782—1852), родился в Тюрингии в семье приходского пастора. Первоначальное воспитание получил в доме отца, а затем у брата рано умершей матери, занимавшего видное церковное место в Ильме, который взял его на воспитание.

Пятнадцати лет под •влиянием настойчивых просьб Ф., вызванных страстной любовью к природе, он был помещен на 3 года к лесничему, в доме которого прилежно изучал различные сочинения по естествоведению и математике. В продолжение двух семестров Ф. посещал университетские лекции в Иене, много работая над изучением латыни, но скудные средства не дали ему возможности продолжать образование. Он переехал во Франкфурт, где начал было заниматься архитектурой, но затем сделался учителем и в этом нашел свое истинное призвание. Первой же вакацией Ф. воспользовался для посещения Песталоцци (см.) в Швейцарии, в школе к-рого (в Ивердоне) он впоследствии работал 3 года.

В педагогике Ф. отражена романтическая философия, господствовавшая тогда в Германии, в которой получило свое выражение разочарование, стремление уйти от действительности в мистический мир Ф. создал свой собственный идеал воспитания, способный, по его мнению, преобразовать всю систему воспитания будущего. Он находился под влиянием наиболеекрупных представителей немецкой идеалистической философии: Фихте, Гегеля, Шлейерма^ хера и особенно Шеллинга и Краузе. Исходным пунктом его мистической философии и педагогики является идея единства.

«Вечный закон, господствующий над внешним и внутренним миром, есть единство». Единство, по Ф., это бог.

Все произошло от божественного. Все многообразие существующего мира есть проявление этого божества.

Назначение человека заключается в том, чтобы полнее выявить божественное начало и довести его до совершенства. Воспитание и есть та наука, к-рая помогает божественной сущности, заложенной в человеке, выразиться во вне. Но проявление божества во вне есть творческое самораскрытие, саморазвитие личности. Эта идея саморазвития — главный момент в педагогике Ф.

Воспитание, по Ф., природосообразно. Оно не прибавляет ничего к существу человека, оно лишь следит за развитием инстинктов и влечений, присущих ребенку В соответствии с законами развития растущего организма. Поэтому Ф. горячо призывает к изучению ребенка.

Ъ чение Ф. о том, что человек в своем развитии повторяет развитие всего человечества, делает Ф. предшественником современной генетической психологии. Весь процесс воспитания Ф. понимает как процесс постоянного упражнения. развития и укрепления инстинктов, заложенных в ребенке: религиозный инстинкт, инстинкт труда, инстинкт общественности и инстинкт познания. Ф. конкретно излагает свою систему госпитания по возрастам: грудной возраст. детство и отрочество. Во время грудного возраста необходимо больше всего заботиться о правильном уходе и развитии внешних чувств. Эта ступень детства имеет наибольшее, значение для всей будущей жизни. — Детство — период семейного воспитания, период игр и разговора.

В этом возрасте воспитание необходимо вести в единении с природой, развивать в ребенке речь, продолжать правильный физический уход, путем различных занятий содействовать развитию наклонностей, заложенных в ребенке. — Отрочество — период школьной учебы. Саморазвитие совершается путем участия в домашних делах, в работе на огороде, поле, в играх, которые теперь носят общественный характер, и пр. Школа, с одной стороны, ставит своей целью познание себя, природы и бога, а с другой — должна «привести детей к сознанию единства всех вещей и пребывания их в боге». Этим целям служат учебные предметы религия, естествознание, математика, родной, язык, искусство. Ф. требует полной наглядности в обучения. Основа религиозного воспитания — семья, т. к. отношения родителей и детей  — «первое условие и ключ к проявлению истинной христианской жизни».

Педагогика Ф. охватывает все стадии развития человека. Однако вся его практическая работа и большинство произведений посвящены дошкольному воспитанию. Рост крупной промышленности в Германии к началу 19 в., использование женского труда на фабрике разрушили семью рабочего и отчасти мелкой буржуазии; ослабление роли семьи в воспитании создало почву для развития дошкольного воспитания. Ф. принадлежит создание первой системы воспитания в раннем возрасте, в частности выяснение громадного воспитательного значения игр для самого раннего возраста и широчайшая популяризация идеи детского сада. Основная цель детского сада — содействовать развитию природных особенностей ребенка: ребенок — развивающееся растение (отсюда и название  — «детский сад»). Путь этого развития — самодеятельность. Основной дидактический материал в детском саду — известные «дары Ф,». Первым даром является шар, вторым  — куб, шар и цилиндр, третьим — куб, разделенный на 8 кубиков, затем куб, разделенный на 8 кирпичиков, и позже куб, разделенный на другие части. Ф. вводит лепку, рисование, моделирование, вырезывание, раскрашивание, вышивание и другие работы, а также разнообразные подвижные игры. «Дары Ф.» с их строгой логической последовательностью должны, по его мысли, привести к пониманию много, образия мира, а через это многообразие к познанию единства божественного начала. Мяч символизирует единство мира, шар  — «выражение чистого движения», кубик — ^телесное выражение чистого покоя».