Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-2.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Гулльская, хартия» или хартия безработных (Unemployed charter), программа требований, выработанных в 1924 Ген. советом брит, профсоюзов и Национальным комитетом безработных в Гулле. Выдвигала Гре-’ ббйания передачи контроля над страх, фондом профсоюзам, организации общественных работ, сокращения рабочего дня, усиления рабочего жилстроительства, По существу явилась одним из «левых» маневров реформизма в борьбе с кбммунистич. влиянием в среде безработных и свелась к пустым декларациям.

Рабочая хартия (Workers charter), программа требований, выдвинутых англ. движением меньшинства (см.), в 1930 с целью мобилизовать широкие массы пролетариата в борьбе цротив капиталистич. наступления. Она требовала увеличения пособия безработны^, ограничения рабочего дня, гарантирования определенного минимума недельной зарплаты, протестовала против капиталистич. интенсификаций труда и массовых увольнений; претив ограничения прав профсоюзов и против имйериалистической политики. Вокруг Рабочей хартии была развита широкая кампания.

Декларация фашистского ( Большого совета от 21/IV 1927 о «корпоративных» началах фашистского государства и основах фашистского режима труда, устанавливающих каторжные условйя труда для рабочих, вводящих органит нацию фашистских синдикатов, уничтоживших даже, те скромные элементы демократии, какие заключались в довоенных профсоюзах, и пр., — демагогически именуется Хартией труда.

Термин X. знаком и истории древнерусское го права. Так например, в договорах Олега с греками 911 и 945 находим наименование их ха ротьями, или харатьями, как и ворбще обычно именовались в те времена договоры публично  — и международно-правового характера (другое имя для документов этого типа в истории русского права  — «грамоты», в том случае, когда они не имели договорного значения).

ХАРТИЯ ТРУДА (Carta del lavoro), декларация, обнародованная итальянским фашистским Большим советом 21/IV 1927. Она разделена на 4 главы и состоит из 30 статей, содержащих:: 1) изложение основных положений фашистского корпоративного государства: примат интересов нации над интересами отдельных лиц и групп; монопольное право фашистских предпринимательских и рабочих профорганизаций на представительство и защиту инте? ресов соответствующих предпринимательских и рабочих групп  — «равенство труда и капитала»; задачи и функции профсоюзов и корпораций; признание частной инициативы в области производства «наиболее действительным и полезным орудием национальных интересов».

2) Ряд общих норм, которые предпринимательские и рабочие профсоюзы должны включать в колдоговоры, как-то: повышенная оплата ночного труда; право рабочих на оплаченный отпуск после проработанного года; выходное пособие; штрафы и увольнение за нарушение трудовой дисциплины и т. п. 3) Положение о биржах труда, к-рые должны посылать на работу в первую очередь членов фашистской партии и фашистских профсоюзов. 4) Обещание внести ряд улучшений в области соц. страхования.

Хартия Труда, провозглашенная с болыпойпом. пой,, по существу послужила демагогическим прикрытием для проведения снижения зарплатты в общегосударственном масштабе; на 40% в связи с проводившейся фашистским правительством политикой стабилизации лиры.

ХАРтЛИБ, Семюель, см. Гартлиб.

ХАРТУ IV| (Khartoum), город в Африке, у слияния Белого и Голубого Нила, на ж. д., идущей от г. Хальфы (Вади-Хальфа) до Сеннара (см.); Столица Англо-Египетского Судана и его . тор? говый центр^ Важная пароходная пристань.

Станция воздушной трансафриканской линии Каир — Кейптаун с ветвью на Аддис-Абебу (Абиссиния); 50.465 жителей (1931), гл. обр. арабов и негров, причем вХ. представлены почти все племена, живущие в Судане; значительные группы иностранцев, чиновников и торговцев (англичане, египтяне, греки, сирийцы и др..)* Промышленность в X. мелкая ремесленно-ку  — 1 старная; есть только одно крупное предприя* тие — кирпичный завод. В истории Судана X. играл крупную роль, особенно во время махдистского восстания. В1884 X. вел под руководством ген. — губ. Гордона борьбу против махдистов, во время к-рой Гордон был убит. В марте 1884 Х.’был разрушен, а в 1885 взят махдистами. После изгнания махдистов в 1898 X. вновь стал возрождаться. X. соединен железным мостом с находящимся на прав, берегу Голубого Нила пригородом — Северным Хартумом (North Khartoum), представляющим скоп-т ление множества арабских и негритянских деревень с общим населением около 108 тыс. чел.

На 3. от X., на левом берегу Белого Нила лежит арабский город Омдурман (см.), старая столица дервишей; 104 тыс. жителей (1931).

ХАРТФИЛЬД (Hearthfield), Джон (псевдоним Хельмута Герцфельде) (род. в 1891), современный немецкий художник, один из создателей нового вида изоискусства — фотомонтажа (см.). Зачатки фотомонтажа появились у X. в империалистическую войну, когда он использовал солдатские письма с фронта, к-рые в обход военной цензуры иллюстрировались фотоснимками, документально свидетельствующими об условиях окопной жизни. Но самостоятельность фотомонтаж приобрел позднее в недрах дадаизма (см.). В период 1918—20 X. совместно с известным революционным карикатуристом Г. Гросом (см.) создавал беспредметные фотомонтажи, ставившие своей целью отвлеченную критику буржуазного искусства и мещанской эстетики. Но по мере того как X., стихийный пацифист и мелкобуржуазный бунтарь, в разгар шовинистической травли Англии сменивший свою немецкую фамилию Герцфельде (Herzfelde) на звучащую по-английски Хартфильд, переходит в процессе революционной борьбы на классовые позиции пролетариата, — его работы постепенно очищаются от абстрактного, самодовлеющего трюкотворчества, приобретают политическую заостренность, проникаются тематическим единством и дают цельный художественный образ.

С 1919 X. — член компартии Германии, постоянный художник коммунистической прессы и активный участник всех полит, кампаний партии.

На фотомонтажах X. предметы сопоставлены так, что за формальной, внешней связью вещей выступают устремления классов, представляемых этими вещами; они воспринимаются зрителями как эмблемы, т. е. не как изолированные в своем бытии вещи, а. как зрительная конкретизация понятий, значительно более широких, нежели элементы изобразительности, вошедшие в фотомонтаж, Подобным со»-