Страница:БСЭ-1 Том 60. Холангит - Цянь (1934).pdf/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

56 часов, но для обеспечения лучшего хода он должен возобновляться каждые сутки. Весь механизм подвешивается на кардановом подвесе, что обеспечивает ему горизонтальное положение и в значительной степени пред охра-, няет от резких толчков при перевозке.

Нек-рые обсерватории, как напр. в Невшателе (Швейцария), в Безансоне (Франция) и др., «специализировались в испытании хронометров при различных температурах, разных способах подвеса и т. п. и выдают им соответствующие аттестаты, публикуемые в ежегодных хронометрических бюллетенях. Достоинство X. определяется средним отклонением его суточного хода, величиною температурного коэффициента, средней погрешностью компенсации и способностью возвращаться к прежнему ходу. Первоклассный X. должен сохранять постоянство суточного хода в пределах немногих десятых долей секунды. Особенно хорошие качества показывают X. швейцарского производства Нардепа в Л ок ле и Дитисхейма в Шо-де-Фоне.

В больших X., называемых столовыми, секундная стрелка перемещается через каждые 0, 5"; в карманных X., по форме напоминающих обыкновенные карманные часы, — через каждые 0, 4". Хронометры «тринадцатибойщики» употребляются только для точного сравнения между собой часов и X. и совершают 13 ударов в 6 секунд.

ХРОНОМЕТРАЖ, дословно  — измерение времени, один из основных методов технического нормирования работ, состоящий в дифференцированном их исследовании путем наблюдения и замеров продолжительности повторяющихся элементов работы. X. на производстве как необходимое звено в системе «научного управления» предприятием был в развернутом виде впервые введен в Америке инж. Ф. Тейлором. Капиталистическая система использует X. для основной цели  — усиления эксплоатации рабочего класса. Изучение элементов рабочего времени при одновременном введении потогонных систем заработной платы приводит при капитализме к чрезмерному уплотнению рабочего дня, чрезмерной интенсивности труда, изнашиваемости рабочих и ухудшению их положения. X. в СССР, в условиях исключительного по быстроте и размаху развертывания социалистического строительства, имеет совершенно другие . задачи. Установление правильных норм выработки, установление нормальной загрузки рабочего дня, рациональное использование орудий производства, повышение производительности труда — вот те задачи, к-рым обязан служить X. у нас.

X. состоит из: а) разложения операции на образующие ее элементы; б) наблюдения и . замеров продолжительности элементов операции (приемов и движений); в) обработки результатов наблюдений в целях установления продолжительности и повторяемости каждого элемента операции в отдельности; г) анализа всех элементов операции с точки зрения ее рациональности; д) реконструкции операции на •основе данных анализа и проектирования режима работы; е) установления нормы времени для приемов и операции, учитывая результаты анализа и синтеза; ж) выработки инструкции для исполнения данной операции и применяемых в ней приемов; з) систематизации норм времени в целях установления их стандартных продолжительностей. Объектами X. являются повторяющиеся элементы рабочей операцииручной и машинной работы. Вопрос о выборе рабочего для наблюдения решается у нас ориентировкой на рабочего-ударника, хорошо владеющего обслуживаемым механизмом и орудиями производства, знающего методы работы, обладающего необходимыми навыками и опытом и в течение достаточного времени выполнявшего работу требуемого качества, соответствующую его специальности и квалификации. Для работы хронометражиста требуется тонкая дощечка (планшетка) длиной приблизительно 30 см и шириной 25 см, к к-рой прикрепляется бланк или бумага для записи наблюдений; в верхнем правом углу дощечки устроена рамка, в к-рую вкладывается секундомер; кроме того хронометражист должен иметь прибор для измерения числа оборотов машины или скоростей и счетную линейку.

Результаты детального изучения объекта X. и его характеристика, а также все последующие записи и расчеты и пр. должны вноситься в специальные документы. Первичным документом является наблюдательный лист (или наблюдательная карта), заглавная часть которого отводится характеристике объекта X., а центральная часть — записи наблюдений и отсчетов времени. В нем же должна быть сосредоточена обработка результатов наблюдения.

Использование хронометражного материала для целей нормирования и рационализации должно быть сконцентрировано в другом документе — хронометражно-нормировочной карте. Замеры времени длительности элементов операции производятся разными способами; основными из них являются: а) повторительный, б) собирательный, в) непрерывный. Кроме того в ограниченном количестве случаев замеры производятся также суммарным и цикловым способом. При повторительном способе замеров наблюдатель пускает секундомер в ход в начале приема; останавливает секундомер, когда прием выполнен; записывает продолжительность приема. Когда данный прием появляется снова, наблюдатель вновь пускает в ход секундомер и т. д. Способ этот, легко осуществляемый с помощью однострелочного секундомера, может быть применен в тех случаях, когда объектом хронометража являются не все приемы операции, а лишь нек-рые из них независимо от их взаимного соотношения.

При собирательном способе замеров наблюдатель пускает в ход секундомер с началом одного какого-нибудь приема; в момент его окончания секундомер останавливается, и делается соответствующая отметка времени. После этого замеряется таким же образом ближайший очередной прием. Замеры над достаточным числом последовательных повторений всей операции дают в конечном итоге продолжительность всех приемов данной операции, поскольку пропущенные в одном наблюдении приемы замерены в других. Способ этот является незаконченным, так как для получения по этому способу исчерпывающих данных необходимо затратить минимум вдвое больше времени, чем при непрерывном способе.

Наиболее удовлетворительные результаты дает непрерывный способ или регистрация по текущему времени, при к-ром пущенный в ход секундомер не останавливается до конца наблюдений. Этот способ производства замеров осуществляется двухстрелочным секундомером, и им нужно пользоваться преимущественно во всех тех случаях, когда объектом X. явля-