Страница:БСЭ-1 Том 60. Холангит - Цянь (1934).pdf/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вий: температура, освещение, доступ кислорода, влажность почвы и воздуха. Изменяя и комбинируя эти условия, можно нарушить привычный для данного растения ритм развития и заставить его перейти к Ц. и плодоношению в необычное для него время; с этим связаны явления фотопериодизма (см.) и развитая Лысенко теория яровизации озимых растений. С другой стороны, несомненно внешние условия действуют только отчасти, модифицируя внутреннее состояние растения, к-рое имеет первенствующее значение. Для изучения этого внутреннего состояния сделано пока очень мало. Клебс и ряд америк. авторов придают большое значение соотношению в растении между азотистыми веществами и углеводами, считая, что преобладание первых подавляет цветение.

В последнее время в новой форме воскресают отвергнутые идеи Сакса о цветообразующих веществах, сближаемых теперь с гормонами (см.).

ЦВЕТЕНИЕ ВОДЫ, окрашивание воды в водоемах в разные оттенки зеленого, сине-зеленого, желтоватого и красноватого цвета, зависящее от массового развития в них обычно одного какого-нибудь вида планктонных (см. Планктон) водорослей или нек-рых окрашенных жгутиковых. Ц. в. зависит от температуры, присутствия органических веществ и др. факторов.

В более холодной воде цветение вызывают преимущественно диатомовые водоросли, хризомонады, отчасти перидинеи; в более теплой  — сине-зеленые и зеленые (гл. обр. протококковые, вольвоксовые, эвгленовые). Массовое развитие водорослей иногда совершается в 3—4 дня, и Ц. в. продолжается от немногих дней до нескольких недель в зависимости от б. или м. быстрого изменения условий в водоемах, ведущих к гибели водорослей. На протяжении вегетационного периода вода может «зацветать» несколько раз вследствие последовательного развития различных планктонных водорослей. Ц. в. бывает как в пресных, стоячих или медленно текучих водах, так и в морях и океанах, где нередко распространяется на сотни и тысячи км2 и вызывается гл. обр. диатомовыми, перидинеями и немногими видами сине-зеленых водорослей; Красное море получило свое название вероятно от вызывающей иногда в нем Ц. в. красноватой водоросли Trichodesmium erythraeum (из сине-зеленых). Водоросли, вызывающие Ц. в., образуют в водоемах органическое вещество и являются источником питания животного населения их. С другой стороны, нередко при массовом отмирании этих водорослей, особенно сине-зеленых, наступает их гниение, вода портится и происходит массовая гибель рыб (замор). — Иногда Ц. в. вызывается планктонными животными — мелкими рачками и др., содержащими в б. или м*. прозрачном теле окрашенные капельки жира. Н. Комарницкий.

ЦВЕТЕНЬ, старое, но еще употребляемое название пыльцы в тычинках (см.) цветков.

ЦВЕТИСТЫЙ КОНТРАПУНКТ. Мелизматические украшения, т. е. раздробление линии контрапунктирующего голоса на звуки мелких длительностей, практиковались еще в Парижской школе (12—13 вв.) и носили название «Flores» (цветы). Этот термин (франц. — fleurtis, fleurettes) используется с 15 в. французскими музыкальными теоретиками, и в 18 в., когда окончательно выкристаллизовывается учение о контрапункте «строгого письма», тот вид его, в к-ром используются мелизматические украшения, получает наименование цветистого,расцвеченного (Contrappunto fiorito, contrepoint fleuri).

ЦВЕТКОВСКАЯ ГАЛЛЕРЕЯ, в Москве, основана в 80  — х гг. 19 века капиталистом Н. Е.

Цветковым. Ц. г. собирала русское искусство, причем наиболее полную и ценную ее часть составляли рисунки русских художников 18—20 вв.

В 1909 Ц. г. была передана владельцем Москве, но не была открыта широко для публики. В 1917 преобразована из частного собрания в общественный музей.. В 1924 объединена с Гос.

Третьяковской галлереей как ее отдел рисунков. В годы 1918—25 Ц. г. была методич. центром по подготовке руководителей художественными экскурсиями при музейном отделе НКП.

Лит.: Тарасов Н. Г., Цветковская галлерея в Москве, «Старые годы», М., 1909, декабрь; Бакушинс кийА. В., Живопись и рисунки XVIII — XIX столетий в Цветковской галлерее, М. — Л., 1925.

ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ (Anthophyta, от греч. anthos — цветок и phyton  — растение), название, применяемое многими ботаниками для двух групп высших растений — голосеменных и покрытосеменных (см.). Так как образования, вполне сходные с настоящими цветками (см.), бывают у хвощей и плаунов, то нек-рые ботаники предлагают название Ц. р. заменить названием семенные растения (Spermatophyta).

Но так как некогда существовали ископаемые семенные папоротники (см.), то и против этого названия есть возражения.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА, Brassica oleracea var.

botrytis subvar. cauliflora, разновидность, точнее подразновидность капусты, у к-рой вместо нормального соцветия образуется так называемая «головка», идущая в пищу. Головка состоит из скученных утолщенных веточек соцветия, цветоножек, недоразвитых цветков и конечных почек стебля, срастающихся вместе в одну мясистую, б. или м. плотную, желтоватобелую или у некоторых сортов темнофиолетовую, почти черную ячеистозернистую массу. Головка образуется и достигает хозяйственной годности в первый же год культуры Ц. к. Отдельные наружные веточки головки развиваются в цветущие и плодоносящие побеги. Ц. к. повидимому старше кочанной и появилась вероятно как наследственная уродливость при скрещивании двух или нескольких видов диких капуст. Употребляется Ц. к. как овощь первоклассного качества в супах, отварном виде и для маринадов.

Центральным районом культуры Ц. к. в СССР является средняя Европейская часть его, т. е. полоса от* Ленинграда на севере и Белоруссии на западе до Свердловска, где отмечены наивысшие урожаи Ц. к., понижающиеся отсюда к С. и к К). В черноземной полосе идут только ранние сорта с вегетационным периодом в 135—145 дней, на Ю. предпочитаются более крупные, поздние, образующие закрытую головку в 165—180 дней. Ранние сорта (плоские  — гаагская карликовая, эрфуртская) с несмыкающимися наверху листьями нуждаются в уходе  — надламывании листьев для прикрытия портящихся на свету головок. Поэтому теперь возрос интерес к промежуточным средним полузакрывающимся сортам (как копенгагенца