Страница:БСЭ-1 Том 60. Холангит - Цянь (1934).pdf/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нике дан выделяющийся своей ясностью и краткостью ботанико-географический обзор Средней России.

Математические работы Ц.: Элементарная теория эллиптического движения планет, М., 1891; К вопросу о точке наименьшего расстояния, «Математический сборник», М., 1892, кн. 16; Недоразумения во взглядах на основания геометрии (Речь, прочит, на засед. 3  — го общего собрания IX съезда русских естествоиспытателей и врачей в Москве 11/1 1894), s. 1., з. а. *

2) Николай Васильевич (1866—1923), ботаник, сын предыдущего. Профессор Ново-александрийского с. — х. ин-та, переведенного затем в Харьков. Получил известность своими работами по изменчивости растений под влиянием внешних условий, в т. ч. и под влиянием человека. Особенный интерес представляют его исследования по происхождению так паз. специализированных сорняков, т. е. связанных с определенными разводимыми растениями («О засоряющих посевы льна видах Camelina и Spergula и их происхождении», «О плевеле, живущем в посевах льна» и др.). Они происходят путем бессознательного отбора человеком семян сорняков, приближающихся по величине и весу к семенам культурных растений и трудно отличаемых от последних. Путем такого отбора возникают новые и притом стойкие Циды сорняков; так возникли например некоторые сорняки льна (Camelina, Spergula) и др. разводимых растений.

Соч, Ц.: 0 засоряющих посевы льна видах Camelina и Spergula и их происхождении, «Труды Ботанического музея имп. Академии наук», СПБ, 1909, выл. 6; Plantado tenuiflora W. К. и Plantado miner Fr. (К вопросу о влиянии климата на форму и жизнь растений), Киев, 1904; О подвидах большого погремка, Вологда, 1928, и др.

ЦИНДАО (Цзяочжоу; Tsing-tao), порт и значительный торгово-промышл. пункт в пров.

Шаньдун (Сев. Китай). Расположен на южном побережьи Шаньдунского полуострова, в незамерзающем заливе Цзяочжоу. Циндао связан ж. д. со столицей пров. — г. Цзинань (412 км на Тяньцзинь-Пукоуской ж. д.). Доступен для океанских пароходов. Глубина входов в гавань в малую воду 8, 84 м. Длина набережных 1.676 м, пристаней 3.246 м. Пристани одновременно могут принять 12 крупных пароходов. Ц. — 2-й по грузообороту порт Сев. Китая после Тяньцзиня.

Руководящая роль в торговле и пром-сти принадлежит японскому капиталу. Пром-сть Ц. гл. обр. легкая: хлопчатобумажн. фабрики (в 1931—400 т. веретен и 4 т. ткацких станков, продукция  — 80 млн. долл.), маслобойные и кожевенные заводы, спичечные фабрики и т. д. Вывоз — табак, мясо, яйца, кожа. Ввоз — текстильные товары, керосин, хлеб. Население около 320 тыс. ч.; из них японцев •свыше 20 тыс.

3 радиостанции (одна японская).

До 1914 был морской базой и опорным пунктом германского империализма в Китае. Он был выстроен Германией после захвата территории Цзяочжоу в 1898. В начале империалистской войны в ноябре 1914 Ц. после боя с германским гарнизоном был захвачен Японией и оккупирован до 1921—22, после чего возвращен Китаю в силу Вашингтонского договора (см.). За время оккупации Япония овладела бывшими германскими предприятиями в Циндао и, построила ряд новых, особенно текстильных фабрик. Жестокая эксплоатация китайских рабочих на текстильных фабриках в Ц. была неоднократно причиной крупных забастовок. Избиения и убийства китайских рабочих на японских предприятиях в Ц. в мае 1925 явились одной из причин широкого антияпон  — 720

ского и антиимпериалистического движения в стране, что привело к шанхайским расстрелам 30 мая. В период 1928—29 Ц. был вновь оккупирован Японией с целью воспрепятствовать продвижению на север войск Нанкинского правительства.

ЦИНЕРАРИЯ, декоративное растение из рода Senecio (крестовник) сем. сложноцветных. В оранжереях и комнатах часто разводится во многих сортах S. cruentus (Cineraria, С. hybrida), травянистое растение с Канарских о-вов, с красивыми многочисленными и многоцветными корзинками цветов, собранными в щитки. Размножаются Ц. семенами;. при посеве в мае — июне Ц. цветут в марте  — апреле. Распространен взгляд, что многочисленные сорта этой Ц. являются гибридами S. cruentus и S.

populifolius. Другой вид, S. cineraria (Cineraria maritima), средиземноЦинерария. морский полукустарник с перисто-раздельными листьями, разводится в бордюрах, ковровых клумбах (молодые сеянцы), в оранжереях и комнатах — из-за декоративного серебристо-белого опушения всего растения.

ЦИНК, химический элемент 2-й группы периодической системы элементов; ат. вес 65, 38; порядковое число 30; состоит из 7 изотопов с атомными весами от 64 до 70. Ц. — тяжелый металл синеватогсеребристого цвета, с уд. в. 6, 9—7, 2; при обыкновенной t° и при 200° он хрупок (особенно при 200°), при 100—150° достаточно тягуч, чтобы прокатываться в листы и давать проволоку. Температура плавления 419, 4°; темп, кипения 907°. На воздухе Ц. покрывается тонким слоем окиси, предохраняющим его» от дальнейшего изменения; при высокой температуре горит, плавясь и образуя белый дым окиси цинка. Растворим в кислотах и в растворах щелочей, непосредственно соединяется с галоидами, серой, фосфором, мышьяком и др. ц. — двувалентный металл; образует одну окись, ZnO*, белого цвета, растворимую в растворе аммиака с образованием комплексного основания, [Zn (NH3),] (ОН) а. Окись Ц. применяется как краска (белила), а также в производстве резины и в медицине. Гидрат окиси, Zn(OH) a, — амфотерное соединение с кислотами образует соли, со щелочами — цинкаты (соли цинковой кислоты, HaZnOA напр.

Zn(OH) a4  — NaOH->NaItZnOa+HaO.

Главнейшие соли Ц. Сернокислая соль, цинковый купорос, ZnSO4—7H2O, получается путем растворения Ц. или его окиси в серной кислоте; эта соль хорошо* растворяется в воде, применяется для пропитки дерева (с целью предохранения его от гниения), в медицине — в качестве легкого прижигающего, в химической пром-сти для получения других солей Ц. — X лористый Ц., ZnCl2, в виде раствора получается растворением Ц. или его окис» в соляной кислоте; также применяется для пропитки дерева; при выпаривании раствора ZnCl4 вследствие сильного гидролиза образуются основные соли (хлорокиси), HOZnCl и ClZnOZnCl,. применяемые для пломбирования зубов; безводный хлористый Ц. получается прокаливанием безводного купороса с поваренной солью: ZnSO« + + 2NaCl-*ZnCl2 + Na2SO4, причем возгоняется (Гкмп. 730°). У глекислыйЦ., ZnCOs, белая нерастворимая в воде соль, образует основные соли. — С ернистый Ц., ZnS, нерастворимый в воде и в уксусной кислоте, но растворимый в сильных кислотах, получается из растворов солей цинка действием сернистых щелочных солей; ZnS  — белая краска, входит в, состав литопона.

Руды 11.: цинковая обманка, ZnS, галмей, ZnCOs; каламин, ZnaS104  — H40, франклинит, ZnFe<O4. Получение Ц. сводится к образованию из руды окиси Ц. (напр. обжиг