Страница:БСЭ-1 Том 60. Холангит - Цянь (1934).pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ХОРЕЗМСКИЙ ОКРУГ-ХОРЕОГРАФИЯ98

менией (Ашхабадом и Мервом) и с вост, побережьем Каспийского моря, в наст, время потеряли значение (см. также Хорезм).

ХОРЕЙ (или трохей), двух60е сложная стопа античной метрики, состоящая из долгого и /

ХОРЕЗМСКИЙ ОКРУГ краткого слога, по схеме: — УЗБЕКСКОЙ С. С. Р.

В русском, как и в других КЦП11а'^ МАСШТАБ тонических стихосложениях, О 10 20 30 40 50 км [оз*. уХодяса-кулЬ благодаря отсутствию долготУСЛОВНЫЕ 0Б03НА ЧЕННЯ ных соотношений, хореем ста5Мангыт( Окружной центр о Прочие населенные пункты ли называть стопу из ударяе© Районный центр ф Пристани > мого и неударяемого слога: А  — ч.', напр.: «Мчатся/тучи/, ф Станц. Воздухофл. [на Чарджуй) (лыч-нияз-байХ^". "AspS вьютея/тучи/» (4  — стопный X.).

ftk Хлопковый и маслобойный заводы оз. Нете-мес В русских хореических (как pi Заводы по обраб. животн. сырья 1 (кожевенн. кишечн. мыловаренный) и в ямбических) стихах удаъБий-базар  — Важнейшие колесные дороги рение любой стопы кроме по^Гурлен^ Граница округа следней может пропускаться, •¥ин1иль\^> — ^^--Магистр. оросителъК. канал или, как говорят, стопа хорея ЛАмбарманак X Зейкеш"озеро, образованное заменяется стопой пиррихия сбросовыми арычными водами (см.). Напр.: «Неви/димко/ю л у/на»/ (ударения 1-й и 3-й,^^оЧапРкупьц стопы пропущены). Особенно / Ургенч»!^ "УХазават . ош-купыр употребителен 4  — стопный X., if хи менее  — 3  — и 5  — стопный, а также сочетание 3  — стопного с • aid ^Гуджа} 4  — стопным.

}фоз. Koptr

щади занимает люцерна (предшественник хлопка). Из масличных большой удельный вес имеет кунжут, из бобовых — маш (см.) и горох.

?

42°

^^Хааар-АсЙ \Астанао1*

I

4/

с

О 60е

I|ОЗ. Шур-КуЛЬ е; I, Н С

К

ХОРЕК Putorius, род семейства куниц. В СССР 2 вида: X. обыкновенный (Р. putorius) и X. степной (Р. Eversmanni). В окраске меха первого вида преобладают черновато-бурые тона, второго — желтовато-палевые. Оба вида имеют важное значение как истребители вредных в сельском хозяйстве грызунов  — особенно степной X., обитающий в районах с преобладанием зерновых культур, где особенно велика его X. обыкновецный, Putorius puроль В истреб  — torius, или степной, Р. Eversлении сусликов manm.

(один X. съедает в лето не менее 60 сусликов).

Оба вида имеют также большое значение в пушно-меховом хозяйстве, доставляя имеющий большой спрос мех.

ХОРЕОГРАФИЯ (греч.), в буквальном значении «танцеписание», т. е. запись танцевальных движений при помощи особой системы знаков. В более широком смысле этот термин означает учение о балетном искусстве. В этом случае правильнее пользоваться термином «хореология» (греч. — учение о танцах). Первыми писателями, посвятившими свои труды проблемам танца и художественной физкультуры, были представители периода упадка античного общества Any лей и Лукан (см.). Танец как вид профессионального труда интересовал писателей нового времени. В 16 в. делаются первые попытки фиксировать движение путем ряда условных обозначений («Орхезография» Абро), что связано с развитием балетной сцены. Балетмейстеры 18—19  — вв. Новерр и Блазис в ряде ПитнякЬ  — Я

cF

На бахчах, занимающих от 2% до 10% всей посевной площади, преобладают дыни. Скот в X. о. из-за отсутствия достаточных пастбищ и выгонов большей частью находится на стойловом кормлении.

Немногие цензовые промышленные заведения работают на местном с. — х. сырье л Хлопковые заводы имеются во всех указанных выше крупных населенных пунктах; кроме того в Хиве и Ургенче есть еще небольшие кишечные, а в селе Ханки — кожевенные заводы. Крупнейшее цензовое предприятие  — маслобойный завод с 225 рабочими — находится в Ургенче.

Здесь же и в Хиве небольшие электростанции. Слабость промышленности восполняется отчасти кустарными промыслами: производства кожевенное, обувное (шитье своеобразной местной мягкой обуви) и швейное (изготовление халатов и шапок). Промышленное развитие округа, как и всего Хивинского оазиса, упирается в неразрешенную еще транспортную проблему. Важнейшим путем сообщения, связывающим X. о. с внешним миром, является Аму-дарья, доступная для навигации (особенно для пароходов) в течение 7—9 месяцев в году. Из Чарджуя, отстоящего на 475 км от Ургенча (важнейшей пристани X. о.), грузы идут в округ преимущественна на каюках (см.), реже на пароходах. Часть грузов перевозится по грунтовой дороге, идущей вдоль левого берега Аму-дарьи, — на грузовиках, арбах и вьюком — на верблюдах. Регулярное воздушное почтово-пассажирское сообщение поддерживается между Чарджуем и Ургенчем [продолжение на Ташауз, ветка на Турткуль (см.)]. Старыекараванные пути, связывавшие Хиву с Юж. Туркб. с. э. т. LX.

Лит.: Шенгели Г., Трактат о. русском стихе, ч. 1, 2 изд., М. — П., 1923; Астахова А., Из истории и ритмики хорея, в кн.:* Поэтика, сб. 1, изд. «Academia», Ленинград, 1926.