Страница:БСЭ-1 Том 61. Ч - Шахт (1934)-1.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы

Ч, двадцать четвертая буква рус. алфавита. По форме начертания Ч русской гражданской азбуки восходит к соответствующей букве церковно-славянской кириллицы (см. рис.). Как кирилловское буква червльбуква червль, так и глаголическое Ⱍ не имеют непосредственного соответствия по значению и начертанию в буквах греческого алфавита; буквы чбуквы чбуква эта изобретена составителями славянской азбуки, вероятнее всего путем видоизменения буквы Ц (см.). — От буквы Ч надо отличать звук «ч» — глухую переднеязычную шипящую, аффрикату, в рус. языке всегда мягкую. В системе рус. письма — с нарушением общего правила обозначения мягкости согласного перед гласным — после Ч возбраняется написание букв «я», «ю» и допускается только написание букв «а», «у», «о», «е», «и».

ЧААДАЕВ, Петр Яковлевич. Род. между 1793 и 1796 (год точно не установлен). Умер в 1856. Крупный русский философ-публицист. Происходил из старинной дворянской семьи, внук историка князя Щербатова, в семье которого воспитывался. Чаадаев.Чаадаев.В 1811 поступил на военную службу. Участвовал в войнах против Наполеона. В совершенстве владея иностранными языками, Ч. путем чтения приобрел глубокое образование и стал одним из образованнейших людей тогдашней России. В. Петербурге он общался со многими представителями либеральной русской интеллигенции. Он близко сошелся с А. С. Пушкиным, на к-рого имел большое влияние. Когда Пушкину за его стихи грозила ссылка в Соловецкий монастырь, Ч. отправился к Карамзину, с трудом добился с ним экстренного свидания и убедил его вступиться за Пушкина и добиться смягчения наказания. Пушкин глубоко любил Ч., считал его своим лучшим другом и посвятил ему ряд своих стихотворений. В одном из стихотворений Пушкин писал про Ч., что он в Риме был бы Брут, в Афинах — Перикл. В другом стихотворении, обращаясь к Ч., Пушкин писал: «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души высокие порывы. Товарищ, верь взойдет она, заря пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья напишет наши имена».

Причины, вызвавшие в России движение декабристов (см.), сказались и на Ч. В 1816—18 он был членом масонской ложи вместе с декабристами С. Г. [[БСЭ-1 Том 61. Ч - Шахт (1934)-1.pdf/Волконский, Сергей Григорьевич|]], П. И. Пестелем и М. И. Муравьевым-Апостолом (см.). Позже он был членом «Союза благоденствия». Но Ч. имел глубокий и притом скептически настроенный ум. Он видел необходимость для России вступить на путь капиталистического развития, но не видел той реальной силы, на к-рую могло опереться буржуазное либеральное движение; он видел беспочвенность движения декабристов при тогдашнем соотношении общественных сил. К тому же по натуре Ч. был человеком мысли, а не действия. Поэтому он не проявил себя активностью в рядах декабристов, а в 1821 уехал за границу и фактически отошел от движения, почему и не был привлечен к суду после разгрома движения. За границей Ч. много читал и путешествовал. Он познакомился там с Шлегелем, Шеллингом, Ламмене, которые его высоко ценили. Возвратившись в Россию в 1826, т. е. после разгрома движения декабристов, Чаадаев попал в атмосферу глубокой реакции. Его лучшие друзья были арестованы, сосланы, а некоторые казнены. Этот разгром движения еще более усилил скептицизм и пессимизм Ч. Поселившись в Москве, он вел уединенную жизнь («басманный философ» — в шутку прозвали его в Москве). Около 1830 им был написан ряд статей, к-рые он однако не опубликовал. В 1836 в журнале «Телескоп» была напечатана одна из них — «Философическое письмо». Статья эта произвела огромное впечатление. «Как только появилось письмо,— говорит Логинов,— поднялась грозная буря». «После „Горя от ума“ не было ни одного литературного произведения, которое сделало бы такое сильное впечатление,— писал Герцен. — Это был выстрел, раздавшийся в темную ночь».

В своем «Философическом письме» Ч. ставит вопрос о всей прошлой истории России, о ее положении и ее будущем и приходит к глубоко пессимистическим выводам. Он указывает на отсталость России, на ее оторванность от культурной жизни Запада. «Мы существуем как бы вне времени, и всемирное образование челове-