Страница:БСЭ-1 Том 61. Ч - Шахт (1934)-1.pdf/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

шла в состав Югославии, растет национальнореволюционное и коммунистическое движение, но оно не нашло еще яркого отражения в литературе. Современная Ч. л. сосредоточена вокруг журнала мелкобуржуазного либерального направления «Записи». Из мелкобуржуазных писателей выделяется критик-социолог С. М. Штедимлия, давший интересные очерки Ч. л. Надо еще отметить начинающего пролетарского писателя М. Марковича. Его роман «Бродарка» и ряд рассказов переведены на рус. язык.

Лит.: РовинскийП. А., Черногория, [т. II], СПБ, 1905; его же, Петр II (Раде) Петрович Негош...

<1830—51), СПБ, 1889; Stedimlija S. М., Skidanje maske, Zagreb, 1932; Маркович М., Бродарка, Ленинград — Москва, 1930.

А. Д.

ЧЕРНОГОРСКИЙ, рабочий поселок в Усть  — Абаканском р-не Хакасской авт. обл. Зап. — Сибирского края, в 18 км к С. от обл. центра  — г. Абакана; 25 т. жит. (1932). Ч. возник вокруг одноименных каменноугольных копей, в центр, части так наз. Минусинского каменноугольного бассейна, запасы к-рого исчисляются (1933) в 14 млрд. т; на Черногорский р-н приходится ок. 4 млрд. т. Копи эксплоатируются с 1907.

При Советской власти они технически переоборудованы; 1.075 рабочих; добыто 161 тыс. т (1931); уголь идет гл. обр. на нужды развивающейся пром-сти Хакасии.

ЧЕРНОДЫРОВ, Емельян, вождь крупнейшего крестьянского восстания (до 13 тыс. участников) в царствование Павла I, вспыхнувшего в имениях богатейших помещиков Орловской туб. — Апраксина и кн. Голицыной — в 1797 и вызвавшего в г. Орле серьезные волнения дворовых. Возникнув как стихийный протест против неимоверной эксплоатации барщинных крестьян, особенно на винокуренных заводах (238 дворов должны были выставлять на постоянную заводскую работу 330 рабочих, не считая подсобных работ), движение быстро переросло в вооруженную борьбу за полное освобождение от власти помещиков. Организаторский талант крестьянина Ч. способствовал тому, что восстание частично приобрело централизованный характер. В с. Брасове периодически созывалось собрание представителей восставшего района по одному от семьи; собрание обсуждало план действий и решало текущие дела; проводился отказ от всех работ, арестовывались и частью убивались представители вотчинной администрации, захватывалось имущество мироедов и торговцев, организованы были два отряда по 200 стрелков, вооруженных ружьями, в центре восстания защищались пушками. Восставшие легко обратили в бегство конный гусарский полк, посланный для усмирения. Правительство, испуганное призраком новой пугачевщины, послало против крестьян ген. — фельдмаршала кн. Репнина во главе двух полков с артиллерией. Сначала были разгромлены второстепенные центры восстания, а затем все войска были стянуты к с. Брасову.

После решительного отказа восставших выдать зачинщиков Репнин составляет диспозицию «похода в с. Брасово», приказывая «действовать, как против неприятеля». Штурм Брасова 13 февраля длился больше двух часов. Атака конного эскадрона была отбита, и крестьяне перешли в наступление. Однако артиллерийский обстрел и пожар села решили исход сражения в пользу правительственных войск. В бою было убито 20 и ранено 70 крестьян. Ч., его помощник Савенков и еще 16 крестьян, захваченных при подавлении восстания, были приговоренык 100 ударам кнута и пожизненной каторге, остальные 200 обвиняемых — к разным тяжелым наказаниям.

Лит.: немаркс. — К л очков М. В., Очерки правительственной деятельности времени Павла I, П., 1916; Павлов-Сильванский Н. П., Сочинения, т. I — Очерки по русской истории 18—19вв., СПБ, 1910; Трифильев Е. П., Очерки по истории крепостного права в России (Царствование императора Павла I), Харьков, 1904.

А. Штраух.

ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО, черная или темная древе сина нескольких видов деревьев, а также название и самих этих деревьев. Ч. д. дают ядровые древесины различных тропических деревьев, гл. образом сем. эбеновых (см.). Кроме того Ч. д. дают одна австралийская акация (Acacia me 1аnoxylon, сем. бобовых), одна дальбергия из Сенегала (Dahlbergia melanoxylon, сем. бобовых) и целый ряд др. деревьев, дающих Ч. д. то синеватое то красноватое. Ч. д. отличается кроме цвета твердостью и тяжестью (тонет в воде); оно плохо раскалывается, но отлично полируется; идет на мебель, на духовые инструменты, на клавиши для фортепиано и т. д. — И скусственн о е Ч. д. получается при отложении черных соединений таннина и железа в древесине, например в древесине дуба и граба. Груша и другие древесины должны быть пропитываемы таннинбм предварительно. Такое дерево нередко называется мореным. — Искусственное Ч. д. получается также из дуба, пролежавшего долго в воде (мореный дуб) й окрасившегося в черный цвет вследствие соединения железа, находящегося в воде, с таннидами древесины.

ЧЕРНОЕ МОРЕ. Содержание: .

I. Географический очерк...........................................

II. Экономический очерк . ........................................

Историко-хозяйственный обзор  — Транспорт Ч. м. в советский период. — Рыболовство.

III. Ч. м. в военном отношении ..................

IV. Исторический очерк.....................................

314 320

325 327

I. Географический очерк,

Ч. м., в древности Понт Эвксинский (гостеприимное море), по-турецки Кара-Денгиз, представляет глубоководное понижение земной коры, вытянутое между 27°30' и 40°30' в. д. и 46°30' и 41° с. ш. Наибольшее протяжение моря вдоль параллели 42°30' — 980 км, наибольшая ширина от Очакова до Эрегли  — 530 км, наиболее суженное место между южной оконечностью Крыма и Анатолией  — 229 км. На С.-В. Ч. м. сообщается Керченским проливом с Азовским, на Ю. — З* через Босфор — с Мраморным. Общая площадь Ч. м. 411.540 км2.

История исследования. Древнейшие сведения о Ч. м. дошли до нас от греков. В 5 в. до хр. э. северное побережье Черного моря посетил и описал Геродот. — В географии Птолемея (2 век хр. эры) есть описание Крыма. Первая известная карта Ч. м. относится кЗв.; в 10 в. в Византии уже существуют подробные описания берегов Ч. м. В 12 в. в Ч. м. появились итальянские купцы; к этому же времени относится возникновение на побережьи Крыма генуэзских колоний. Очертания моря на картах (портуланах) 16 в. близки к действительным.

Гидрографические работы начались при Петре I;в 1701—1702 появилась первая русская карта Ч. м. с пометками глубин у Крыма и в Босфоре. В 1771 Синявиным была составлена карта Азовского моря и Керченского пролива. В последней четверти 18 века были описаны устья Днепра, Днестра и Дуная; в результате был издан первый атлас Ч. м. В 1807 Будищевым были составлены каоты Черного и Азовского морей, через десять лет Ф. Беллингсгаузен описал Кавказское побережье, а в 1817 была издана карта Ч. м., основанная на астрономических точках.

В начале 19 в. устроены первые метеорологические станции в Николаеве, Херсоне, Таганроге, Одессе и Севастополе. В 1825—36 на Ч. м. работала экспедиция под руководством Манганари; в 1842 был издан новый атлас моря. Во второй половине 19 века начаты физико-географические исследования моря и первый глубоководный промер для надобностей англо-индийского телеграфа.

С 1871 по 1917 (гл. обр. до 1887) под руководством Зарудного на Ч. м, работала гидрографическая экспедиция.