Страница:БСЭ-1 Том 61. Ч - Шахт (1934)-1.pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ром Дунтин и открытой в 1915 ж. д. на Ухань (432 км); другая ж. д. отходит от ст. Чужоу к Пинсянским угольным копям; не достроена ж. д. на Кантон. Чанша — центр рисовой торговли плодородного района среднего Янцзы, а также значит. центр цветной металлургии, работающей на местных рудах (сурьма, серебро, свинец). В Ч. несколько крупных пром. предприятий (прядильная фабрика на 60 тыс. веретен, плавильные заводы) и множество мелких (рисовые мельницы, кожевенные, маслобойные и стекольные заводы), арсенал и монетный двор. Развита кустарная промышленность (производство тканей, вышивок, мебели, бумаги). Чанша открыта для внешней торговли с 1903. Общий торговый оборот в 1931 36 млн. таможенных таэлей (см.), из них по прямой внешней торговле 2 млн.

М. К.

Чанша, становится широко известным городом с 1852, во время тайпинского восстания (см.), когда тайпины в течение 90 дней безуспешно осаждали его. Здесь находились реакционные силы, к-рые в дальнейшем руководили подавлением и разгромом этого движения. По японо-китайскому договору 1903 Ч. был объявлен открытым для иностранной торговли портом. Накануне революции 1911 в Ч. имел место ряд возмущений, сопровождавшихся сожжением управления губернатора и нек-рых иностранных и правительственных зданий и школ. В 1925—27 Ч. находился в центре аграрной революции, происходившей в Хунани (см.). Когда произошел раскол в Гоминьдане, Чанша остался на стороне Уханьского правительства. Желая ограничить дальнейшее углубление аграрной революции, ЦК Гоминьдана назначил в конце марта 1927 земельную комиссию для выработки правительственных мероприятий по аграрному вопросу. Не считаясь ни с какими правительственными решениями, революционные массы Хунани продолжали осуществлять аграрную антиимпериалистическую революцию. 15/IV 1927 в Чанше состоялась грандиозная антиимпериалистическая демонстрация протеста против расстрела японцами китайцев. По требованию демонстрантов тут же было расстрелено 10 китайских компрадоров за связь с японцами и взятки. По всей провинции Хунань происходили расстрелы джентри и «дурных» чиновников. Спасаясь от преследования и судов, устраиваемых крестьянскими союзами, джентри и помещики спасались в Ч. В городских буржуазных кругах движение начинали именовать бандитским. В обстановке нарастающей общей реакции уханьский ЦК Гоминьдана отказывается от намечавшегося революционного решения аграрного вопроса. Воспользовавшись перерывом связи Чанши с Уханем вследствие восстания Ся Доу-иня, собравшиеся в Ч. реакционные силы разоружили рабочие и крестьянские отряды и произвели 22 мая 1927 контрреволюционный переворот.

На смену революционному городскому самоуправлению был создан тогда военный «комитет спасения партии». Власть перешла в руки военщины. Узнав о контрреволюционном перевороте в Чанше, организованные революционные крестьянские отряды 24/V начали наступление на Ч. Однако тогдашнее оппортунистическое руководство китайской компартии, шедшее на поводу у Гоминьдана, боявшееся разрыва с ним, приказало крестьянским отрядам приостановить наступление.

После разрыва с коммунистами и окончательного предательства Гоминьданом революции тысячи революционных рабочих и крестьян были истреблены. Тем не менее, начиная со 2-й половины 1929, крестьянское движение вновь начинает развертываться и на этот раз уже под новым знаменем — Советов. В течение года это движение настолько выросло, что организовавшаяся Красная армия сумела занять ряд районов и уездных городов и 27/VII 1930 при поддержке восставших в городе рабочих захватила Ч. Было создано 5 районных советов рабочих и городской бедноты; произведена конфискация имущества буржуазии и банков. Широко развернулась профсоюзная работа. Были восстановлены революционные организации. Из тюрем были освобождены 600 политических узников. Через 2 дня после захвата Чанши Красной армией реакция пыталась организовать в городе восстание. Оно было подавлено. Но 30/VII перед Ч. появился флот империалистов, который начал обстрел города. Под давлением превосходных сил Красная армия вынуждена была отступить. Заняв город, губернатор Хунани ген. Хэ Цзэн расстрелял в Чанше около 5 тыс. человек.

Лит.: Бакулин А., Записки об Уханьском периоде Китайской революции, М.—Л., 1930.

М. Абрамсон.

ЧАНЫ, крупнейшее бессточное озеро Барабинской степи в Зап.-Сибирском крае, в 45 км к Ю. от ст. Барабинск. Площ. 3.312 км², длина 120 км, ширина ок. 60 км, средняя глубина 4—5 м, наибольшая до 10 м. Озеро ЧаныОзеро Чаны Ч. разделяется на 3 плёса: на С.-В. — Казанское оз., на 3. — Юдинское и на Ю. и Ю.-В. — Малое,— самое мелководное. Ч. лежит на высоте 85 м над ур. моря среди Зап.-Сибирской равнины; уровень озера