Страница:БСЭ-1 Том 61. Ч - Шахт (1934)-1.pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

б. или м. сросшиеся между собою (раздельно- или сростнолистная Ч.). Назначение Ч. — защищать другие, более молодые и нежные части цветка в стадии бутона. У некоторых растений Ч. опадает при распускании цветов (например у мака), у большинства остается, у нек-рых даже разрастается и может принимать участие в образовании плода. Сравнительно у немногих растений (гортензии, верески, некоторые лютиковые и др.) Ч. бывает крупная, ярко окрашенная и служит для привлечения насекомых, как венчик, который в этих случаях нередко бывает б. или м. редуцирован, иногда превращен в нектарники. У некоторых растений (зонтичные, сложноцветные) Ч. сильно или совершенно редуцируется или превращается в волоски. — В общежитии Ч. цветков нередко называют ярко окрашенный венчик или простой венчиковидный околоцветник, не разделенный на Ч. и венчик (напр. у тюльпанов, ландыша и др.).

ЧАШКА ПЕТРИ, стеклянная круглая чашка с плоским дном, высотою около 1 см, накрываемая другой такой же чашкой несколько большего диаметра. Широко употребляется в микробиологической практике для получения чистых культур (см.) методом разливок. Чашка Петри.Чашка Петри.Благодаря глубоко охватывающим краям верхней чашки пыль и зародыши микроорганизмов имеют мало шансов попасть в нижнюю (внутреннюю) чашку, и культура в ней б. или м. достаточно защищена от загрязнения. Того же устройства чашки, но более высокие (2 см и больше высоты), называются чашками Коха. Они употребляются для тех же целей, особенно для культуры более высоких плесеневых и др. грибов, не умещающихся в низком пространстве Ч. П.

ЧАШНИКИ (каликстины), одно из названий чешских сектантов 15 века — гуситов (см.) и в частности их разветвления — таборитов (см.). У последних на знаменах часто изображалась чаша для причащения. Эта религиозная символика впрочем являлась лишь прикрытием социально-политической программы, выдвинутой чешской мелкой буржуазией, из которой составлялось большинство таборитов, в борьбе с феодализмом.

ЧАЯ, название двух рек в Сибири: 1) золотоносная река в Восточно-Сибирском крае, правый приток Лены, впадающий в нее выше устья Витима; течет по Байкальскому нагорью в сев. направлении в узкой лесистой долине среди гольцов, достигающих в верховьях Ч. 2.000 м высоты; длина 288 км; 2) река в Зап.-Сибирском крае, лев. приток Оби, впадающий в нее ниже устья Чулыма; длина 176 км. Составляется из двух рек, вытекающих из Васюганско-Абинского и Бакчарского болота; долина болотиста и лесиста; правый берег возвышен.

ЧАЯНОВ, Александр Васильевич (р. 1888), один из представителей т. н. неонароднического направления в сел.-хоз. экономической литературе и один из лидеров контрреволюционной вредительской организации, известной под названием «Трудовой крестьянской партии» (ТКП). Литературную деятельность Ч. начал в годы столыпинской реакции. Чаянов выступает в качестве апологета так наз. «трудового» х-ва, утверждая, что в последнем затраты труда соответствуют потребностям хозяйствующей семьи (см. Неонародничество).

Во время революции 1917 Чаянов выступал с кулацкими лозунгами «упрочнения положения крестьянского х-ва на рынке и снабжения его доступным кредитом». Ч. выдвигал ряд оговорок против требования передачи земли крестьянам, которые сводились к сохранению базы помещичьего хозяйства (культурные, семенные помещичьи х-ва, по Ч., не должны были отчуждаться). Октябрьскую революцию Чаянов встретил враждебно, выступая после нее идеологом кулацкой кооперации. Чтобы отвлечь внимание от подлинного существа пропагандируемой им кооперации, Ч. представлял ее как организацию всего крестьянства против капитализма (см. Кооперация). Сущность теории кооперации Ч. сводилась к обоснованию общности интересов кулака и середняка и тем самым к обеспечению передачи руководящих звеньев хозяйственной и политической организации деревни в руки кулачества. Практическая деятельность самого Ч. и его последователей была направлена к активной поддержке внедрения кулака в советскую кооперацию, извращению ее основных задач в деле перевода основных масс деревни — бедноты и середняков — к высшим формам кооперирования — коллективизации — и всемерному тормажению наступления на кулачество.

Развернувшееся социалистическое переустройство сел. х-ва СССР Ч. встретил как злейший враг социализма. Вместе с Кондратьевым[ВТ 1] (см.) и рядом других единомышленников Чаянов принимал деятельное участие в создании и руководстве контрреволюционной организации ТКП и был связан с интервенционистской группой Промпартии. Это не мешало Чаянову в то же время выступать в печати с заявлениями о своем сочувствии социалистич. переустройству сел. х-ва, одновременно принимая участие в организации вредительства в практической работе, направленного к срыву социалистич. строительства (теория вариантных планов и др.). Вредительство Ч. и его последователей было разоблачено органами ОГПУ.

А. Г.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В энциклопедии нет такой статьи, речь идёт о Николае Дмитриевиче Кондратьеве.


ЧЕБАК, местное название различных рыб: плотвы и ельца — в Сибири, язя — на Амуре, леща — на Дону.

ЧЕБАН (Чебанов), Александр Иванович (род. 1886), актер. В 1907 поступил в Московскую консерваторию, а в 1909 — в МХТ в качестве вокалиста, а затем сотрудника. При основании 1-й студии Чебан входил в ее основной состав, где под руководством Сулержицкого и Вахтангова крепнет его актерское дарование. В 1924 при преобразовании студии в МХАТ 2-й Чебан остается в основном составе актеров. С этого времени начинается перестройка мировоззрения Ч. Отойдя от крохоборческого психологизма, он стремится к созданию образов монументального реализма. Лучшие его роли: Грозный в «Смерти Иоанна Грозного», Дробный в «Чудаке», Кукишев в «Тени освободителя», Ихменев в «Униженных и оскорбленных» и Клаус Маурер в «Суде». В последних режиссерских работах («Чудак», «Суд») Чебан на сцене старался осуществлять принцип социалистического реализма В 1932 Ч. присвоено звание заслуженного артиста республики.

Г. А.

ЧЕБОКСАРЫ, город, центр Чувашской АССР. Пароходная пристань на правом берегу Волги, в 288 км ниже Горького; 13,5 т. жителей (1932; 1926 — 8.831). До революции — захолуст-