Страница:БСЭ-1 Том 61. Ч - Шахт (1934)-1.pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

возглавил группу «младоконсерваторов». Во время империалистской войны стал на сторону германского империализма, в оправдание которого написал несколько книг (особ. «Dreibund und Dreiverband»). Свои геополитические теории он изложил в работах: «Der Staat als Lebensform…» (Государство как форма жизни…) и в особенности «Grundriss zu einem System der Politik» (Основы системы политики).

ЧЕЛЕСТА, клавишный металлофон со стальными пластинками, по которым ударяют обитые войлоком молоточки. Диапазон Ч.Диапазон Ч.Челеста изобретена в 1886 парижским музыкальным мастером Мюстелем. Имеет нежные серебристо-певучие звуки; применяется челеста в современном симфоническом оркестре.

ЧЕЛИНЦЕВ, Александр Николаевич (род. 1874), один из основоположников и теоретиков неонароднического направления в сел.-хоз. экономии и организации крестьянского хозяйства (см. Неонародничество).

Отрицая социально-экономическую дифференциацию крестьянского хозяйства как результат развития капитализма в с. х-ве, Ч. экономическое неравенство крестьянских хозяйств рассматривал как следствие демографической (семейной) дифференциации. Начиная с 1904, Ч. выступает с рядом работ по вопросам экономики и организации крестьянского хозяйства, с.-х. районирования, с.-х. кооперации, кредита и рыночных отношений крестьянского хозяйства, теоретическим основанием к-рых являлась так наз. трудово-потребительская теория крестьянского хозяйства. Согласно этой «теории» ведущим началом в эволюции и организации крестьянского хозяйства является семья и «каждому сочетанию суммы потребностей хозяйствующей семьи и запасу ее рабочих сил на единицу хозяйственной площади отвечает определенный состав, размеры и состояние производительных отраслей сельского хозяйства, т. е. тот или иной тип организации сельского хозяйства» (Челинцев А. Н., Теоретические основания организации крестьянского хозяйства, Харьков, 1919, стр. 51). Объективная роль этой трудово-потребительской «теории» в период наиболее быстрого развития капиталистических отношений в русской деревне, в период столыпинской земельной реформы и огромного разорения бедняцко-середняцких крестьянских хозяйств сводилась к идеологической маскировке в интересах капиталистической (кулацкой) группы хозяйств тех огромных противоречий, к-рые складывались в деревне на основе развития капиталистических отношений.

Встретив враждебно Октябрьскую революцию, Челинцев, после разгрома деникинской армии, эмигрировал за границу, где и находился до 1927. После возвращения в Советский Союз Челинцев выступил с рядом печатных работ по вопросам экономики и организации крестьянского хозяйства и с.-х. политики. В этих работах Челинцев развивал свою дореволюционную теорию организации индивидуальных крестьянских хозяйств мерами экономической политики в интересах индивидуального крестьянского хозяйства, по существу кулацкой его части. Сущность этой контрреволюционной теории, пропагандировавшейся Челинцевым в печатных и устных выступлениях в период 1928—30, заключалась в том, что он предлагал перестроить политику цен, кредита и организацию переработки с.-х. продукции, не только не затрагивая основ единоличного крестьянского хозяйства, но именно в интересах его сохранения и дальнейшего развития, т. к. основные выводы подобного изменения «экономической среды» были бы использованы наиболее мощной капиталистической (кулацкой) верхушкой деревни. Ч. отрицал основную линию политики ВКП(б) и Советской власти — индустриализацию страны и на этой основе социалистическую реконструкцию с. х-ва. В период 1928—30 Челинцев неоднократно решительно выступал против совхозного строительства, доказывая нерентабельность совхозов, одновременно возражая против помощи колхозам.

Основные установки Челинцева этого периода занимали не последнее место в идейном арсенале контрреволюционной вредительской организации, известной под названием «Трудовой крестьянской партии» (ТКП), и многочисленных классовых врагов и вредителей, проникших в земельные и плановые органы государственного аппарата и сел.-хоз. производство — колхозы и МТС. Контрреволюционные положения Челинцева, направленные на сохранение индивидуального крестьянского хозяйства и реставрацию на этой основе капитализма, давали идейное оружие многочисленным классовым врагам и вредителям в борьбе против строительства социализма в СССР и одновременно служили широким резервуаром, из которого заимствовали свои положения в борьбе против партии представители правого уклона внутри ВКП(б).

Я. Анисимов.

ЧЕЛКАР, город, районный центр в Актюбинской обл. Казакской АССР, станция Самаро-Златоустовской ж. д., в 365 км к Ю.-В. от Актюбинска; около 11 тыс. жит. (1932; в 1926 — 6.716 жит.). Опытный совхоз по переработке хондриллы в каучук (в 1932 изготовлено 135 т каучуковой массы). Развито поливное огородничество. Площ. района 47,7 т. км²; население 56 т. чел., в т. ч. 94% казаков (1932). С С.-З. заходят отроги Мугоджарских гор с залежами полезных ископаемых (уголь, медь, железо, слюда, золото, строительные материалы). Добыча угля на Берчогурских копях составляет 16 тысю т (1932). В районе добывается также поваренная соль. В с. х-ве преобладает кочевое и полукочевое скотоводство; в последние годы проводится оседание кочевников. Близ ст. Берчогур кумысолечебница, пропускающая в год до 950 чел.

«ЧЕЛЛЕНДЖЕР» («Challenger»), англ. военный паровой корвет, снаряженный англ. правительством в 1870—72 для совершения научно-исследовательской океанографической кругосветной экспедиции. Экспедицией руководил зоолог Уайвилль Томсон[ВТ 1] (см.), в числе участников были геолог Дж. Меррей, биологи Дж. Мозли, Р. Вильмес-Зум и др. Экспедиция продолжалась с 21/XII 1872 до 24/V 1876 и проделала свыше 130 т. км; были произведены сотни глубоководных драгировок, тысячи магнитных, температурных и пр. измерений, огромное количество промеров дна, собраны тысячи проб воды с разных глубин и колоссальные коллекции морских организмов. Научное значение экспедиции на «Ч.» громадно: впервые была составлена карта глубин трех океанов, был открыт своеобразный мир глубоководных организмов, тщательно изучены химические и физич. свойства морской воды на разных глубинах, состав и распределение отложений мор-

Примечания редакторов Викитеки

  1. В энциклопедии нет такой статьи, речь идёт о Чарлзе Уайвилле Томсоне.