Страница:БСЭ-1 Том 61. Ч - Шахт (1934)-1.pdf/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

терным для Ч. и, в меньшей степени, для гиббона. Между пальцами сохраняются остатки плавательных перепонок (рис. 7), к-рые гораздо сильнее развиты у эмбриона Ч. Кожные линии образуют на ладонной поверхности кисти Ч. чрезвычайно сложные узоры, отличающиеся от б. ч. прямолинейных узоров прочих приматов (см. Дактилоскопия). Ногти на кисти у Ч. площе, чем у прочих приматов, на мизинце ноготь уже, чем на прочих пальцах. На стопе ноготь мизинца резко деформирован (рис. 8).

Нога Ч. резко отличается от ноги прочих приматов особым строением стопы с ее выраженным сводом и крупным большим пальцем, охваченным общей с остальными пальцами поперечной метатарзальной связкой и не могущим противопоставляться остальным, в то время как у прочих приматов свода нет, связка же охватывает лишь 4 пальца, которым большой палец и противопоставляется, как на руке <рис. 9). Рис. 9. Строение стопыРис. 9. Строение стопы Из пальцев стопы главный упор при ходьбе падает у Ч. на большой палец. Он же б. ч. и самый длинный. У айну в 90% случаев 2-й палец длиннее 1-го (примитивный признак). Мизинец редуцирован. Стопа Ч. может быть выведена из типа стопы Ч.-обр. о. Приматы, ведущие наземный образ жизни, имеют также укороченные пальцы; стопа гориллы и шимпанзе наиболее похожи на стопу Ч. Кожные узоры и линии на стопе Ч. частью сложнее, частью проще, чем у прочих приматов.

Кожа Ч. несет пигмент гл. обр. в эпидермисе, меньше в кориуме: такое расположение среди приматов замечается лишь у шимпанзе и капуцинов. В то время как у приматов вариации цвета кожи весьма невелики, у Ч. замечается большая групповая (расовая) и индивидуальная изменчивость. Цвет кожи является наряду с цветом и формой волос, формой головы, носа, губ и пр. одним из важнейших расовых различий (см. Расы). Количество пигмента при рождении незначительно даже у черных рас. Способность усиленного образования пигмента, напр. под влиянием солнечных лучей, служит одним из указаний на скорее темный цвет кожи у древнейших гоминид, появившийся на место более светлого в связи с ослаблением волосяного покрова. У прочих приматов цвет кожи на местах, покрытых шерстью, б. ч. светлый, на открытых — темный. — Из кожных желез характерно слабое развитие апокринных желез («большие потовые железы»), к-рые сильнее развиты у австралийцев, слабее у европейцев. — Волосяной покров Ч. относительно слаб. У Ч.-обр. о. нет подшерстка (кроме гиббонов), и кожа просвечивает особенно на груди, животе. Среди людей наиболее волосаты некоторые австралийцы, многие кавказские народы, айну, греки и др., наименее — монголы, негры и др. У плода Ч. на 1 см² на спине имеется до 700 волос, на голове — до 900, а у плода шимпанзе лишь ок. 420 и 400. Постоянный волосяной покров Ч. напоминает покров новорожденной Ч.-обр. о. Характерным для Ч. является усиленный рост волос на голове. Лоб, лишенный волос, встречается кроме Ч. у оранга и «лысого» шимпанзе. Поседение волос на висках начинает проявляться у европейцев в среднем в 34 года, у негров позже — в 42 г.; поседение к старости замечается и у обезьян (горилла, оранг и др.). Случаи «волосатых людей» б. ч. объясняются разрастанием зародышевого пушка (lanugo), который в свою очередь ведет свое происхождение от покрова волосатых предков, судя по расположению группками по 2—3 волоска и по направлению токов волос. На руке у взрослого человека волосы сходятся к локтю, как и у Ч.-обр. о., но на спине плода к позвоночнику, а не от него, как у последних. Цвет, форма и поперечный разрез головных волос характерны для разных рас Ч.

Ч. характеризуется определенными пропорциями тела. Относительная коротконогость характерна для б. ч. монголоидов, длинноногость — для негров, австралийцев. Вообще же пропорции Ч., как двуногого примата, специфичны, характеризуясь более длинными по отношению к туловищу ногами, чем у прочих приматов, при одновременно более коротких, чем у Ч.-обр. о., руках. Ближе к Ч. по пропорциям из Ч.-обр. о. стоят шимпанзе и горная горилла. Тело взрослого Ч. не приспособлено к передвижению на четвереньках. Рис. 9. ПропорцииРис. 9. Пропорции Пропорции тела плода и новорожденного гораздо ближе к таковым у Ч.-обр. о. (руки длиннее ног и т. п.) (рис. 10). Для пропорций тела важно также развитие его в ширину (плечи, таз), а также отношение высоты головы к длине тела и т. п. (см. Каноны тела). — В наружном виде и в строении ряда внутренних органов (сердце; мозг) Ч. имеется ряд асимметрий, сильное развитие к-рых именно у Ч. можно поставить в связь с развитием прямохождения и преимущественным употреблением органов правой или левой половины тела.

Конституциональные типы строения тела Ч. многообразны (см. Конституция). Типы строения Ч.-обр. о. и прочих приматов варьируют весьма мало. Сложность картины типов морфологической конституции у Ч. увеличивается процессами междурасового скрещивания, причем в пределах одной и той же расы встречаются, как правило, оба основных конституциональных типа Вейденрейха (евризомный и лептозомный). В течение жизни конституциональный тип человека подвержен изменениям. Степень развития подкожной жировой клетчатки, мускулатуры, строение костяка,