Страница:БСЭ-1 Том 62. Шахта - Ь (1933).pdf/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кие разборные модели машин, внутреннего строения тела животных и т. д. (рис. 1). Сюда же следует отнести стробоскопические картины, изображающие циклические (повторяющиеся) движения различных механизмов и органов: рабочий цикл двигателя внутреннего сгорания, паровой машины, ходьбы человека и т. д. Наиболее совершенным типом подвижных плоскостных пособий является кинофильма (требуется кинопроектор), которая дает возможность демонстрировать на экране иногда совершенно недоступные для непосредственного Рис. 5. Модель ветря  — наблюдения процессы из ной мельницы из сор  — области технологии, фитового материала. зики? ХИМИИ, географии п так далее (см. Кино детское). Наглядные пособия объемного типа (рис. 2) — модели машин и технических установок, слепки, муляжи, макеты и т. п. — находят широкое применение почти во всех разделах школьной работы. Наиболее желательным для советской школы является разборный тип учебных пособий, дающий возможность самостоятельной сборки и разборки моделей различных органов, механизмов и машин (рис. 3 и 4) (сюда также относятся наборы сортовых материалов и стандартных деталей типа «Конструктор», «Пионер» и т. п.; рис. 5).

Рис. 6. Рабочая комната комбинированного труда в школе I ступени. На столах набор рабочих инструментов, на стенах таблицы по отдельным видам производства: текстильного, бумажного и др.

Предметный или р аз даточный мате риал представляет собой набор различных предметов для непосредственного изучения и наблюдения в школьной обстановке: образцы текстильных материалов, образцы различных видов каменного угля, сортов железа, сортов стали, образцов почв и т. д. Такие коллекции особенно нужны для преподавания: технологии, химии, биологии и т. п.

Лабораторное оборудование, предназначенное для лабораторного изучения различных отделов естествознания, включает общее лабораторное оборудование, демонстрационные приборы, измерительные инструменты, монтажный материал, химико-технологические материалы и специальную мебель для лабораторной работы. Организация в большинстве школ  — 484

семилеток мастерских и лабораторий создает широкие возможности пополнения кабинетного оборудования самодельными приборами, необходимыми для практических и лабораторных занятий. Скорее всего этот тип пособий находит свое применение в кабинетах по естествознанию (химия, физика, ботаника и т. п.).

Различного рода приборы для производства физических и химических опытов, гербарии, приспособления для ловли насекомых, клетки для живого уголка и т. п. — все это может быть

Рис. 7. Мастерская по дереву в массовой городской школе II ступени (упражнение в пилении).

в значительной мере изготовлено самими учащимися.

Производственно-трудовое оборудование советской школы является особо характерным для нее в силу того, что производительный труд и обучение ему являются основой политехнического образования (рис. 6 и 7).

Трудовое оборудование в области механической обработки материала — металла, дерева, картона, строительных материалов и т. п. — делится на следующие категории: 1) оборудование рабочих мест по типам обработки материалов (верст ши, столы, оборудование станочных рабочих мест, мест специального назначения для ковки, паяния, рубки и т. д.; рис. 8). 2) Станочное оборудование, дающее представление о наиболее типичных видах машинной обработки материалов. По металлообработке в школьных мастерских должны быть представлены: токарные, сверлильные, строгальные, точильные станки, механическая ножовка; по дереву — циркулярная пила, токарный и строгальный станки. Все станки желательны с индивидуальны?*! приводом от мотора. 3) Ручной обработочный инструментарий и приспособления для ручной обработки. Сюда относятся различные инструменты для обработки материалов резанием, давлением и плавлением (пайка), а также различные приспособления для закрепления материала (тиски, закрепители) и ДЛЯ направления ре  — рИСе Рабочее место для жущего инструмента обработки дерева и металпутем шаблонов или ла в школе I ступени, направителей (стусла, станки для строгания, пиления ит, к д лее). Разработка этой группы трудового оборудования в наст, время производится на основе научных исследований как со стороны конструкций самого инструмента, так и со стороны особенностей детского возра-