Страница:БСЭ-1 Том 62. Шахта - Ь (1933).pdf/358

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

электрическом поле (14 т. вольт на 1 см). При этом было обнаружено, что напр. вместо одной спектральной линии, известной под названием На> получаются три близких друг к другу линий. Основная экспериментальная трудность, стоявшая на пути открытия этого явления, заключалась в том, что в светящейся среде крайне затруднительно создать сильное электрическое поле, необходимое для успешности опыта, т. к. образующиеся в этой среде электрические заряды компенсируют приложенное извне поле. Штарку после семилетних поисков удалось преодолеть это затруднение тем, что он вводил извне в небольшое пространство, в к-ром существовало сильное электрическое поле, быстро летящие светящиеся атомы исследуемого газа. Впоследствии была предложена другая методика^ в которой вместо искусственно создаваемого электрического поля использовалась большая напряженность электрического поля вблизи отрицательного полюса разрядной трубки. Открытие Ш. — э. имело большое теоретическое значение, т. к. служило одним из пробных камней квантовой теории атома, к-рая позволила в полном согласии с опытом вычислить характер и величину расщепления линий в Ш. — э. Вместе с тем Ш. — э. служит, методом исследования внутриатомных движений и методом измерения сильных электрических полей. По последним опытам при очень сильных полях (порядка 100 т. вольт на 1 см) спектральные линии не только сильно раздвигаются, но и, постепенно размываясь, исчезают. Это связано с тем, что сильные электрические поля совсем вырывают электрон из атома.

Лит.: Рейхе Ф. иЭпштейн П., Теория квантов, [Москва], 1922; Stark!., Starkeffekt, «Handbuch d. Experi meritalp by si к», herausgegeben von Wien und Harms, Band XXI,'Leipzig, 1927. Сводку экспериментального материала о штарк-эффекте см. в «Справочнике физических, химических и технических величин», том IX, Москва, 1932, стр. 319—347 (приложение к Технической энциклопедии).

ШТАРНБЕРГСКОЕ ОЗЕРО, или Вюрмское озеро (Starnberger See, Wurm-See), горное озеро в Верхней Баварии к Ю.-З. от Мюнхена на высоте 584 м над ур. моря. Длина озера ок.

17 км; ширина 3 км; площадь 57 км2; наибольшая глубина 123 м. Ш. о., окруженное лесистыми холмами, очень живописно. По берегам расположены курорты Штарнберг, Пасенгофен, Берг, связанные регулярными пароходными рейсами.

ШТАТ (от нем. Staat, англ. state  — государство), государство, являющееся членом федеративного государства, например Ш. в сев. американской федерации (так и именующиеся Северо-Американскими Соединенными Штатами), или в Бразилии, Колумбии, Мексике, Венесуеле. Первоначально штат действительно был самостоятельным государством, и образовавшееся из Ш. государство было подлинным союзом государств, преимущественно созданным для совместной обороны, вследствие чего суверенные права Ш. были ограничены лишь нуждами последней. Таково и было первое по времени объединение швейцарских «лесных» кантонов (1308) и позднее (1549) семи нидерландских ««провинций». С течением, времени однако рост экономических связей все теснее сплачивал союз, и выросшие с развитием капитализма потребности в организации внутреннего рынка и внешнеторговые сношения привелй к расширению деятельности и прав федеративной власти союза, ее вмешательству во внутренние дела штатов и к соответствующему сокраще  — 676

нию суверенностй их (см. Федерация). В наст, время Ш. является в подавляющем большинстве случаев немногим более административносамоуправляющейся территориальной единицы, наделенной, правда, представительными учреждениями, судебными установлениями, школьным управлением, даже собственной. системой избирательного права с особым представительством в высших представительных учреждениях федерации, но лишенной самостоятельности в решающих областях внешней и внутренней политики. Фактически такие государства, как САСШ, Швейцария, Бразилия, превратились из федеративных в унитарные государства с несколько расширенным местным административным самоуправлением. Как видно из предыдущего, не во всех федерациях члены их носят название штатов. В Канаде и в Южно-Африканском Союзе они называются провинциями, в . Австрии они именуются землями, в Швейцарии кантонами, в Германии государствами и т. д. По существу однако все эти кантоны, провинции и т. д. являются штатами.

ШТАТГАЛЬТЕР (Staathalter, наместник государства), титул высшего административного лица Коронных земель Габсбургов в 9 областях Австрийской империи (до 1918), а также лица, стоявшего во главе управления Эльзас-Лотарингией в период 1879—1918. Первоначально Ш. назывался административный глава коронных земель, входивших в состав Священной римской империи; с 16 в. в Нидерландах этим титулом (по-голландски Stadhoulder) обозначался императорский наместник. Должность нидерландских Ш. была уничтожена в 1795 во время захвата Нидерландов французской революционной армией. В наст, время звание Ш. присвоено ген. — губернаторам или правителям отдельных гбрм. государств, назначаемых правительством Гитлера, в качестве личных заместителей последнего.

ШТАТИВ, лабораторное приспособление для укрепления всякого рода физических, химических и др. аппаратов. Ш. для сложных приборов имеют обычно индивидуальную конструкцию, приспособленную к особенностям данного аппарата. Универсальным Ш., приспособленным к укреплению всякого рода колб, холодильников, трубок ит. п; и находящим широкое применение гл.. обр. в химических лабораториях, является т. наз. Бунзеновский Ш., представляющий собой укрепленный на массивной подставке вертикальный стержень, на к-ром винтами зажимаются передвижные кольца разных размеров и лапки с пружинными зажимами разной формы.

ШТАУДИНГЕР, Франц (род. 1849), немецкий философ, буржуазный неокантианец, примыкающий к марбургской школе (см.). Совместно с прочими представителями этой школы развивал реакционную идею о необходимости «восполнить недостаток» теории научного социализма Маркса, «обосновав» его при помощи этики Канта.

Соч. Ш.: Ethik und Politik, В., 1899; Wirtschaftliche Grundlagen der Moral, Darmstadt, 1907; Das Sittengesetz..., 2 Auflage, B., 1897; на рус. языке: Социализм и философия Канта, М., 1906.

Лит.: V о г land er К., Marx und Kant, W., 1904 (2 Aufl. — Tilbingen, 1926); есть сокращенный русский перевод: Кант и Маркс (Очерки этического социализма), СПБ, 1909.

ШТАУДТ (von Staudt), Христиан (1798—1868), крупный немецкий математик, проф. в Эрлангене (с 1835). Основные труды Ш. («Geome-