Страница:БСЭ-1 Том 62. Шахта - Ь (1933).pdf/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

определенный срок и больше не созывал его в течение всего своего премьерства, фактически восстановив в Австрии абсолютизм. 21/X 1916 Ш. был убит в одном из венских ресторанов Фридрихом Адлером (см.).

ШТЮРМЕР, Борис Владимирович (1848—1917), один из столпов самодержавия. Крупный помещик; окончил Петербургский университет, служил (с 1872) в сенате и мин-ве юстиции. С 1878 состоял в мин-ве двора и заведывал в течение 15 лет церемониальной частью; в 1892 причислен к мин-ву внутр, дел и назначен председателем Тверской губ. земской управы. С 1894 по 1902 был губернатором в Новгороде и Ярославле, потом (при Плеве) директором департ. общих дел министерства внутренних дел. В 1904  — член Государственного совета. В течение своей долгой бюрократической карьеры всегда проявлял себя крайним реакционером и врагом всякого, даже наиболее умеренного освободительного движения. В Ярославле организовал разгром студенческого движения. В 1903 руководил разгромом фрондировавшего либерального тверского земства.

Во время империалистской войны, в связи с усилением рабочего движения и нарастанием оппозиционных течений в кругах буржуазии и помещиков (см. «Прогрессивный блок»), Распутин и царица Александра Федоровна выдвинули Ш. в качестве «сильной руки» на пост председателя Совета минйстров (20/1—10/XI 1916); одновременно Ш. состоял министром внутренних дел (З/Ш по 7/VII), министром иностр, дел (7/VII  — 10/XI). Премьерство Ш. ознаменовалось новым обострением взаимоотношений правительства и буржуазно-помещичьей общественности, обвинявшей Ш. в германофильстве и подготовке сепаратного мира. После Февральской революции Ш. был заключен в Петропавловскую крепость.

ШУАЗЕЛЬ (Choiseul), остров в группе Соломоновых островов, в Меланезии (Тихий океан), принадлежит Великобритании. См. Соломоновы острова.

ШУАЗЕЛЬ (Choiseul), Этьенн Франсуа (1719—1785), герцог, граф Стэнвиль, руководитель политики Франции в 1758—70. Ш. выдвинулся при содействии маркизы Помпадур. Представитель умеренных кругов дворянства, шедших на соглашение с верхушками торговой буржуазии, Ш., ограничившись незначительными реформами внутри страны, все силйг бросил на борьбу с главным конкурентом Франции в колониальной области, с Англией. Он заключил союз с Австрией и Испанией и пошел на сближение с Голландией и Португалией*. Политика Ш., приведшая к потере Канады, Луизианы и владений в Индии, дискредитировала его и в связи с интригами придворных кругов, не прощавших Ш. изгнания иезуитского ордена из Франции (1762). привела к его отставке.

ШУАЗЕЛЬ-ПРАЛЕН(Сйо1веи1  — Рга8Нп), Шарль  — Лор, Гюг-Теобальд, герцог Ш. — П. (1805—1847), политический деятель эпохи Июльской монархии, член палаты депутатов в 1839—1845, ставший затем пэром. Громкое дело по обвинению в убийстве жены, приведшее его к самоубийству в тюрьме, — один из ярких показателе!! разложения правительственных кругов эпохи Июльской монархии, — было использовано буржуазной оппозицией для шумной агитации против правительства.

ШУАЗИ, Огюст (Choisy), совр. франц. историк архитектуры, написавший распространенную,перев. на рус. язык «Историю архитектуры»,, блестящую по форме, но формалистскую по методу, излагающую историю архитектуры с чисто конструктивно-технической точки зрения.

Соч. Ш.: История архитектуры, т. I — II, M., 1906—07.

ШУАНЫ (Chouans), контрреволюционные партизанские банды, составлявшие один из крупных отрядов Вандейских повстанцев (см. Вандейские войны), которые действовали в Мэне, Бретани и Нормандии. В июле 1793 во время рекрутского набора крестьяне деревушки СентУан де Туа восстали против республиканского правительства под предводительством контрабандиста Жана Котро, прозванного «Сова» (Chat-huant) по его «ночной» работе и введенному условному крику по созыву банды (отсюда «шуан»). Социальной средой, которая питала это контрреволюционное движение, была часть крестьянства, недовольная продовольственной политикой Конвента и местных властей, вводивших таксы на съестные припасы уже с осени 1792, а также объявлением войны Англией, с которой эти французские провинции были гораздо более тесно связаны экономически (экспорт сел . — хоз. продуктов), чем с Парижем. Это недовольство, наблюдавшееся в разных частях всей Франции, усугублялось в Бретани еще тем, что здесь был значительный слой крестьянства, извлекавший громадные прибыли от контрабандной торговли солью и с уничтожением соляной монополии (габель) революцией лишившийся этого источника дохода. Главным центром действий шуанов был нижний Мэн, где они из тайных убежищ в лесных чащах неожиданно нападали на республиканские отряды. После образования «католической королевской армии» (см. Вандейские войны) банды Ш. присоединились к ней и разделили ее участь после ее поражения. Бблыпая часть была взята в плен и погибла в тюрьмах от эпидемий или была расстреляна, сам Жан Шуан был убит. Но Ш. не исчезли. Их банды были реорганизованы, и во главе их становятся попы и дворяне. На борьбу с ними Конвент, потом Директория, а впоследствии Фуше организовывают летучие отряды из местных республиканцев^ особенно из Вандеи, к-рые в свое время бежали от вандейской.' контрреволюции (т. н. лжешуаны, или контршуаны). Среди шуанских предводителей особенной известностью пользовался; в нижней Бретани с 1795 сын зажиточного крестьянина Жорж Надудаль (см.). Ш. были окончательно подавлены в 1803.

Со времени реставрации Бурбонов либеральная пресса часто называла шуанами ультрароялистов вообще, и в этом смысле последним1 выступлением Ш. была попытка восстания против Луи Филиппа (под руководством герцогини Беррийской^, к-рое было подавлено военной силой без особенного труда в 1832. Слово «Ш.» и сейчас употребляется в французской литературе в качестве насмешливого прозвища закоренелого роялиста.

ШУБ, Эсфирь Ильинична (род. 1894), кинорежиссер. Мастерски владея монтажом, создала ряд пользующихся широким успехом фильм: «Падение династии Романовых», «Великий путь» (1927), «Россия Николая II и Л. Толстой» (1928), «Сегодня» (1930), «Комсомол — шеф электрификации» (1932). Шуб примыкает к группе т. н. «документалистов» (Вертов, Кауфман, Ерофеев и др.), вносящих в киноискусство кинопублицистику. «Теоретические» же установки «документалистов», пытавшихся разде-