Страница:БСЭ-1 Том 63. Э - Электрофон (1933).pdf/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Э Л EK Т РА — Э ЛЕНТ РИФИКАЦИЯЭЛЕКТРА, звезда 4-й величины, одна из наиболее ярких в звездном скоплении Плеяд (см.), ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ВИНА, применяется для улучшения вкуса и аромата (букета) виноградных вин в подвалах. Э. в. состоит в пропускании через вино переменного электрического тока напряжением в десятки тысяч вольт. Ток пропускается так обр., чтобы вино находилось в сфере действия тихого разряда. Напр. можно помещать вино в озонатор, лейденскую банку и т. п. Время, потребное для Э. в., зависит от свойств вина: для белого вина оно невелико, для красного вина дольше, для крепких вин еще дольше. Очень небольшие химические изменения при электризации вина сводятся к увеличению количества альдегидов и летучих кислот, к усилению окраски и незначительному уменьшению спирта; уменьшается также количество сложных эфиров. Букет Электризованных вин становится тоньше, вкус вина мягче, ароматичнее.

Лит.: ЦеревитиновС. Ф., Электризация виноградных вин (Труды Научно-исслед. плодоовощного и энохимического ин-та НКЗ РСФСР, вып. 2), М., 1931, стр. 114.

ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ПОЧВЫ, воздействие элек трическим током на почву в целях стимуляции роста растений. Явление это научно разработано пока еще мало. Нашло ограниченное применение в практике немногих высокоинтенсивных капиталистических сельскохозяйственных предприятий Западйой Европы (см. Электрокультура).

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ. Содержание: I. — Введение................................................................

II. Э. на грани и на первых этапах монополистического капитализма.............................. ... 443 III. Послевоенное развитие капиталистической Э .

IV. Электрификация дореволюционной России и СССР . . . .........................................................

V. Перспективы Э. СССР ......... ...........................

433 447

456 465

(. Введение.

Э. — использование электроэнергии в направлении полезной трансформации вещества, энергиц и борьбы с пространством, — этих трех основ всех технологических процессов. Ни одна область техники не подтверждает с такой силой положение Энгельса о том, что: «Если... техника в значительной степени (по большей части) зависит от состояния науки, то обратно  — наука гораздо больше зависит от состояния и потребностей техники» (из письма Энгельса Штаркенбергу, написанного в . 1894).

Это письмо по времени совпадает с началом победоносного развития практической электротехники. Конец 19 и начало 20 вв. — зенит расцвета капиталистического индустриализма. Как-раз с этим временем совпадают резкие подъемы кривых, демонстрирующих гигантский подъем производства электроэнергии в крупных электроцентралях, хозяйственное вторжение к-рых путем развертывания обширных сетей электропередач быстро оставляет границы городских поселений и охватывает целые районы и области. Такие электроцентрали получают название районных электростанций, и под знаком их идет все развертывание Э. в 20 веке.

Конец 19 в. является как-раз поворотным пунктом в самом обмене ценностей между теорией и практикой электротехники, все болед и более решительно обеспечивая победу во всех областях техники х-ву, опирающемуся на электроэнергетику, над х-вом, строившимся#на ограниченном использовании энергии пара. Век электричества идет на смену веку пара.В прямой зависимости от накопления теоретических знайий (см. Электричество) развертывается и ход практической электротехники. Уже в 30  — х гг. 19 в. Apago (см.) и др. пытаются построить электрические машины. В 1866 Вильде предлагает применить вместо постоянных магнитов электромагниты, и в том же году Вернер Сименс приходит к идее самовозбуждения. В1871 Грамм сооружает первую практически пригодную электрическую машину, а в 1873 И. Фонтен устанавливает принцип обратимости, т. е. то обстоятельство, что электрический генератор может работать и как двигатель. Тем самым открываются широкие перспективы для победоносного шествия электромотора (см.).

Уже к 80-м гг. прошлого века потребление элек трической энергии настолько возрастает, что для ее генерирования начинают сооружаться специальные’ установки — электрические станции. — Первая центральная электрическая станция была пущена в ход в сентябре 1882 в Нью Норке. На ней было установлено 6 пародинамомашин по 125 лош. сил, предназначенных для одновременного питания 7.000 ламп. Блестящая техника трансформации электрической энергии в энергию световую все более и более закрепляет гегемонию электрического освещения. Первоначальные успехи в этой технике, неразрывно связанные с именем русских ученых Ладыгина и Яблочкова, завершаются мировым успехом лампочек накаливания с угольной нитью, достигнутым гениальным американским самоучкой Томасом Альва Эдисоном. Зарево электрических огней над любым культурным центром мира ярко демонстрирует успехи, этой техники. А удивительное свойство дробимости электрической энергии и чрезвычайная эффективность превращения электрической энергии в энергию механическую все более гарантируют решающее значение Э. по всей линии механизации. Силовая нагрузка электростанций все более и более становится превалирующим звеном общей нагрузки. Электрический ! свет и электросила являются т. о. первыми ры; чадами переворота, вносимыми Э. во все об, ласти техники. Однако успехи и в том и другом направлении пр существу предрешаются совершенством электрического вооружения в борьбе с преодолением пространства. Родство ; электрической и световой энергии победоносi но дает себя знать здесь на каждом шагу. На! ши современные успехи в передаче энергии сильных токов по проводам неразрывно связаны с именем франц. инженера и физика Марселя Депре (1843—92). Он приобрел себе известность богатым вкладом в теорию динамомашин и в качестве блестящего конструктора (гальванометр Депре), но в особенности  — опытной передачей электрической энергии на расстояние. На электрической выставке в Париже в 1881 он впервые устраивает небольшую установку электропередачи.

На Международном конгрессе электриков, собравшемся по случаю этой выставки, Депре доказывал, что по> обыкновенной телеграфной проволоке диаметром в 4 мм можно передать 10 лош. сил на 50 км при затрате 16 лош. сил у генератора на динамомашине. Отсюда он развивал общее положение, что можно передать любую силу на любое расстояние с весьма большим коэффициентом полезного действия (кпд) при посредстве весьма легких проводов. Однако большинство тогдашней аудитории сочло такую мысль утопичной. Но среди слушателей был молодой германский инженер О. Миллер, стяжавший себе впоследствии мировую известность своими работами по Э.

Германии. О. Миллер сразу склонился на сгорону Депре, исходя, как он утверждает, из явной аналогии соображений Депре с общепринятыми законами гидравлики. Поэтому, когда в следующем году О. Миллеру было поруче-