Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

непосредственным осмотром их через специальные приборы — т. н. эндоскопы. Последние представляют собой различного устройства трубки, снабженные оптической системой и осветительным аппаратом, и могут быть разделены на две группы: в одних (применяемых преимущественно для исследования трубчатых органов — пищевода, прямой кишки и др.) источник света расположен вне исследуемого органа, забрасывая свой свет в трубку с амальгамированными для лучшего отражения света стенками; в других эндоскопах (применяемых гл. обр. для исследования полостных органов — желудка, мочевого пузыря) источник света в виде маленькой электрической лампочки находится на конце трубки, вводимой в полость органа; оптическая система таких эндоскопов обычно снабжена светофильтрами, поглощающими красные лучи и дающими возможность видеть естественный свет слизистой оболочки. Методика Э. и устройство эндоскопов разработаны в наст. время для различных органов в соответствии с их анатомо-физиологическими особенностями; по названиям исследуемых органов Э. их носит специальные названия: Э. мочевого пузыря — цистоскопия (см.), мочеиспускательного канала — уретроскопия (см.), желудка — гастроскопия (см.), бронхов — бронхоскопия (см.), прямой кишки — ректоскопия (см.) и др.


ЭНДОСМОС, термин, введенный в 1828 Дютроше для указания направления осмоса (см.). Когда вода проникает через пористую полупроницаемую перегородку из внешнего пространства в нек-рое внутреннее быстрее, чем в обратном направлении, то говорят об Э. В противном случае речь идет об экзосмосе. В наст. время в физике эта терминология совершенно оставлена, но термин сохранился в биологии, где под Э. разумеют процесс перемещения растворенных веществ из внешней среды во внутрь клетки. Наличие сплошной оболочки вокруг каждой растительной клетки делает явления Э. и противоположный ему процесс — экзосмоса — выхождения растворов из клетки, единственным путем передвижения веществ при жизненном обмене у растений в отличие от животных клеток, способных непосредственно заглатывать и выбрасывать куски твердой пищи. Условиями, определяющими ход Э. и экзосмоса, являются свойства проницаемости оболочки клетки и в особенности постенного плазматического слоя для растворенных веществ. В противоположность клеточной оболочке в стадии активной жизни клетки, обычно легко проходимой для растворенных веществ, плазматический слой является регулирующим фактором Э. и экзосмоса как в отношении скорости процесса, так и его направления. Для солевых веществ, сахаров и т. п., в концентрациях близких или превышающих клеточную, плазматический слой обычно непроницаем или трудно проницаем; из слабых растворов, наоборот, клетки легко воспринимают растворенные вещества. Таким образом напр. идет поглощение питательных минеральных солей из почвенного раствора корневыми волосками растений. Способность клетки задерживать выхождение из клеточного сока растворенных веществ (например растительных пигментов) и сопротивляться проникновению внутрь плазмолизирующих веществ (см. Плазмолиз) используется практической физиологией как мерило жизненности клетки при определении повреждений, причиненных растениям морозом и т. п. См. Осмотическое давление.

ЭНДОСПЕРМ, особая ткань в семенах растений, в к-рой откладываются запасные питательные вещества, потребные зародышам при прорастании семян. Э. нередко называют белком (см. Белок, а также Двойное оплодотворение).

ЭНДОТЕЛИЙ, или ложный эпителий, в гистологии животных и человека — ткань, составленная плоскими, расположенными в один слой клетками неправильной многоугольной формы. В противоположность обычному однослойному плоскому эпителию Э. состоит из зародышевых соединительнотканных клеток, т. н. клеток мезенхимы (см.). Соединительнотканные свойства Э. — способность к фагоцитозу, к амёбоидным движениям и т. д. — обусловливают его участие в защитных реакциях организма (см. Ретикуло-эндотелий). Э. выстилает полости кровеносных и лимфатических сосудов, среднюю камеру глаза, сухожильные влагалища и т. д.

ЭНДОТЕРМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, процессы, при к-рых в системе тел происходят изменения, сопровождающиеся поглощением тепла. Соответственно с этим экзотермическими называются процессы, сопровождающиеся выделением тепла. Напр. процесс образования водяного пара из водорода и кислорода

2 + O2 ⇄ 2H2O + 136.800 кал.

протекает с выделением тепла и является т. о. экзотермическим процессом. Но эта реакция, как и большинство других химических реакций, обратима, и при достаточно высокой температуре происходит разложение водяного пара с образованием водорода и кислорода; эта реакция уже будет итти с поглощением тепла, т. е. будет являться Э. п. Примером. Э. п. является также образование иодистого водорода, протекающее с поглощением 600 калорий тепла.

ЭНДОТЕЦИЙ, 1) субэпидермический слой клеток в пыльниках покрытосеменных растений и у рода гинкго из голосеменных. Эндотеций называют также фиброзным, или волокнистым слоем, т. к. на оболочках клеток его находятся различно расположенные, утолщенные, одревесневающие полоски, способствующие при подсыхании пыльника раскрыванию его. У голосеменных и в сем. вересковых роль Э. при раскрывании пыльника выполняет соответственно устроенный эпидермис, к-рый здесь называют экзотецием. 2) Внутренние слои клеток в коробочках (спорогониях) лиственных мхов; из них образуются споры и срединная бесплодная часть коробочки (т. н. columella), по которой доставляются питательные вещества.

ЭНДОТОКСИНЫ, нерастворимые бактерийные яды, входящие в состав протоплазмы бактерии, с к-рой они тесно связаны. Живыми бактериями Э. не выделяются, освобождаясь и переходя в раствор только после разрушения тела бактерии. См. Токсины.

ЭНДОТРОФНЫЙ, см. Экзотрофный.

ЭНДОФИТЫ (греч. endon — внутри и phyton — растение), паразиты растений, живущие внутри питающего их растения. См. Экзотрофный.

ЭНДРЫ И ЛУАРЫ департамент (Indre et. Loire), один из центральных департаментов Франции, лежащий по течению р. Луары и ее притоков Эндры, Шера и Вьенны. Площадь 6.158 км²; население 335.226 ч. (1931). Адм. ц. — Тур. Земледельческий департамент, с значительной ролью виноградарства и виноделия (в долинах Луары и Шера), огородничества и пром.