Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

от одной до трех недель. Смертность достигает 90%. В целях предупреждения дальнейшего распространения заболевания в пораженном х-ве рекомендуется смена пастбища, перемена корма и питьевой воды, улучшение гигиенических условий содержания животных, отделение больных животных от здоровых, производство дезинфекции зараженных помещений.

С. П.

ЭНЗООТИЯ, эпизоотия (см.), развивающаяся в пределах одного хозяйства или района.


ЭНЗОР (Ensor), Джемс (род. 1860), известный бельг. живописец и график; художественное образование получил в Академии в Брюсселе (1877—80). Э. является одним из учредителей группы «XX» (1884), приобретшей европейскую известность. Реалистические портреты, марины, блестящие по колористической трактовке светотени сменяются в 80-х гг. сатирико-фантастическими композициями с характерными для Э. изображениями масок и скелетов. Для этих лет особенно типична работа «Вход Христа в Брюссель» (1886). В этих картинах Э. вступает на путь новатора. Обостренная экспрессивность, динамичность композиции, повышенная красочность, смелая деформация, уход от действительности в фантастику, мрачный пессимизм, сарказм — все эти черты искусства Э. заставляют видеть в нем одного из ранних представителей экспрессионистских тенденций. Искусство Э. получило признание лишь после войны, в эпоху бурного расцвета экспрессионизма в Западной Европе. Влияние Э. можно видеть в творчестве Клее, Гросса и др. (см. также Бельгийское искусство и Экспрессионизм).

Лит.: Сборник James Ensor, Peintre et graveur, P., 1889; Verhaeren. E., J. Ensor, Bruxelles, 1908; Firmin Cuypero, James Ensor, P., 1925; Fierens P., J. Ensor, Paris. 1929.

Б. T.

ЭНИФ, или ε Пегаса, двойная звезда 2-й величины со слабым спутником 9-й величины. Параллакс Э. 0,03.

ЭНКАУСТИКА, особый вид живописной техники. См. Восковая живопись, Ганосис.

ЭНКЕ КОМЕТА, открыта Понсом, впервые наблюдавшим ее в Марселе 26/XI 1818; названа по имени астронома-физика Иогана Энке (1791—1865). Из всех известных комет Э. к. обладает наименьшим временем обращения (1.200 суток). Изучая движение кометы, Энке обнаружил систематическое изменение периода ее обращения, противоречащее теории тяготения. Основываясь на предположении Ольберса о сопротивляющейся среде, в к-рой движется комета, Энке установил, что наибольшее сопротивление комета испытывает при прохождении через перигелий. O. A. Баклунд (Пулково) нашел, что в период 1865—71 сокращение периода подвергалось резкому изменению и к 90-м гг. увеличилось. Повидимому комета наталкивается на один из метеорных потоков, движущихся около Солнца, и пронизывает его. После работ Баклунда комета получила название кометы Энке-Баклунда. Видимая яркость Э. к. мала, и только в исключительных условиях последняя видна невооруженным глазом (в 1838 и 1914).

Лит.: Баклунд О. А., Некоторые результаты исследований кометы Энке, «Известия Русского астроном. об-ва», СПБ, 1910, вып. 15, № 9; Яшнов П. Н., Краткие сведения о комете Энке-Баклунда, в кн. Русский астроном. календарь на 1917 г., Н.-Новгород, 1917.

ЭНКЛАВ (франц. enclave — клин), несмежная часть одного государства, находящаяся на территории другого. Наследие феодальной эпохи, Э. сохранились до наст. времени в германских государствах (в 1927 там было 196 Э.). Совершенно иного происхождения Э., существующие в наст. время в СССР, возникшие в результате самоопределения национальных групп, оторванных от территории, где проживает основная масса лиц данной народности. Примерами советских Э. являются: Нахичеванская АССР, входящая в состав Азербайджанской ССР, но находящаяся на территории Армении; вост. районы Башкирской АССР на территории Уральской области; Хорезмский округ Узбекской ССР, отделенный от основного Узбекистана территорией РСФСР и Туркменской ССР. Ср. Эксклав.

ЭНКЛИТИКИ (от греч. enclinō — наклоняю, опираю), слова б. ч. односложные, в сочетании с предшествующими словами теряющие свое собственное ударение (см.); слова, сливающиеся в произношении с последующим словом, называются проклитиками. Большей частью Э. бывают частицы, союзы, местоимения, в рус. яз. — иногда косвенные падежи имени: мужик-то, ше́л-я, по́д-гору, о́б-руку.

Лит. по Э. приведена у Schrijnen J., Einführung in das Studium der indogermanischen Sprachwissenschaft, Heidelberg, 1921; материалы по русской Э. — Жирмунский В. M., Введение в метрику, гл. III, Ленинград, 1925.


ЭНКОМИИ (греч.), хвалебные песни в честь богов и героев, а позже — победителей на состязаниях и играх; иногда Э. были эротического содержания. Создателем Э. считают Ивика (6 в. до хр. э.). Впоследствии Э. дали начало эпиникии (см.), эротической элегии Александрии и позднейшей поэзии мадригалов (см.).

ЭНКРИНИТОВЫЙ ИЗВЕСТНЯК, порода, состоящая почти целиком из известковых члеников стебельков и других частей скелета морских лилий Encrinus liliformis, представляющих характерное руководящее ископаемое триасовой системы. Э. и. играет большую роль в среднетриасовых отложениях Германии.


ЭННА (Enna), Август (р. 1860), дат. композитор. Род. на о-ве Лоланде. Сын сапожника. Э. музыкой занимался как самоучка. В 1880 отправился с небольшим бродячим оркестром по Финляндии. Возросшая популярность его произведений (напр. оперетта «Деревенская история») дала ему возможность получить специальное музыкальное образование в Германии. В 1890—1891 он уже работал как дирижер в Дагмар-театре в Копенгагене. Творчество Э. выявилось гл. обр. в области оперы; его «Колдунья», поставленная в Копенгагене в 1892, составила ему имя и за пределами Дании.

ЭHHЕДИ, малоисследованная горная страна в Африке, в юж. Сахаре, на стыке границ Итал. Ливии, Франц. Экваториальной Африки и Англо-Египетского Судана; средняя высота около 1 т. м, вершины 1.270—1.300 м над ур. м. В оазисах, приуроченных к выходам наружу грунтовых вод, живет ок. 15 т. баеле (хамитское кочевое скотоводческое племя, говорящее на яз. тибу); основное их занятие — овцеводство. Через Э. идут караванные пути от берегов Средиземного м. в Англо-Египетский Судан и Франц. Экваториальную Африку (в колонию Чад). Официально Э. принадлежит Франции, но на него изъявляет притязания и Италия.

ЭННЕКЕН (Hennequin), Виктор Антуан (1776—1854), французский адвокат, фурьерист, в 1840 — один из редакторов фурьерист. газеты «Démocratie pacifique». Э. выступал с лекциями о Фурье и популяризировал его учение в брошюрах. Как адвокат он выступал защитником рабочих, привлеченных к суду за стачки. В 1850 Э. был избран в Законодательное собрание, где примкнул к монтаньярам. Свои поли-