Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/266

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Пушкин совершенно ясно выявляет свое отношение к монархистско-крепостнической идеологии «Истории Государства Российского». Не менее политической является и Э., приписываемая декабристу А. А. Бестужеву (Марлинскому), на ставшего воспитателем будущего императора Александра II поэта Жуковского.

Из савана оделся он в ливрею,
На пудру променял свой лавровый венец,
Не подражая больше Грею,
С указкой втерся во дворец,
И там, пред знатными сгибая шею,
Он руку жмет камер-лакею  —
Бедный певец!

Лучшим образцом Э., не связанной с литературной полемикой, может служить вскрывающее лицемерие политики Александра I стихотворение Пушкина:

Сказал деспот: «Мои сыны,
Законы будут вам даны;
Я возвращу вам дни златые
Благословенной старины».
И обновленная Россия
Надела с выпушкой штаны…

Ряд едких Э. (на Достоевского, Дружинина и др.) принадлежит И. С. Тургеневу. Распространенная в 40-х гг. Э. входит в арсенал лит.-политической борьбы 60-х гг. Однако в передовой радикальной литературе она выступает наряду с другим сатирическим жанром — пародией (см.). Особенно много Э. написал Щербина («Дневник ипохондрика» и «Сатирическая летопись»). Колючую Э. составил Некрасов по адресу «гражданских поэтов»:

Эти не блещут особенным гением,
Но, ведь, не бог обжигает горшки,—
Скорбность главы возместив направлением,
Пишут изрядно стишки.

Революция 1905 сопровождалась небывалым расцветом сатирической иллюстрированной журналистики, в к-рой Э. принадлежало одно из первых мест. Примером может служить Э. неизвестного автора на генерала Скалона:

Ты, храбрый генерал, навек себя прославил,
Как говорят, ты Польшу усмирил
И памятник себе из виселиц поставил,
Но жаль, ни под одной из них не опочил.
(«Шрапнель», 1905, № 1).

В советской литературе находим значительное внимание к Э. как узко литературной (Маяковский, Сельвинский, Безыменский), так и политической, в области к-рой исключительное место занимает Д. Бедный, подымающий Э. до высокого общественно-политического уровня. Пример советской литературной Э. у Безыменского:

Напостовский декрет.
Партийный приказ:
«В самокритику вникни».
Но у нас
Не пикни.

Политическая Э., вскрывающая всю бесплодность буржуазных «разоружительных» конференций и пустоту ни к чему не обязывающих договоров,— у Д. Бедного:

На старости, давно перевалив за сорок,
«Решила» честного держаться ремесла
И, надававши клятв суровых без числа,
Под клятву каждую немедленно внесла
Добро бы по одной — по сотне оговорок.

Лит.: Краузе А. и М., История греческой литературы, 2 изд., П., 1916; Избранные эпиграммы греческой антологии, с греч. перевел В. Алексеев, СПБ, 1896; Sauvagе С., Les Guêpes gauloises (Petite encyclopedie des meilleures epigrammes…), P., 1859; Wiegand J., Epigramm, в кн. Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte, hrsg. von P. Merker u. W. Stammler, В. I, B., 1925—26, S. 307—15 [там же библиография]; Enciclopedia universal ilustrada europeo-americana, t. XX, Madrid—Barcelona, s. a., p. 300—04; Русские цари в эпиграммах, изд. «Земля и фабрика», М.—Л., [1926]; Эпиграммы (сб. сост. Н. Кравцов и А. Морозов), изд. «Огонек», М., 1929; Эпиграмма и сатира, т. I—II, изд. «Academia», М.—Л., 1931—32; Яковлев М., Опыт русской антологии…, СПБ, 1828; Словарь древней и новой поэзии, составленный Николаем Остолоповым, ч. 1, СПБ, 1821, стр. 386—98; Попов А., Пушкин и французская юмористическая поэзия XVIII века, в сб. Пушкинист, II, под ред. С. А. Венгерова, П., 1916; Измайлов Н. В., Политическая эпиграмма лицейской эпохи, в кн. Пушкинский сборник памяти С. А. Венгерова (Пушкинист, IV), М.—П., 1922; Чулков Г., Ф. И. Тютчев и его эпиграммы, «Былое», 1922, № 19; Томашевская Р. Р., К вопросу о французской традиции в русской эпиграмме, в сб. «Поэтика», вып. 1, изд. «Academia», Л., 1926. См. также указатели в журн. «Русская старина» и «Русский архив», а также «Указатель к русским повременным изданиям и сборникам за 1703—1802 гг. и к историч. разысканию о них А. Н. Неустроева», СПБ, 1898.

Л. Т.

ЭПИГРАФ (греч. epigraphe — надпись), надпись в прозе или стихах, стоящая перед текстом книги или ее части (главы) и представляющая обычно цитату из какого-нибудь произведения, народной поэзии, пословицу или изречение. Э. почти всегда краток, афористичен и обычно выражает общую идею произведения или определяет отношение автора к изображаемой действительности, его точку зрения на своих персонажей и пр. Первые из известных Э. находятся в книгах: «Chronique» Фруассара (1404), «Calendarium» Реджомонтано (Венеция, 1470) и «Maximes» Ларошфуко (1665). Во Франции большое значение Э. придавали Монтескье, Гельвеций, Бюффон, Руссо («Исповедь», «Эмиль»), Стендаль, позднее романтики (Шатобриан, Гюго). В Германии традицию Э. поддерживали Шиллер, Гёте и романтики. В английскую литературу 19 в. Э. вошел в моду под влиянием Вальтер Скотта и Байрона. В России Э. пользовались Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Л. Толстой, Достоевский и мн. др. писатели.

ЭПИГРАФИКА, вспомогательная историческая дисциплина по изучению надписей (обычно древних), находимых на каменных плитах, на металлах, кости, дереве, изделиях из глины и стекла и др. прочных материалах, включая даже скалы (например богистунская надпись времени Дария). Обычай вырезывать надписи был распространен во многих странах древнего мира — в Египте, Вавилоне, Индии, Ассирии, Персии, Греции и Риме и вызывался как желанием сохранить памятники на долгое время, так и недостатком более удобного материала, т. к. папирус и пергамент стали известны сравнительно поздно. Э. как самостоятельная наука возникла не так давно: еще в начале 19 в. она не имела своих определенно поставленных задач. В наст. время задачей Э. являются изучение алфавита надписей, их терминологии и слога, критика их текста и их объяснение. Т. о. Э. облегчает историку овладение источником (надписями) и в то же время стремится восстановить ход развития письменности.

Вследствие разнообразия материала, содержащегося в надписях, их объяснение часто делает неизбежной совместную работу целого ряда специалистов по различным отраслям знаний. Полные своды надписей клинообразных, семитических и индийских начали издавать только в 19 в., но своды греческих и латинских, надписей издавались гораздо раньше (с начала 17 в.). В наст. время Берлинской академией наук, издаются еще незаконченные своды греч. (Inscriptiones Graecae) и лат. надписей (Corpus inscriptionum Latinarum) с дополнениями (Supplementa). Античные надписи, найденные на сев. побережьи Черного м. в пределах СССР, были изданы академиком В. В. Латышевым.