Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

шающий свое движение в мировом пространстве; практически же для сохранения единицы времени и использования ее при разнообразных измерениях служат часы. В Ин-те метрологии имеется т. н. эталонная группа нормальных часов, специально изготовленных для разрешения метрологических задач и хранящихся в особых условиях — возможного постоянства температуры, давления и полного покоя. Одни из этих часов изображены на рис. 3.

Эталон производных единиц. Не для всех производных единиц измерений необходимы материально воспроизведенные Э. Так, нет нужды иметь Э. для измерения площади или объема, т. е. например квадратный или кубический метры, т. к. эти величины без труда и с большой точностью получаются путем определения линейных размеров. Но во многих случаях является целесообразным создание специальных Э. единиц измерения, к-рыми уже можно пользоваться с больш. удобством, прибегая к методу сравнения двух однородных величин. Рис. 4. Нормальный элемент Вестона.Рис. 4. Нормальный элемент Вестона. Устройство, изучение и введение в практику таких Э. является задачей метрологических учреждений, к-рые разрешают ее как в пределах своей страны, так и в международном масштабе, участвуя в общей метрологической работе по заданиям международных конференций по мерам и весам.

Э., отличными от Э. длины, массы и времени, являются Э. электрических, световых, тепловых и т. д. единиц. Эталон электродвижущей силы. Он изготовляется в форме т. н. нормального гальванического элемента, имеющего при постоянной температуре и давлении устойчивую электродвижущую силу и легко воспроизводимого по особым строго установленным спецификациям. Наиболее пригодным элементом для указанной цели в наст. время признан нормальный элемент Вестона, имеющий нижеследующую гальваническую цепь: -Cd|CdSO4|Hg2SO4|Hg+. Электродвижущая сила правильно приготовленного элемента Вестона при 20° С равна 1,01830 международного вольта. Элементу придается принятая международным соглашением форма, указанная на рис. 4. В виду невозможности изготовлять элементы Вестона так, чтобы их показания были абсолютно между собой одинаковы, за Э. электродвижущей силы принимается группа элементов в количестве 20, и среднее показание электродвижущей силы принимается за наиболее достоверное. С течением времени показание группового Э. несколько изменяется, а потому необходимо для поддержания неизменным международного вольта периодическое возобновление группового Э. Рис. 5.Рис. 5.

Эталон электрического сопротивления, или Э. международного ома, подобно Э. вольта, изготовляется в виде группового Э., состоящего из 6 трубок определенных длины и сечения, наполненных чистой ртутью и представляющих собой материальное воспроизведение международного ома, определяемого как «сопротивление, оказываемое неизменяющемуся электрическому току при температуре тающего льда ртутным столбом, имеющим повсюду одинаковое поперечное сечение, длину — 106,300 см и массу в 14,4521г». Э. ома для СССР изготовлен в б. Главной палате мер и весов. На рис. 5 изображена группа эталонов ртутных образцов ома в собранном виде, готовом для электрических сравнений.

Эталон силы света при материальном воспроизведении встречает большие трудности, т. к. оценка энергии, испускаемой данным источником света, производится глазом, следовательно является в достаточной степени субъективной. После ряда попыток создания Э. единицы силы света франц. ученый Виоль предложил в 1884 новую, более рациональную единицу — именно свет, испускаемый в нормальном направлении квадратным сантиметром расплавленной платины в момент ее затвердевания. Эта единица получила название единицы Виол я. Хотя она явилась наиболее правильным решением вопроса об устройстве материальной единицы силы света, но трудности и сложность ее воспроизведения заставили конгресс Международной комиссии по освещению в 1921 установить новую единицу — международную свечу, равную 1/20 единицы Виоля, и воспроизводить ее в виде специально изготовленных электрических ламп накаливания тщательно изучаемых и хранимых в национальных метрологических лабораториях Франции, Великобритании и США. В наст. время к названным лабораториям присоединилась еще лаборатория Ин-та метрологии СССР, к-рая изучает и хранит Э. силы света для СССР. Этот Э. состоит из группы 24 электрических пустотных вольфрамовых ламп, сила света к-рых определена в Национальной физической лаборатории Англии и в Центральной электрической лаборатории Франции. Среднее из значений английской и французской международной свечи признано за истинное значение этой единицы для Союза ССР. Эталонная электрическая лампа, применяющаяся в настоящее время в лаборатории Института, изображена на рис. 6.

Э. температуры устанавливается в виде т. н. основных репер, т. е. особо приготовленных веществ, к-рые изменяют свое агрегатное состояние при вполне определенной температуре. Так, для определения температуры 0° служит чистый лед, к-рый плавится при нормальном атмосферном давлении. Температура, при к-рой водяной пар при нормальном атмосферном давлении переходит в жидкое состояние (воду), принята равной 100° С. Сотая часть этого промежутка температур называется градусом и определяется при помощи термометра. Для измерения температур ниже 0° и выше 100° применяется то же значение одного градуса, что для промежутка между 0° и 100°, и