Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/394

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ленный травматизм. По статистике 1914 в России на 100 зарегистрированных больных приходилось 6,5 % травматических заболеваний. Рис. 1. Смертность в ГерманииРис. 1. Смертность в Германии Представление о соотносительной роли общего и специального — промышленного — травматизма в заболеваемости в капиталистических странах дает след. диаграмма: Рис. 2.Рис. 2.

Климатически-географические условия местности также имеют большое значение в Э. некоторых болезней. Здесь следует, во-первых, отметить такие инфекционные или глистные болезни, возбудитель или переносчик к-рых водится только в определенной местности; сюда напр. относится сонная болезнь, вызываемая трипанозомой, к-рую передает человеку муха це-це (тропическая Африка). В других случаях имеют значение свойства воды или почвы соответствующей местности; классическим примером в этом смысле является зоб, сильно распространенный в нек-рых местностях и почти отсутствующий в других и повидимому стоящий в связи с недостатком иода в питьевой воде. Наконец климатически-географические условия могут быть способствующим фактором в возникновении и проявлении некоторых болезней: известно напр., что нек-рые люди, болеющие бронхиальной астмой, чувствуют себя хорошо в одной местности и сильно страдают от приступов болезни в другой. Само собой разумеется, что климатически-географич. условия в перечисленных и других случаях не являются самодовлеющими, что социально-имущественное положение соответствующей группы населения, давая возможность использования необходимых санитарно-профилактических мероприятий одним и, наоборот, лишая этой возможности других, по сути дела и в данном случае является решающим фактором Э.

Из болезней, развивающихся на почве качественной или количественной неполноценности питания, особо следует отметить авитаминозы (см.), являющиеся следствием недостаточности витаминов в пище. Болезни эти являются очень распространенными и в капиталистич. странах естественно в первую очередь поражают беднейшее население. Четкую зависимость между количеством принимаемого в пищу витамина А (содержится в сливочном масле) и числом заболеваний ксерофтальмией можно видеть на рис. 3, где приводятся соответствующие данные для Дании (колебания в потреблении масла зависели от колебаний в экспорте последнего, причем вряд ли требуется доказывать, что наиболее пострадавшей оказалась при этом беднейшая часть населения). Рис. 3Рис. 3 Известную роль в Э. болезней играет алкоголизм (см.) — этот типичный продукт классового общества.

Особого рассмотрения в связи с Э. требуют болезни наследственные (генотипические), изученные пока медициной сравнительно мало. Болезни эти вызываются определенными, каждый раз строго специфичными изменениями в зародышевой плазме соответствующих людей. Самый процесс подобного изменения происходит внезапно и носит название мутации (см.); в результате же этого изменения из бывшего в определенной точке нек-рой хромосомы гена (см.) образуется нек-рый новый ген, являющийся причиной соответствующего генотипического заболевания. Говоря об Э. генотипических болезней, следует делать различие между указанным процессом образования болезнетворного гена (мутацией) и процессом превращения в порядке механики развития этого гена в признак (в данном случае в болезнь). Причины первого процесса нам по сути дела пока не известны, но для понимания Э. генотипических болезней это обстоятельство и не столь существенно, ибо весь опыт наблюдения за мутационным процессом говорит пока за то, что нет никаких агентов, вызывающих определенную специфическую мутацию, что мутационный процесс идет во всех направлениях, т. е. любой агент способен заставлять мутировать любой ген любой хромосомы. На данном этапе наших знаний важны поэтому с точки зрения Э. не поиски специфической причины, приведшей к данной генотипической болезни, а установление самого факта генотипичности данного заболевания, т. к. с установлением этого факта найдено решающее звено в Э. соответствующей болезни. Ибо в смысле этого основного звена Э. таких отдаленных друг от друга болезней, как напр. маниакально-депрессивный психоз, глухонемота, генуинная эпилепсия, ихтиоз и др., одна и та же в том смысле, что все эти и многочисленные другие генотипические болезни явились следствием мутаций, имевших место в кариотипе