Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

во Францию. Виконт Мирабо и кардинал де Роган в Эттенгейме, принц Конде в Вормсе, братья короля в Кобленце открыто собирали вооруженные силы из эмигрантов и дезертиров, используя крупные субсидии от России и др. государств, а также средства, систематически поступавшие из Франции, в частности от короля. Кроме того эмигранты получали займы у голландских и английских банкиров. Политическим центром Э. в этот период стал Кобленц, где возродились все злоупотребления старого режима вплоть до продажи титулов и должностей. Крайняя распущенность и расточительность эмигрантов вызвали недоверчивое отношение держав к Э. Ни одно государство, за исключением России и Швеции, не согласилось признать графа Прованского регентом Франции. Международное положение Кобленца резко изменилось к лучшему только после начала войны между Францией и Австро-прусской коалицией (апрель 1792), но не надолго. Неудачное для пруссаков сражение при Вальми обнаружило неожиданное военное превосходство революционной армии. Стремительное отступление союзников из Франции и успешные операции франц. войск в Прирейнской Германии привели к полному разгрому контрреволюционного гнезда в Кобленце, расформированию армии принцев и распылению самих эмигрантов по столицам и крупным городам Европы и отчасти Америки. Граф Прованский (сначала «регент», впоследствии король Франции Людовик XVIII) был принужден искать убежища в Италии, Германии и России, а с 1807 до самой реставрации — в Англии.

К концу 1793 — началу 1794 ряды Э. пополнились новыми беглецами. Поражение жирондистской контрреволюции и последовавшие вслед за тем репрессии принудили к бегству скомпрометированных в восстании представителей крупной буржуазии, гл. обр. из Лиона, Марселя и Тулона. Еще раньше часть буржуазной молодежи также эмигрировала, спасаясь от поголовного набора. Особо следует отметить Э. зажиточной верхушки крестьянства, крупных фермеров, арендовавших землю у эмигрировавших дворян, и землевладельцев недворян, заносимых в эмигрантские списки обычно под общим названием cultivateurs. Основным мотивом крестьянской эмиграции, особенно в прифронтовых частях Франции, являлось неуклонное проведение политики максимума с вытекавшими отсюда реквизициями с.-х. продуктов и принудительным курсом ассигнатов. Теперь наибольшую политическую активность стали проявлять эмигрантские группы, сосредоточенные в Англии, куда с начала 1793 направляется также основная масса бежавшего и высланного из Франции контрреволюционного («неприсягнувшего») духовенства. Англ. правительство Питта оказывало систематическую материальную поддержку эмигрантам. Летом 1795 англичане для помощи угасавшей вандейской контрреволюции высадили на Киберонском п-ове в Бретани десант из отборных эмигрантских войск, но экспедиция закончилась разгромом и полным уничтожением эмигрантов отрядом ген. Гоша. Отчаявшись в возможности борьбы с революцией извне, многие эмигранты теперь стремились вернуться во Францию, чтобы изнутри содействовать эволюции установившейся в эпоху Директории умеренно-буржуазной республики в сторону монархии.

Законодательство об эмигрантах. Учредительное собрание несмотря на давление революционной массы (петиции, самочинные аресты эмигрирующих) не ограничило свободы выезда из Франции. Эмигранты продолжали получать свои доходы, жалованье и пенсии. В конце 1790 был, правда, издан декрет, предлагавший эмигрантам — чиновникам и офицерам — вернуться в месячный срок под угрозой снятия с должностей, но этот декрет не применялся. Точно так же остался мертвой буквой вскоре впрочем аннулированный декрет от 9/VII 1791, каравший эмигрантов секвестром имуществ и тройным обложением (он был принят в связи с кобленцскими военными приготовлениями и усилением эмиграции после ареста короля в Варенне).

Эру репрессивных мероприятий против Э. открыло Законодательное собрание декретом от ноября 1791, по к-рому эмигранты, не возвратившиеся к 1 янв. 1792, лишались должностей, чинов, пенсий и подлежали смертной казни. Дополнением к нему явился закон 14/VIII 1792 о конфискации эмигрантских земель. Конвент издал закон (23/Х 1792), согласно к-рому эмигранты навсегда изгонялись с территории республики, а вернувшиеся подлежали смертной казни; в ряде последующих декретов, особенно суровых в период террора, Конвент уточнил и детализировал репрессии против эмигрантов; согласно новым декретам все их имущество подлежало конфискации; их права наследования от родственников переходили к республике; их соучастники, агенты и слуги, поддерживающие с ними связь, подлежали смертной казни и т. п. 15/XI 1794 все ранее изданные декреты были систематизированы и сведены в один закон, к-рый вплоть до конца республики регулировал отношение к эмигрантам. Вскоре после 9 термидора был издан декрет (12/I 1795), к-рый разрешил возвращение и восстановление в имущественных правах «рабочим и трудящимся земледельцам»; эта мера привела к ликвидации крестьянско-буржуазной прослойки Э. Другие попытки несколько смягчить законы против Э., делавшиеся в период термидорианской реакции, были оставлены после киберонского десанта. Перед своим роспуском Конвент лишил гражданских прав родственников эмигрантов и внес в Конституцию III г. раздел XVI ст. 373, согласно которой впредь запрещается делать изъятия из законов против Э. При Директории центральные и местные власти смотрели сквозь пальцы на возвращение эмигрантов и выкуп ими своих земель; но усиленная политическая работа эмигрантов в союзе с духовенством в пользу монархии заставила Директорию в 1797 предписать изгнание из Франции незаконно вернувшихся эмигрантов, что впрочем не прекратило реэмиграции. После переворота 18 брюмера законы против Э. почти вовсе не выполнялись, происходило массовое вычеркивание из эмигрантских списков, и самые эти списки были закрыты. Сенату с консультом 26/IV 1802 была дана широкая амнистия эмигрантам, после чего в эмигрантских списках из 150 тыс. чел. осталось лишь ок. 1 тыс. Реставрация Бурбонов окончательно ликвидировала Э., вернула эмигрантам все их земли, еще не перешедшие в руки частных лиц, и законом 27/IV 1825 об «эмигрантском миллиарде» удовлетворила их претензии на вознаграждение.

Общественно-политические течения. В период кобленцской Э. господствовало