Страница:БСЭ-1 Том 65. Эфемериды - Яя (1931)-1.pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

провинции. Соперничество обеих империалистических держав в Ю. развивается, причем англичане укрепляют свое влияние в западной, а французы — в восточной части. См. также Китай.

М. Казанин.

Исторический очерк. Провинция Ю., коренным населением которой являются некитайские племена мяо, яо, лоло и др., во многом остающиеся еще на стадии родового строя, первоначально входила в состав независимого государства Наньчжао и лишь в 13 в. была присоединена к Китаю монголами, искавшими выхода к Индийскому океану. Явившись после завоевания объектом систематической китайской колонизации (собственно экономическое проникновение китайцев в Ю. началось гораздо раньше), Ю. стала районом наиболее чистых феодальных отношений. Носителями феодальной власти, представлявшими в то же время китайский торгово-ростовщический капитал, явились здесь т. наз. тусы (см.), наместники, назначавшиеся центральным правительством из среды как военных колонизаторов, так и туземной знати (родовых старшин и т. п.), к-рых подкупали путем наделения их землей и отдачи им в кормление округов, причем должности их передавались по наследству. Феодальная эксплоатация туземцев являлась причиной бесконечных восстаний, часто принимавших формы антикитайских, национальных и религиозных движений, в ответ на которые посылались карательные экспедиции и новые отряды военных колонистов, усиливавшие эксплоатацию и угнетение туземцев. В середине 17 в., в период воцарения Дацинской династии (см.), Ю. стала ареной мощного восстания туземцев, использованного и направленного членами прежней Минской династии, бежавшими в отдаленную Ю., на борьбу с маньчжурами. В течение нескольких десятилетий Ю. была отрезана от Китая вследствие сосредоточения в ней войск У Сань-гуя (см.), фактически создавшего свое государство на территории Ю. и прилегающих к ней областей. В 18 и 19 веках не прекращались восстания, вызывавшие новые карательные экспедиции. В конце-концов усиленное проникновение китайского торгового капитала и новые колонизационные потоки из центральных провинций Китая разложили замкнутые родовые общины туземцев с их натуральным хозяйством, а появление в середине 19 в. иностранного капитала еще более обострило этот процесс, превращая зачастую наряду с китайцами и туземцев в наемных рабочих капиталистических предприятий (горных рудников и т.п.).

В 50-х гг. 19 в. почти одновременно с тайпинским восстанием (см.) в Ю. возникло новое восстание туземцев, начавшееся среди рабочих рудников. В связи с наличием в Ю. многочисленного мусульманского населения восстание это приняло ролигиозную форму, и руководство им перешло в руки мусульманского духовенства, пытавшегося ввести борьбу в русло национального антикитайского движения. Начавшись в 1855, Юньнаньское восстание явилось одним из элементов общего мусульманского движения, охватившего в 70-х гг. весь Зап. Китай (см. Дунганское восстание). Юньнаньское (или как иногда его называют «Мусульманское») восстание снова на долгие годы отрезало Ю. от остальной территории Китая. Длительная борьба китайского правительства с тайпинами дала возможность юньнаньским повстанцам продержаться ок. 20 лет, сохраняя видимость независимого государства, и лишь после подавления тайпинов пекинское правительство двинуло для подавления «Мусульманского» восстания значительные силы. Расправа, учиненная над разбитыми и сдавшимися повстанцами, составляет один из самых кровавых эпизодов всемирной истории.

Юньнаньское восстание надолго обескровило провинцию, еще до сих пор не оправившуюся от опустошений, произведенных при его подавлении.

В конце 19 в. в пров. Ю. началось усиленное проникновение иностранного капитала, и дальнейшая экономическая история Ю. уже связана с империалистическим закабалением Китая. Почти не участвуя в политической жизни страны в период крупных событий новейшей истории Китая (боксерское восстание, революция 1911), провинция Ю. сыграла значительную роль в последовавших после революции событиях. В конце 1915, когда продавшийся империалистам Юань Ши-кай (см.) готовил реакционный переворот, в Ю. было поднято восстание, связанное с движением Сунь Ят-сена. 26/XII 1915 Ю. объявила себя независимой от центрального правительства и получила свое правительство во главе с представителем либеральной буржуазии Лян Ци-чао. В скором же времени к Ю. присоединились др. провинции — Гуйчжоу (27/I 1916), Гуанси (13/III), Гуандун, а вслед за ними почти все провинции Юж. и Центр. Китая заявили о своей солидарности с республиканским движением. По инициативе Юньнаньского правительства был начат поход на Север против Пекина. Начавшейся войне между Югом и Севером положили конец смерть Юань Ши-кая и последовавшее затем новое временное объединение страны. Но возобновившаяся вскоре же междоусобица сделала это объединение чисто формальным, т. к. последующие события не раз приводили к новым столкновениям между Ю. и др. юж. провинциями с Севером (см. Kumaй, Исторический очерк). Юньнаньское восстание 1915, часто без всяких оснований называемое «третьей революцией», явилось движением лишь верхушки китайской либеральной буржуазии, в основном даже не связанной с провинцией и избравшей Ю. лишь как отдаленный от центра плацдарм для своего выступления. Как в восстании 1915, так и в последующих событиях, в которых участвовали юньнаньские милитаристы (Тан Цзи-яо и др.), трудящиеся массы почти не принимали участия. Значительно позднее и слабее других провинций была втянута Ю. и в революцию 1925-27. Являясь сравнительно отсталым районом рабочего движения, Юньнань не представляет собой и района мощных крестьянских движений. Организация КПК в Юньнане создана лишь в 1927.