Страница:БСЭ-1 Том 65. Эфемериды - Яя (1931)-1.pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

образом в Сев. полушарии и в Андах; среди них такие важные роды, как груша, яблоня, айва, рябина, боярышник, мушмула. Некоторые систематики считают Я. за самостоятельное семейство, Pomaceae.

ЯБЛОНЕЦ (Jablonec), нем. — Габлонц, город в Чехо-Словакии, в сев. Чехии, среди Судетских гор, у р. Нейсы (чешск. — Низа), на ж. дор.; 26.926 жит. (1921). Значительное стекольное производство; производство дешевых ювелирных изделий (поддельные камни); текстильные и картонажные фабрики, производство цемента.

ЯБЛОННА (Jablonna), заштатный городок (ок. 2.000 жит.) на правом бер. р. Вислы, в 15 км к сев.-зап. от Варшавы. В Я. находятся артиллерийский полигон для производства стрельбы из бронепоездов и центр обучения ж.-д. войск, состоящий из а) школы подхорунжих резерва; б) курсов усовершенствования штаб- и обер-офицеров; в) курсов по подготовке сверхсрочных унтер-офицеров; г) учебного городка для производства практических работ по постройке ж.-д. линий разной колеи и наводке ж.-д. мостов. Кроме того в Я. расквартированы: 1-й дивизион бронепоездов, 2-й батальон ж.-д. мостов, 2-й воздухоплавательный батальон, главный склад воздухоплавательного имущества и главный склад ж.-д. имущества. Во время боев Красной армии под Варшавой 15 авг. 1920 Я. находилась в сфере действий 27-й стрелковой дивизии.

ЯБЛОННАЯ ЛИСТОБЛОШКА, яблонная медяницa; Psylla mali, вид листоблошек (см.), распространенный в Западной Европе и СССР вредитель яблони, рябины, груши.

ЯБЛОНОВАЯ МОЛЬ, яблонная моль, майский червь, Hyponomeuta malinellus, ночная бабочка, распространенный в СССР вредитель яблони, к-рой Я. м. наносит огромный вред, особенно в засушливые годы. В отличие от похожей на нее плодовой моли, с к-рой ее обычно смешивают, Я. м. живет только на яблонях. Лёт в июне—июле. Тело (дл. в 10 мм) белое; грудь сверху с четырьмя черными точками. Откладывает яйца на 2—4-летние сучки яблони с гладкой корой. Во время кладки выделяет густую слизь, к-рой и покрывает яички. Слизь быстро твердеет и образует щитки, под каждым из к-рых находится до 50 яичек. Недели через три появляются микроскопические гусенички, которые вначале питаются скорлупой яичек, а затем корой, на к-рой они сидят; с наступлением холодов они впадают в оцепенение и перезимовывают под щитком. Весной гусенички выходят из-под щитка, ползут к молодым, только что показавшимся листочкам, и проникают в мякоть их. Продолжительность этой т. н. минирующей стадии равна приблизительно двум неделям. Выйдя из листьев, гусенички поселяются на верхней стороне листьев, покрывая ее сероватой паутинкой. Затем целые колонии их переходят на вершины ветвей, где устраивают большие паутинные гнезда, захватывая несколько веток. Количество гусениц в таком гнезде доходит до тысячи. В случае жаркой погоды достаточно 2—3 дней, чтобы уничтожить все листья, последствием чего является полное опадение завязей и потеря урожая не только текущего, но и будущего года. В конце мая — начале июня гусеницы достигают полного развития, группируются друг около друга и окукливаются в белых тонких коконах. Число коконов в группах доходит до 800 штук. Недели через две из куколок выходят бабочки.

Яблоновая моль: гусеницы в паутинном гнезде. Слева вверху — взрослая бабочка.Яблоновая моль: гусеницы в паутинном гнезде. Слева вверху — взрослая бабочка.У Я. м. имеется много паразитов из перепончатокрылых и двукрылых, нападающих как на яички (напр. Ageniaspis fuscicollis), так и на гусениц (Pimpla examinator, Pimpla alternans, Dimneria tibiator и друг.). Борьбу с Я. м. следует проводить пока гусеницы еще вне своих гнезд. В это время их можно опрыскивать раствором (1%) табачного экстракта или никотин-сульфата (и тот и другой препарат приготовляются на сов. заводах) с прибавлением зеленого мыла (в равных количествах по отношению к препарату). Инсектисидами являются также мышьяковистые соединения — парижская зелень (концентрация 0,1%), мышьяковистый натр (0,075%). Во избежание ожогов при употреблении мышьяковистых солей требуется прибавление свежегашеной извести (в два—три раза. больше, чем берется мышьяковистого соединения). Как мера борьбы применяется также снимание гнезд с куколками моли. При соблюдении осторожности (отсутствие поломок) эта мера дает хорошие результаты в больших садах.

Лит.: Шрейнер Я., Яблонная моль, СПБ, 1912; Мокржецкий С. А., Яблонная моль, 2 изд., Симферополь, 1913; Вебер Я. X., Майский жук, [Москва — Самара], 1929.

А. Горяйнов.

ЯБЛОНОВАЯ ПЛОДОЖОРКА, яблонная плодожорка, Laspeyrisia pomonella, бабочка из сем. листоверток, вредитель плодов (гл. образом яблони, а также груши, сливы, абрикоса). Серо-коричневого цвета. Летает ночью. Вылет совпадает с отцветанием деревьев. Яйца откладываются на плодики (60—80% в чашечку) и на листья. Гусеничка проникает в середину и выедает семена. Окукливается под корой. В средних широтах гусеница, перезимовав, окукливается весной, в юж. широтах — в то же лето. Здесь может быть до 3 поколений за лето. Яйцеед Pentatron corpocapsae паразитирует на Я. п. Борьба: наложение на