Страница:БСЭ-1 Том 65. Эфемериды - Яя (1931)-1.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

озно-нравоучительная поэзия и назидательные рассказы, а также мистические трактаты. В новой литературе большой популярностью пользуются баллады, а также пьесы кукольного театра. Сюжеты этих произведений заимствуются из истории и легенд, но осложняются злободневными вопросами. В последние десятилетия развивается литература, возникшая под европейским влиянием и отражающая борьбу за освобождение от европейского империализма. Особенно выдаются повести Сураби, из к-рых наиболее известна «Отверженный», а также повести и рассказы Камаджа, в особенности его «Борьба».

Лит.: Rоdеt L., Étude sur la litérature javanaise, P., 1875; Rämäyana, ed. H. Kern, s’Gravenhage, 1910; Pigeaud R., De Tantu Panggelaran, s’Gravenhage, 1924; Krom N. J., Hindoe-javansche Geschiedenis, s’Gravenhage, 1926.

А. Б.

ЯВАНСКАЯ МУЗЫКА, родственна музыке Вост. Азии, строго двудольна. В основе ее лежат две совершенно различных звуковых системы: пятиступенная, темперированная, т. н. салендро, и более поздняя семиступенная, нетемперированная — пелог (т. е. неправильная). Наибольшее развитие получила музыка инструментальная; следов вокальных произведений имеется мало. Центральной группой инструментов оркестра-гамелана является группа ударных инструментов определенной высоты: гамбонг, сарон, колокола — т. н. бонанги. В оркестр входит также большое количество металлических инструментов, служащих для обозначения конца того или иного музыкального построения. Кроме этого в составе оркестра: скрипка-рабаб, с двумя металлическими струнами, флейта-буминг, большое количество барабанов.

Из лит. следует отметить работы голландского критика Brandts-Buys, с 1919 переселившегося на Яву для специального изучения Я. м.

ЯВАНСКИЙ ТЕАТР (иначе — театр индонезийский, малайский), этим наименованием обычно обобщаются театральные зрелища, распространенные как на о-ве Ява, так и на всем Малайском архипелаге. Наиболее распространенным и вероятно наиболее древним из них является театр теневых кукол (упоминается в яванских поэмах 11—12 вв. хр. э.). Представления его даются ночью; перед освещенным экраном помещается режиссер (даланг), произносящий текст и действующий куклами так, что тени падают на экран; куклы — ажурные плоские (из буйвол. кожи) причудливые фигуры (рис. 1); размеры фигур определяются степенью важности персонажа (подвижными у них бывают только руки, чрезмерно удлиненные и приводимые в движение посредством тонких, прикрепленных к кистям прутов; т. о. движения фигур сводятся к движениям рук, имеющим строго символический характер. Размещающиеся в качестве зрителей по разным сторонам экрана мужчины и женщины видят или игру плоских раскрашенных фигур на белом фоне экрана и управляющего ими режиссера или игру черных ажурных теней на экране. По Гагеману иначе: мужчины смотрят игру теней на экране, а женщинам разрешается лишь, сидя спиной к экрану (стене), наблюдать движущиеся в руках даланга раскрашенные фигурки кукол. В зависимости от репертуара театр теневых кукол разделяется на театр мистернальный (ваянг пурво) с сюжетами из Махабхараты и Рамаяны (см.), имеющий религиозный характер и сопровождаемый жертвоприношениями, и на театр героико-приключенческий (ваянг гедог) с сюжетами из яванской истории. Это репертуарное различие отражается на общей отделке и окраске фигур, на характере музыкального сопровождения и т. п.

Более поздним является театр деревянных кукол, демонстрируемый и днем и не имеющий религиозного характера.

Рис. 1.Рис. 1.

Рис. 2 а и б.Рис. 2 а и б.

Он также подразделяется на 2 вида: театр плоских кукол (ваянг келитик), повторяющих форму кожаных фигур, с сохранением кожаных рук, еще пышно раскрашенных, но уже не имеющих ажурной сквозной резьбы; показываются они режиссером или совсем без экрана или в четырехугольном отверстии экрана и разыгрывают пьесы исторического и героико-приключенческого характера. Второй вид — театр объемных кукол (ваянг голек), представляющих собою раскрашенные деревянные фигуры с сохранением принципов движения кожаных фигур (рис. 2 а и б). Появляются они перед зрителями без экрана в костюмах из ткани. Репертуар театра мистериальный и героиколприключенческий.

Театр актера подразделяется на театр актеров в масках и театр актеров без маски. В театре масок (ваянг топенг), являющемся по существу балетно-мимическим, исполняется репертуар театра теневых кукол; нужный текст произносит режиссер. Театр актеров без маски состоит из балетно-мимических спектаклей, исполняемых молодыми аристократами в замкнутом аристократическом кругу, и драматических представлений (ваянг-ванг) на разнообразные сюжеты, где исполнители сами ведут диалог и режиссер только управляет оркестром.

Музыкальное сопровождение для всех видов Я. т. имеет большое значение. Режиссер не только управляет оркестром, состоящим преимущественно из ударных инструментов (гонги, барабаны и инструменты типа ксилофонов), но и имеет двухструнный инструмент, постоянно сопровождая им игру.

Лит.: Гагеман К., Игры народов, выпуск 1, Индия, П., 1923; Крыжицкий Г., Экзотический театр, Л., 1927; Мерварт А., Малайский театр, ст. в сб. «Восточный театр» (под ред. А. Мерварта), Л., 1929.

С. Заскальный.