Страница:БСЭ-1 Том 65. Эфемериды - Яя (1931)-2.pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

проводится путем организации отдельных приемных для детей в возрасте до года и после года, тщательного осмотра детей во время приема, выделения в изолированные помещения больных и подозрительных детей, проведения профилактических прививок, обслуживания больных детей на дому, смены детской домашней одежды и проведения культурно-просветительной работы с родителями. Соответствующей обстановкой и пособиями стимулируется у детей развитие двигательных умений и конкретных знаний. Путем организации определенных взаимоотношений между самими детьми и детьми и взрослыми развиваются у детей социальные, трудовые и гигиенические навыки.

Несмотря на то, что в яслях естественно обращается очень большое, а по отношению к младенческому возрасту даже преимущественное внимание на физическую сторону развития ребенка, ясельное воспитание в СССР является одним из звеньев общего коммунистического воспитания человека. Борьба против всяческой мистики и религиозных влияний, развитие у ребенка активного, материалистического подхода к миру, усвоение им коллективистских навыков возможно и необходимо уже в преддошкольном возрасте (см. Преддошкольный возраст, Преддошкольное воспитание). Опыт 12 лет показывает, что при правильной постановке работы Я. достигают поставленных перед ними целей. Констатируется правильное развитие детей и сокращение процента детской смертности (см. Смертность детская).

Вполне понятно поэтому, что в культурной пятилетке Я. занимают видное место. Темп их роста однако был до сих пор недостаточен. Решающий год пятилетки — 1931, вовлекающий около 2 млн. новых рабочих, из к-рых около половины женщин, станет решающим годом и в развитии ясельного дела в СССР. Постановление, принятое ЦИК СССР «О мероприятиях по подготовке квалифицированной рабочей силы для народного х-ва СССР» (10/I 1931), указывает на необходимость в связи с широким вовлечением женщины в производство освободить женщину «от малопроизводительного, отупляющего труда в домашнем хозяйстве»; а это может быть осуществлено только в том случае, если произойдет «перестройка всех бытовых условий жизни», одной из предпосылок к-рой и является широкое распространение Я., детских садов и т. п.

Лит.: Файвусиович А., Методы и содержание работы с детьми ясельного возраста, М., 1929; Розенталь А. и Шатова 3., Ясли, M., 1926; Назарова Н., Ясли для детей грудного возраста, Москва, 1922; «Журнал по изучению раннего детского возраста», М. (выходит с 1922).

Н. Назарова.

ЯСЛИ (лат. Praesepe), звездное скопление в созвездии Рака (см.).

ЯСМЕННИК, ясминник, жасминник, Asperula odorata, многолетнее травянистое растение семейства мареновых. При высыхании все растение пахнет сильно кумарином (см.). Растет в лесах, в СССР — особенно часто в лесах сев. границы чернозема, в предгорьях Кавказа, Крыма. Легко узнается по шестерным мутовкам листьев, соцветиям из маленьких белых четырехраздельных цветков и по запаху.Ясменник.Ясменник. Прежде употреблялся для приготовления майского вина (Maitrank) у немцев; разводится также как декоративное. Нередко название Я., или шерешница, употребляется для обозначения всего рода Asperula, имеющего около 80 травянистых видов в Средиземноморской области, Европе, Азии и Австралии. В СССР свыше 20 видов. Корни красильного Я. (A. tinctoria) дают красную краску.

ЯСНАЯ ПОЛЯНА, станция Московско-Курской ж. д., в 12 км к югу от Тулы в Щекинском районе Москов. области. Грузооборот (1927—1928): по отправлению 110,2 тысячи т (чугун и минеральные строительные материалы), по прибытию 313,8 тыс. т (каменный уголь, железная руда). Руда идет из Киреевского и Дедиловского районов на Косогорский завод. В 3—5 км от станции расположена усадьба, принадлежавшая Л. Толстому (теперь музей), школа, основанная Л. Толстым, и опытная педагогическая станция, возникшая в виде учебно-художественной мастерской в 1922. В настоящее время при станции имеется: школа-десятилетка с интернатом, ясли, детский сад, детская площадка, профшкола, два опытных участка. Станция ведет работу среди местного учительства, организуя учительский практикум, ведя педагогическую пропаганду и участвуя в методической работе.

ЯСНОВИДЕНИЕ (нем. Hellsehen, франц. clairvoyance), мистический термин, обозначающий способность якобы видеть вещи, незримые в данный момент в силу дальности расстояния или нахождения их под непроницаемыми для глаза оболочками и т. п. Признание возможности Я. теснейшим образом связано со всем комплексом религиозных настроений и суеверий, к-рые поддерживаются и культивируются эксплоататорск. классами. Способность Я. приписывалась в древности отдельным, обычно легендарным личностям (т. н. пророкам, святым), а также допускалась как временная способность при некоторых особых состояниях человека (молитвенный экстаз и т. п.). Загадочность, к-рая во все времена облекала собой психические заболевания, была причиной того, что психические больные («блаженные», «юродивые») охотно эксплоатировались в их поведении и высказываниях в интересах религиозного обмана; им приписывалась способность видеть отдаленное как в пространстве (дальновидение), так и во времени (предвидение). Неоднократно бывало, что какой-либо психически больной (например в Москве в 50-х гг. 19 в. известный «прозорливец» И. Я. Корейша в Преображенской больнице) служил объектом палом-