Страница:Бальмонт. Гимны, песни и замыслы древних. 1908.djvu/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


говъ Свѣта. Колыхающійся предъ лучами, Сумракъ лишается рукъ и ногъ предъ побѣднымъ ликомъ Солнца.

Апепъ, иначе Апепи, великій многоликій Змѣй, врагъ Солнца, и воплощеніе духовнаго Зла. Онъ изображается какъ Змѣй, съ многочисленными извивами, въ каждый изъ которыхъ воткнутъ ножъ. Солнце, встрѣчая Апепа съ его воинствомъ, бьется съ нимъ всю ночь до зари. Иногда этотъ Демонъ отождествляется съ Тифономъ. Онъ силенъ, теменъ, и облаченъ. Лишь огонь и кремневый мечъ бога Солнца загоняютъ его въ подземныя пещеры. Одно изъ его именъ есть Ревунъ. Онъ изображается слѣпымъ.

Абту—священная рыба, которая на гробахъ и на другихъ погребальныхъ изображеніяхъ плыветъ при носовой части ладьи бога Солнца, также какъ рыба Антъ.

Горусъ—сынъ Озириса и Изиды, то изображается какъ мальчикъ, то какъ юноша съ головою сокола, Солнечная ипостась.

Озирисъ, величайшая изъ всѣхъ Силъ, богъ-царь Египта, даровавшій людямъ свѣтъ знанія, законы, научившій ихъ молиться и воздѣлывать поля. Сынъ Неба и Земли, супругъ и братъ Изиды. Съ именемъ Озириса были связаны всѣ упованія Египтянъ на жизнь будущую. Свѣтлый символъ Безсмертія.

Исповѣдь Отрицающаяся. Сѣнь смертная, міръ запредѣльный. Чертогъ двойной Маати, то-есть Чертогъ Изиды и сестры ея, Нефтисъ, символизующихъ Правду и Справедливость. Въ Чертогѣ сидятъ или стоятъ 42 бога, къ каждому изъ нихъ обращается отшедшій, и даетъ отрицательный отвѣтъ,—если онъ можетъ дать отрицательный отвѣтъ,—на каждый изъ 42-хъ основныхъ вопросовъ, сводящихъ въ одно цѣлое этическія представленія древнихъ Египтянъ. Въ средоточьи кровли, украшенной карнизомъ изъ божественныхъ уреевъ, и перьевъ, символизующихъ Маатъ, сидитъ Божество, голубовато-зеленое, съ руками распростертыми.

Аменти—Закатный край, страна Заходящаго Солнца и сѣни смертной. Ея владыка—Озирисъ. Черезъ эту Сѣнь Смертную


Тот же текст в современной орфографии

гов Света. Колыхающийся пред лучами, Сумрак лишается рук и ног пред победным ликом Солнца.

Апеп, иначе Апепи, великий многоликий Змей, враг Солнца, и воплощение духовного Зла. Он изображается как Змей, с многочисленными извивами, в каждый из которых воткнут нож. Солнце, встречая Апепа с его воинством, бьется с ним всю ночь до зари. Иногда этот Демон отождествляется с Тифоном. Он силен, темен, и облачен. Лишь огонь и кремневый меч бога Солнца загоняют его в подземные пещеры. Одно из его имен есть Ревун. Он изображается слепым.

Абту — священная рыба, которая на гробах и на других погребальных изображениях плывет при носовой части ладьи бога Солнца, также как рыба Ант.

Горус — сын Озириса и Изиды, то изображается как мальчик, то как юноша с головою сокола, Солнечная ипостась.

Озирис, величайшая из всех Сил, бог-царь Египта, даровавший людям свет знания, законы, научивший их молиться и возделывать поля. Сын Неба и Земли, супруг и брат Изиды. С именем Озириса были связаны все упования Египтян на жизнь будущую. Светлый символ Бессмертия.

Исповедь Отрицающаяся. Сень смертная, мир запредельный. Чертог двойной Маати, то есть Чертог Изиды и сестры её, Нефтис, символизующих Правду и Справедливость. В Чертоге сидят или стоят 42 бога, к каждому из них обращается отшедший, и дает отрицательный ответ, — если он может дать отрицательный ответ, — на каждый из 42-х основных вопросов, сводящих в одно целое этические представления древних Египтян. В средоточьи кровли, украшенной карнизом из божественных уреев, и перьев, символизующих Маат, сидит Божество, голубовато-зеленое, с руками распростертыми.

Аменти — Закатный край, страна Заходящего Солнца и сени смертной. Её владыка — Озирис. Через эту Сень Смертную