Страница:Бальмонт. Гимны, песни и замыслы древних. 1908.djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Икскосаукви, Желтоликій, или Ксіутекутли, Голубой Владыка, онъ же Куэцальтцинъ, Священное Пламя, онъ же Уэуэтеотль, Древній Богъ, онъ же Тота Нашъ Отецъ. Подобно этому и Агни, въ «Ведійскихъ Гимнахъ», четвероглазый богъ съ медовымъ языкомъ, зовется богомъ среди боговъ, Хранителемъ, и Нашимъ Отцомъ. Мексиканцы говорили о богѣ Огня, что, будучи отцомъ всѣхъ боговъ, онъ пребываетъ въ прибѣжищѣ Воды, и между цвѣтовъ, которыя суть зубчатыя стѣны между водныхъ облаковъ.

«Пѣснь Облачныхъ Змѣй», проникновенной своей срывчатостью, странно напоминаетъ нѣкоторыя изъ оргійныхъ пѣсенъ нашихъ Бѣлыхъ Братьевъ, когда они изображаютъ сошествіе Святого Духа.

Богиня Земли, Цигуакоатль, Женщина-Змѣя. См, о ней мое пѣснопѣніе, подъ таковымъ заглавіемъ, въ книгѣ «Птицы въ Воздухѣ», въ отдѣлѣ «Майя». Богиня Койоакана, древней столицы Мексиканскихъ царей. Ликъ оленя, въ которомъ она между прочимъ являлась вѣрнымъ, показываетъ, что она не только Воительница, но и богиня Огня, ибо у Мексиканцевъ олень означалъ огонь и огненный дождь. 13—священное число у Мексиканцевъ. У жрецовъ почитавшихъ бога Воздуха, Кветцалькоатля, былъ тайный священный календарь съ годомъ въ 260 дней—20 мѣсяцевъ, по 13-ти дней въ мѣсяцѣ. Этотъ календарь былъ основанъ на видимомъ движеніи Венеры, которая свѣтила 260 дней какъ утренняя звѣзда и 260 дней какъ вечерняя. Общій календарь—18 мѣсяцевъ по 20-ти дней, съ 5-ю добавочными заклятыми днями, въ которые ничего нельзя было предпринимать.

«Пѣснь Богини Рожденій» напоминаетъ наши Народные заговоры. Въ одномъ изъ Мексиканскихъ кодексовъ на черепахѣ изображается богиня агавы, Майяуэль. У ней было четыреста грудей и она превратилась въ агаву.

Ксочипилли, Царь цвѣтовъ, Цвѣточный Властитель, былъ сверстникомъ Макуильксочитля, бога игры, пѣсни, и пляски, а также и любовной страсти. Въ точнѣйшемъ смыслѣ, онъ богъ Произрожденья и Юный Маисовый богъ. Въ одномъ


Тот же текст в современной орфографии

Икскосаукви, Желтоликий, или Ксиутекутли, Голубой Владыка, он же Куэцальтцин, Священное Пламя, он же Уэуэтеотль, Древний Бог, он же Тота Наш Отец. Подобно этому и Агни, в «Ведийских Гимнах», четвероглазый бог с медовым языком, зовется богом среди богов, Хранителем, и Нашим Отцом. Мексиканцы говорили о боге Огня, что, будучи отцом всех богов, он пребывает в прибежище Воды, и между цветов, которые суть зубчатые стены между водных облаков.

«Песнь Облачных Змей», проникновенной своей срывчатостью, странно напоминает некоторые из оргийных песен наших Белых Братьев, когда они изображают сошествие Святого Духа.

Богиня Земли, Цигуакоатль, Женщина-Змея. См, о ней мое песнопение, под таковым заглавием, в книге «Птицы в Воздухе», в отделе «Майя». Богиня Койоакана, древней столицы Мексиканских царей. Лик оленя, в котором она между прочим являлась верным, показывает, что она не только Воительница, но и богиня Огня, ибо у Мексиканцев олень означал огонь и огненный дождь. 13 — священное число у Мексиканцев. У жрецов почитавших бога Воздуха, Кветцалькоатля, был тайный священный календарь с годом в 260 дней — 20 месяцев, по 13-ти дней в месяце. Этот календарь был основан на видимом движении Венеры, которая светила 260 дней как утренняя звезда и 260 дней как вечерняя. Общий календарь — 18 месяцев по 20-ти дней, с 5-ю добавочными заклятыми днями, в которые ничего нельзя было предпринимать.

«Песнь Богини Рождений» напоминает наши Народные заговоры. В одном из Мексиканских кодексов на черепахе изображается богиня агавы, Майяуэль. У неё было четыреста грудей и она превратилась в агаву.

Ксочипилли, Царь цветов, Цветочный Властитель, был сверстником Макуильксочитля, бога игры, песни, и пляски, а также и любовной страсти. В точнейшем смысле, он бог Произрожденья и Юный Маисовый бог. В одном