Страница:Бальмонт. Гимны, песни и замыслы древних. 1908.djvu/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ная Корова съ бѣлою звѣздой, проходящая Лѣсъ Останковъ, и пораженная стрѣлою въ грудь,—какой изумительный, первичною силой дышащій, образъ завершеннаго Года! И за этимъ мажорное торжество звуковъ и свѣтовъ, звучащій рогъ, огонь и громъ, вѣтеръ и свѣтъ, дождь, и ничего, ничего больше. Застывшее въ тайнѣ человѣческое лицо, и брызнувшія слезы изъ глазъ. И всего страшнѣе этотъ обратный путь видѣній увидѣннаго, это обратное шествіе—отшествіе рядовъ, 11, 9, 7, 4, 2, 1, ничего. Смерть, а до—ничего больше нѣтъ. Какъ будто колдунъ, въ заклинаніи, вызвалъ на мигъ передъ взоромъ глядящаго двѣнадцать таинственныхъ призраковъ, и потомъ, мановеньемъ руки, отпускаетъ обратно одного за другимъ. И снова подъ Луною равнина пуста.

Гвенк'Гланъ существовалъ воистину. Онъ жилъ въ эпоху борьбы Христіанства съ религіей Друидовъ. Онъ былъ ослѣпленъ своимъ врагомъ, предсказалъ его гибель, и врагъ погибъ. Онъ глубоко ненавидѣлъ Христіанъ, и предсказалъ ихъ гибель. Въ его пророчествѣ дышетъ такая сила, какъ будто не одинокая человѣческая душа, а духъ Луны или Звѣзды скорбитъ здѣсь.

«Пьяность Солнца и Пляска меча» пѣлась подъ стукъ мечей, въ то время какъ стройные юноши кружились въ пляскѣ, и, не прекращая ее, подбрасывали въ воздухъ мечъ и налету ловили его. Гимнъ—Лезвію.


Тот же текст в современной орфографии

ная Корова с белою звездой, проходящая Лес Останков, и пораженная стрелою в грудь, — какой изумительный, первичною силой дышащий, образ завершенного Года! И за этим мажорное торжество звуков и светов, звучащий рог, огонь и гром, ветер и свет, дождь, и ничего, ничего больше. Застывшее в тайне человеческое лицо, и брызнувшие слезы из глаз. И всего страшнее этот обратный путь видений увиденного, это обратное шествие — отшествие рядов, 11, 9, 7, 4, 2, 1, ничего. Смерть, а до — ничего больше нет. Как будто колдун, в заклинании, вызвал на миг перед взором глядящего двенадцать таинственных призраков, и потом, мановеньем руки, отпускает обратно одного за другим. И снова под Луною равнина пуста.

Гвенк'Глан существовал воистину. Он жил в эпоху борьбы Христианства с религией Друидов. Он был ослеплен своим врагом, предсказал его гибель, и враг погиб. Он глубоко ненавидел Христиан, и предсказал их гибель. В его пророчестве дышит такая сила, как будто не одинокая человеческая душа, а дух Луны или Звезды скорбит здесь.

«Пьяность Солнца и Пляска меча» пелась под стук мечей, в то время как стройные юноши кружились в пляске, и, не прекращая ее, подбрасывали в воздух меч и налету ловили его. Гимн — Лезвию.