Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


КОСМОГОНІЯ МАЙЕВЪ.
Изъ Священной Книги Пополь-Ву.
1.

Вотъ, мы разскажемъ о явленіи во внѣ, открытіи, и возсіяніи того, что было во тьмѣ, дѣло зари его, созданное волей Творца и Создателя, Того, Который порождаетъ, Того, Кто даетъ бытіе, и Чьи имена суть: Метатель шаровъ по Волку прерій, Метатель шаровъ по Двуутробкѣ, Бѣлый Великій Охотникъ, Покоритель подъ ноги Свои, Изумрудный Змѣй Оперенный, Сердце Озеръ, Сердце Моря, Владыка Зеленѣющихъ Пространствъ, Владыка Лазурной Поверхности.

Это такъ ихъ именуютъ, такъ о нихъ поютъ, и такъ ихъ прославляютъ вмѣстѣ, Тѣхъ, Которые суть Праматерь и Праотецъ, Чье имя есть Спіакокъ, Смуканэ, Хранитель и Защитительница, Дважды Великая Мать, Дважды Великій Отецъ. Такъ сказано о нихъ въ сказаніяхъ Квичей, а равно и о томъ, что создали они, чтобъ дать благоденствіе и бѣлый свѣтъ слова.

И вотъ это-то здѣсь мы запишемъ, ибо не видно уже болѣе той Книги Народной, гдѣ ясно было зримо, что пришли мы изъ-за другой стороны Моря, Книги, гдѣ было разсказано, какъ жили мы въ Краѣ Тѣни, и какъ мы увидѣли Свѣтъ Жизни, такъ названный.

Это—первая Книга, написанная въ древности: но ликъ ея скрытъ отъ того, кто видитъ и думаетъ. Дивно ея явленіе и сказаніе въ ней сообщаемое, о времени, когда закончило образовываться все, что на Небѣ и на Землѣ, четыреугольность и четыресторонность ихъ знаковъ, мѣра ихъ угловъ, выравненье ихъ линій, установленіе парныхъ, дружно-идущихъ, линій на Небѣ и на Землѣ, на четырехъ предѣльностяхъ, на четырехъ главныхъ точкахъ, какъ речено было Творцомъ и Создателемъ, Матерью-Отцомъ Жизни, Отцомъ Бытія, Кѣмъ все дышетъ и движется, Оживителемъ мира народовъ, Его благоденствующихъ данни-


Тот же текст в современной орфографии
КОСМОГОНИЯ МАЙЕВ
Из Священной Книги Пополь-Ву
1

Вот, мы расскажем о явлении вовне, открытии, и воссиянии того, что было во тьме, дело зари его, созданное волей Творца и Создателя, Того, Который порождает, Того, Кто дает бытие, и Чьи имена суть: Метатель шаров по Волку прерий, Метатель шаров по Двуутробке, Белый Великий Охотник, Покоритель под ноги Свои, Изумрудный Змей Оперенный, Сердце Озер, Сердце Моря, Владыка Зеленеющих Пространств, Владыка Лазурной Поверхности.

Это так их именуют, так о них поют, и так их прославляют вместе, Тех, Которые суть Праматерь и Праотец, Чье имя есть Спиакок, Смуканэ, Хранитель и Защитительница, Дважды Великая Мать, Дважды Великий Отец. Так сказано о них в сказаниях Квичей, а равно и о том, что создали они, чтоб дать благоденствие и белый свет слова.

И вот это-то здесь мы запишем, ибо не видно уже более той Книги Народной, где ясно было зримо, что пришли мы из-за другой стороны Моря, Книги, где было рассказано, как жили мы в Крае Тени, и как мы увидели Свет Жизни, так названный.

Это — первая Книга, написанная в древности: но лик её скрыт от того, кто видит и думает. Дивно её явление и сказание в ней сообщаемое, о времени, когда закончило образовываться всё, что на Небе и на Земле, четырёхугольность и четыресторонность их знаков, мера их углов, выравненье их линий, установление парных, дружно-идущих, линий на Небе и на Земле, на четырех предельностях, на четырех главных точках, как речено было Творцом и Создателем, Матерью-Отцом Жизни, Отцом Бытия, Кем всё дышит и движется, Оживителем мира народов, Его благоденствующих данни-