Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


какъ образъ недвижности, спокойствія и сосредоточенной силы.—Чаша была ликомъ Земли, вмѣстилищемъ плодоносныхъ дождей, и символомъ земного средоточія. Наполненная дождевою водой, на поверхности которой отражались звѣзды,—и главное, отражалась Полярная Звѣзда,—чаша означало сліяніе Неба и Земли, выражающееся въ игрѣ свѣта, исходящаго изъ Сердца Небесъ.—Цвѣтокъ есть символъ Земли и государства съ его подраздѣленіями. Обычно брали цвѣтокъ съ четырьмя равными лепестками, имѣющій кругъ или точку въ серединѣ и по кружочку на каждомъ лепесткѣ. Порою Цвѣтокъ становился образомъ всего Міра. Цвѣтокъ съ желтымъ сердечкомъ и разноцвѣтными лепестками не напоминаетъ ли Солнце съ содружественной семьей разнородныхъ свѣтилъ?


Мексиканцы чтили два Солнца: молодое, дневное Солнце, и старое, ночное или черное.

Вечерняя Звѣзда называлась въ Мексикѣ—отшедшее Солнце.


Нутталь, остроумно и убѣдительно доказывающая происхожденіе символа свастики изъ наблюденій надъ обращеніемъ созвѣздій Большой Медвѣдицы, Малой Медвѣдицы и Кассіопеи, и указывающая на великую роль этихъ созвѣздій и Полярной Звѣзды во всѣхъ первобытныхъ цивилизаціяхъ, дѣлаетъ интересныя сопоставленія. Какъ извѣстно, въ созвѣздіи Кассіопеи пять звѣздъ, а въ созвѣздіяхъ Большой и Малой Медвѣдицы по семи. Число 7—наиболѣе распространенное среди символическихъ чиселъ. Въ Мексикѣ семь племенъ изошло изъ семи пещеръ. Въ Гватемалѣ семь племенъ и семь дѣленій дня. Въ Суньи семь главныхъ направленій въ пространствѣ и семь дѣленій города. Въ Галліи семь областей. Въ Британіи семь королей. Въ Ирландіи семь главныхъ святилищъ. Во время завоеванія, въ Мехико также было семь мѣстъ, въ которыхъ приносились жертвы. Число звѣздъ, находящихся въ созвѣздіяхъ Большой Медвѣдицы (Малая есть лишь повтореніе) и Кассіопеи, вмѣстѣ съ Полярной Звѣздой, есть 13. Это—священное число у Мексиканцевъ и Майевъ, и вся календарная система Мексики и Юкатана построена на сочетаніи чиселъ 13+7=20.


Мексиканскій календарный камень является самымъ величественнымъ, и, пожалуй, самымъ интереснымъ, изъ всѣхъ памятниковъ древняго Мексиканскаго искусства, нынѣ хранящихся въ Національномъ


Тот же текст в современной орфографии

как образ недвижности, спокойствия и сосредоточенной силы. — Чаша была ликом Земли, вместилищем плодоносных дождей, и символом земного средоточия. Наполненная дождевою водой, на поверхности которой отражались звезды, — и главное, отражалась Полярная Звезда, — чаша означало слияние Неба и Земли, выражающееся в игре света, исходящего из Сердца Небес. — Цветок есть символ Земли и государства с его подразделениями. Обычно брали цветок с четырьмя равными лепестками, имеющий круг или точку в середине и по кружочку на каждом лепестке. Порою Цветок становился образом всего Мира. Цветок с желтым сердечком и разноцветными лепестками не напоминает ли Солнце с содружественной семьей разнородных светил?


Мексиканцы чтили два Солнца: молодое, дневное Солнце, и старое, ночное или черное.

Вечерняя Звезда называлась в Мексике — отшедшее Солнце.


Нутталь, остроумно и убедительно доказывающая происхождение символа свастики из наблюдений над обращением созвездий Большой Медведицы, Малой Медведицы и Кассиопеи, и указывающая на великую роль этих созвездий и Полярной Звезды во всех первобытных цивилизациях, делает интересные сопоставления. Как известно, в созвездии Кассиопеи пять звезд, а в созвездиях Большой и Малой Медведицы по семи. Число 7 — наиболее распространенное среди символических чисел. В Мексике семь племен изошло из семи пещер. В Гватемале семь племен и семь делений дня. В Суньи семь главных направлений в пространстве и семь делений города. В Галлии семь областей. В Британии семь королей. В Ирландии семь главных святилищ. Во время завоевания, в Мехико также было семь мест, в которых приносились жертвы. Число звезд, находящихся в созвездиях Большой Медведицы (Малая есть лишь повторение) и Кассиопеи, вместе с Полярной Звездой, есть 13. Это — священное число у Мексиканцев и Майев, и вся календарная система Мексики и Юкатана построена на сочетании чисел 13+7=20.


Мексиканский календарный камень является самым величественным, и, пожалуй, самым интересным, из всех памятников древнего Мексиканского искусства, ныне хранящихся в Национальном