Страница:Бальмонт. Испанские народные песни. 1911.djvu/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


хотя изъѣздилъ Испанію изъ конца въ конецъ и бывалъ въ ней многократно.

Припѣвы „Эа-ля-эа“, „Эа-ля-ро-ро“, „Эа-ля-нана“ играютъ въ Испанской колыбельной напѣвности ту же роль, какъ у насъ припѣвъ „Баюшки-баю“, „Баю-бай“, „Баю-баю“.

Пѣсенки 26-я и 27-я нуждаются въ поясненіи. Испанское преданіе гласитъ, что святой Іоаннъ Креститель весьма любитъ небесные шумы. День его, 24 іюня, праздновался шумными торжествами, на это указываютъ громовые раскаты, обычно совпадающіе съ даннымъ временемъ. Во избѣжаніе подобной сумятицы, Господь заставляетъ его спать три дня безъ перерыва, считая съ кануна Иванова дня. И святой не можетъ такимъ образомъ праздновать свой день, ибо, когда просыпается, онъ уже прошелъ. Въ области Бадахоса есть соотвѣтствующая поговорка:

Когда бы святой Іоаннъ
Праздникъ свой зналъ,
Тогда бы, въ весельи, святой Іоаннъ
По всѣмъ небесамъ громыхалъ.

Или еще:

Тогда бы онъ небо съ землей
Сочеталъ въ напѣвъ громовой.

Въ нѣкоторыхъ Андалузскихъ селеніяхъ его называютъ безпокойнымъ.

Ивановъ день и Иванова ночь во всѣхъ Европейскихъ странахъ связаны съ цѣлымъ рядомъ примѣтъ и обычаевъ. Русскіе говорятъ, что на Ивановъ день солнце на всходѣ играетъ. Сербы говорятъ: на Ивановъ день солнце на небѣ трижды останавливается. См. интересную книгу — А. Ермоловъ. Народная сельскохозяйственная мудрость въ пословицахъ, поговоркахъ и при-


Тот же текст в современной орфографии

хотя изъездил Испанию из конца в конец и бывал в ней многократно.

Припевы «Эа-ля-эа», «Эа-ля-ро-ро», «Эа-ля-нана» играют в Испанской колыбельной напевности ту же роль, как у нас припев «Баюшки-баю», «Баю-бай», «Баю-баю».

Песенки 26-я и 27-я нуждаются в пояснении. Испанское предание гласит, что святой Иоанн Креститель весьма любит небесные шумы. День его, 24 июня, праздновался шумными торжествами, на это указывают громовые раскаты, обычно совпадающие с данным временем. Во избежание подобной сумятицы, Господь заставляет его спать три дня без перерыва, считая с кануна Иванова дня. И святой не может таким образом праздновать свой день, ибо, когда просыпается, он уже прошёл. В области Бадахоса есть соответствующая поговорка:

Когда бы святой Иоанн
Праздник свой знал,
Тогда бы, в весельи, святой Иоанн
По всем небесам громыхал.

Или ещё:

Тогда бы он небо с землёй
Сочетал в напев громовой.

В некоторых Андалузских селениях его называют беспокойным.

Иванов день и Иванова ночь во всех Европейских странах связаны с целым рядом примет и обычаев. Русские говорят, что на Иванов день солнце на всходе играет. Сербы говорят: на Иванов день солнце на небе трижды останавливается. См. интересную книгу — А. Ермолов. Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и при-