Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


99

совсѣмъ молодые самцы остаются на лежбищѣ до средины сентября. Къ этому времени дѣтеныши научаются плавать, и тогда всѣ звѣри покидаютъ острова до будущаго года. Гдѣ они проводятъ остальное время, неизвѣстно. Вѣроятно, разсѣиваются по океану и живутъ розно. Какъ происходитъ, что въ опредѣленное время они чувствуютъ необходимость приблизится къ тѣмъ же островамъ, какъ находятъ сюда дорогу звѣри, предпринимающіе странствіе въ первый разъ — остается загадкой.

Самцы моложе 6 лѣтъ, а также молодыя самки не устраиваются на общемъ лежбищѣ — тысячи и десятки тысячъ ихъ собираются особо и проводятъ время въ рѣзвыхъ играхъ, точно собаки, или же всѣ сразу, словно по сигналу, заваливаются спать на солнечномъ припекѣ. Вотъ эта то невинная молодежь и является легкой добычей промышленниковъ, которые, явившись на мѣсто, отрѣзаютъ стаю отъ моря и затѣмъ медленно гонятъ смѣшно ковыляющихъ звѣрьковъ на 1 или 2 километра дальше отъ берега на поляны, гдѣ происходитъ „бой.“ Здѣсь промышленники отгоняютъ назадъ такихъ звѣрей, шкуры которыхъ почему либо оказываются плохими, остальныхъ же, не обращая вниманія на ихъ жалобный вой, глушатъ ударомъ дубины по головѣ. За каждаго убитаго котика промышленникъ получаетъ по 1 рублю.

Въ этомъ году было такимъ образомъ убито 13.000 котиковъ. Ободранные трупы ихъ валялись на берегу моря и заражали своимъ запахомъ воздухъ. Но обстоятельство это, повидимому, нисколько не вліяло на расположеніе духи ихъ живыхъ товарищей, которые спокойно лежали тутъ же.

19-го августа, въ день, когда въ прошломъ году

Тот же текст в современной орфографии

совсем молодые самцы остаются на лежбище до средины сентября. К этому времени детеныши научаются плавать, и тогда все звери покидают острова до будущего года. Где они проводят остальное время, неизвестно. Вероятно, рассеиваются по океану и живут розно. Как происходит, что в определенное время они чувствуют необходимость приблизиться к тем же островам, как находят сюда дорогу звери, предпринимающие странствие в первый раз, — остается загадкой.

Самцы моложе шести лет, а также молодые самки не устраиваются на общем лежбище — тысячи и десятки тысяч их собираются особо и проводят время в резвых играх, точно собаки, или же все сразу, словно по сигналу, заваливаются спать на солнечном припеке. Вот эта-то невинная молодежь и является легкой добычей промышленников, которые, явившись на место, отрезают стаю от моря и затем медленно гонят смешно ковыляющих зверьков на один или два километра дальше от берега на поляны, где происходит «бой». Здесь промышленники отгоняют назад таких зверей, шкуры которых почему-либо оказываются плохими, остальных же, не обращая внимания на их жалобный вой, глушат ударом дубины по голове. За каждого убитого котика промышленник получает по 1 рублю.

В этом году было таким образом убито 13 000 котиков. Ободранные трупы их валялись на берегу моря и заражали своим запахом воздух. Но обстоятельство это, по-видимому, нисколько не влияло на расположение духи их живых товарищей, которые спокойно лежали тут же.

19 августа, в день, когда в прошлом году