Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


23

ніемъ котораго мысль ученаго работала съ лихорадочнымъ увлеченіемъ, не покидавшимъ его въ года, когда самыя физическія силы организма начинаютъ слабѣть и даже совсѣмъ отказываются служить.

Вскорѣ выяснилось, что задуманная Норденшильдомъ экспедиція можетъ осуществиться. Шведскій король, который интересовался научными вопросами, предложилъ Норденшильду прочесть у себя во дворцѣ докладъ и пригласилъ на него лицъ, которыя могли бы оказать задуманному предпріятію поддержку своими средствами или вліяніемъ. Разсчеты короля оправдались вполнѣ. Онъ самъ первый подписалъ значительную сумму для уплаты издержекъ экспедиціи. Слѣдуя его примѣру, очень крупную сумму внесъ богатый фабрикантъ Диксонъ, а недостававшую еще сумму взялся покрыть богатый сибирскій золотопромышленникъ Сибиряковъ. Такимъ образомъ самое необходимое — средства оказались на лицо и теперь оставалось лишь приступить къ приготовленіямъ, т.-е. купить подходящее судно, подобрать годныхъ и талантливыхъ помощниковъ, позаботиться о наилучшемъ снаряженіи. Объ этомъ легко говорить, но гораздо труднѣе выполнить.

Къ счастью, прежнія полярныя путешествія доставили Норденшильду такой громадный опытъ и столько знакомствъ среди людей, имѣющихъ отношеніе къ полярному міру, что ему не доставило большихъ затрудненій выбрать и пригласить себѣ сотрудниковъ. Ученые, въ числѣ которыхъ имѣлись спеціалисты по разнымъ наукамъ, какъ-то: ботаникъ, зоологъ, физикъ, метеорологъ и врачъ, и офицеры, заботамъ которыхъ было поручено судно, составили небольшой, дружный штабъ въ 9 человѣкъ. Для управленія судномъ и для грубыхъ работъ были вызваны 21 человѣкъ доброволь-

Тот же текст в современной орфографии

нием которого мысль ученого работала с лихорадочным увлечением, не покидавшим его в года, когда самые физические силы организма начинают слабеть и даже совсем отказываются служить.

Вскоре выяснилось, что задуманная Норденшильдом экспедиция может осуществиться. Шведский король, который интересовался научными вопросами, предложил Норденшильду прочесть у себя во дворце доклад и пригласил на него лиц, которые могли бы оказать задуманному предприятию поддержку своими средствами или влиянием. Расчеты короля оправдались вполне. Он сам первый подписал значительную сумму для уплаты издержек экспедиции. Следуя его примеру, очень крупную сумму внес богатый фабрикант Диксон, а недостававшую еще сумму взялся покрыть богатый сибирский золотопромышленник Сибиряков. Таким образом самое необходимое — средства оказались налицо и теперь оставалось лишь приступить к приготовлениям, то есть купить подходящее судно, подобрать годных и талантливых помощников, позаботиться о наилучшем снаряжении. Об этом легко говорить, но гораздо труднее выполнить.

К счастью, прежние полярные путешествия доставили Норденшильду такой громадный опыт и столько знакомств среди людей, имеющих отношение к полярному миру, что ему не доставило больших затруднений выбрать и пригласить себе сотрудников. Ученые, в числе которых имелись специалисты по разным наукам, как то: ботаник, зоолог, физик, метеоролог и врач, и офицеры, заботам которых было поручено судно, составили небольшой, дружный штаб в девять человек. Для управления судном и для грубых работ были вызваны двадцать один человек доброволь-