Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


54

самую сѣверную оконечность всего материка Стараго Свѣта. День 19 августа представлялъ выдающійся моментъ: въ часъ пополудни открылись въ туманѣ высокія скалы полуострова Челюскина, а въ 6 ч. вечера „Вега“ бросила якорь у мыса Челюскина, крайней сѣверной точки Азіи. Туманъ разсѣялся, и лучи погасающаго солнца освѣтили взорамъ восхищенныхъ путешественниковъ голыя скалы и виднѣвшійся позади ихъ какой-то покрытый снѣгомъ горный хребетъ. Въ ознаменованіе великаго событія по всѣмъ снастямъ взвились, весело колыхаясь въ воздухѣ, разноцвѣтные флаги, а глухіе пушечные выстрѣлы разбудили эхо берега и привлекли къ себѣ вниманіе единственнаго животнаго существа, виднѣвшагося на немъ — это былъ большой бѣлый медвѣдь, который въ недоумѣніи нюхалъ воздухъ и звучно фыркалъ, стараясь, вѣроятно, понять, что за существа и съ какими цѣлями поспѣшно подъѣзжаютъ къ нему. Звѣрь не выждалъ приближенія лодки и пустился на утекъ, предоставивъ свои владѣнія незванымъ пришельцамъ.

Съ какимъ то смѣшаннымъ чувствомъ восхищенія и благоговѣнія ступили путешественники на голую и пустынную землю. Вѣдь они были первые плаватели, обогнувшіе Азію съ сѣвера! Полтораста лѣтъ до того здѣсь, правда, побывали европейцы.

Это былъ русскій топографъ[1] Челюскинъ, участвовавшій въ великой сѣверной экспедиціи 1735—39 гг., цѣлію которой являлось изслѣдованіе побережья Сибири между устьями Лены и Енисея. Начальникамъ ея, Лаптеву и Прончищеву, не удалось обслѣдовать берегъ въ суднѣ, которое погибло во льдахъ.

  1. Топографъ — съемщикъ мѣстности.
Тот же текст в современной орфографии

самую северную оконечность всего материка Старого Света. День 19 августа представлял выдающийся момент: в час пополудни открылись в тумане высокие скалы полуострова Челюскина, а в 6 ч. вечера «Вега» бросила якорь у мыса Челюскина, крайней северной точки Азии. Туман рассеялся, и лучи погасающего солнца осветили взорам восхищенных путешественников голые скалы и видневшийся позади их какой-то покрытый снегом горный хребет. В ознаменование великого события по всем снастям взвились, весело колыхаясь в воздухе, разноцветные флаги, а глухие пушечные выстрелы разбудили эхо берега и привлекли к себе внимание единственного животного существа, видневшегося на нем — это был большой белый медведь, который в недоумении нюхал воздух и звучно фыркал, стараясь, вероятно, понять, что за существа и с какими целями поспешно подъезжают к нему. Зверь не выждал приближения лодки и пустился наутек, предоставив свои владения незваным пришельцам.

С каким-то смешанным чувством восхищения и благоговения ступили путешественники на голую и пустынную землю. Ведь они были первые плаватели, обогнувшие Азию с севера! Полтораста лет до того здесь, правда, побывали европейцы.

Это был русский топограф[1] Челюскин, участвовавший в великой северной экспедиции 1735—39 гг., целью которой являлось исследование побережья Сибири между устьями Лены и Енисея. Начальникам ее, Лаптеву и Прончищеву, не удалось обследовать берег в судне, которое погибло во льдах.

  1. Топограф — съемщик местности.