Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


95

онъ спѣшилъ изучить главнѣйшія явленія ея, предоставляя изслѣдовать подробности позднѣйшимъ ученымъ.

Отъ американскаго берега „Вега“ направилась къ Комодорскимъ островамъ. Эта группа пріютила несчастнаго Беринга, знаменитаго мореплавателя петровской эпохи, въ его послѣднее плаваніе. Когда въ ноябрѣ 1741 г. судно его потерпѣло крушеніе, Берингъ и 75 спутниковъ его попали на пустынный берегъ. Самъ Берингъ и около 40 ч. экипажа не вынесли лишеній суровой зимы и погибли отъ цынги. Остальныхъ, еле живыхъ, спасли въ августѣ 1742 г. Въ числѣ спасшихся былъ врачъ и естествоиспытатель Штеллеръ, который первый повѣдалъ міру о необыкновенномъ богатствѣ этихъ острововъ, цѣннымъ морскимъ звѣремъ, именно котиками. Съ тѣхъ поръ промышленники не переставали посѣщать острова и опустошили ихъ до такой степени, что промыселъ сильно упалъ вслѣдствіе того, что котики почти перевелись.

Норденшильдъ явился сюда въ такое время, когда человѣческая жадность еще не истребила звѣря. Острова принадлежатъ Россіи и были въ то время отданы въ аренду одной американской компаніи, которая имѣла тамъ колонію и держала рабочихъ.

Въ Штеллерово время Комодорскіе острова прямо кишѣли звѣремъ. Напримѣръ, песцы водились въ такомъ количествѣ, что люди не знали, какъ отдѣлаться отъ нихъ: звѣри стаскивали со спящихъ шапки, рукавицы, одѣяла, чуть не отгрызали имъ носы; они обгладывали трупы умершихъ на глазахъ живыхъ, слишкомъ слабыхъ, чтобы отогнать ихъ. Песцы тащили все, что могли, даже совсѣмъ ненужныя имъ вещи, какъ напр. металлическія, которыя прятали въ камняхъ. Ихъ съ

Тот же текст в современной орфографии

он спешил изучить главнейшие явления ее, предоставляя исследовать подробности позднейшим ученым.

От американского берега «Вега» направилась к Комодорским островам. Эта группа приютила несчастного Беринга, знаменитого мореплавателя петровской эпохи, в его последнее плавание. Когда в ноябре 1741 г. судно его потерпело крушение, Беринг и семьдесят пять спутников его попали на пустынный берег. Сам Беринг и около сорока человек экипажа не вынесли лишений суровой зимы и погибли от цинги. Остальных, еле живых, спасли в августе 1742 г. В числе спасшихся был врач и естествоиспытатель Штеллер, который первый поведал миру о необыкновенном богатстве этих островов, ценным морским зверем, именно котиками. С тех пор промышленники не переставали посещать острова и опустошили их до такой степени, что промысел сильно упал вследствие того, что котики почти перевелись.

Норденшильд явился сюда в такое время, когда человеческая жадность еще не истребила зверя. Острова принадлежат России и были в то время отданы в аренду одной американской компании, которая имела там колонию и держала рабочих.

В Штеллерово время Комодорские острова прямо кишели зверем. Например, песцы водились в таком количестве, что люди не знали, как отделаться от них: звери стаскивали со спящих шапки, рукавицы, одеяла, чуть не отгрызали им носы; они обгладывали трупы умерших на глазах живых, слишком слабых, чтобы отогнать их. Песцы тащили все, что могли, даже совсем ненужные им вещи, как, например, металлические, которые прятали в камнях. Их с