Страница:Библиограф. Вестник литературы, науки и искусства. 01 (1884, 1885).pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

образоваться изъ членскихъ взносовъ, извѣстная часть которыхъ должна отчисляться въ основной капиталъ. Затѣмъ этотъ капиталъ можетъ пополняться доходами отъ изданій, отъ продажи книгъ и отъ различныхъ коммиссіонныхъ операцій, связанныхъ съ издательскимъ и книжно-торговымъ дѣломъ. Изыскать средства для общества вовсе не представляется дѣломъ невозможнымъ. На первое же время, при скромномъ началѣ дѣла, можно обойтись съ самыми ограниченными средствами. Наконецъ, со временемъ, когда общество хотя чѣмъ нибудь проявитъ свою дѣятельность и зарекомендуетъ себя съ полезной стороны, можно надѣяться, что правительство придетъ къ нему на помощь и обезпечитъ его существованіе назначеніемъ ежегодной субсидіи, какъ это дѣлается по отношенію ко многимъ другимъ обществамъ. Что касается устава общества, то разработка его должна быть произведена съ крайнею обдуманностью, чтобы въ будущемъ, дѣйствуя на точномъ основаніи устава, общество могло постоянно преуспѣвать въ своей дѣятельности и чтобы никакія непредвидѣнности не тормозили его естественнаго развитія. Въ виду этого, весьма полезно предложить проектъ устава всѣмъ интересующимся этимъ дѣломъ и готовымъ содѣйствовать его успѣху, чтобы они съ своей стороны сдѣлали на него свои замѣчанія[1]. Во всякомъ случаѣ такому обществу, если только ему суждено осуществиться, можно предсказать будущность; труденъ только первый шагъ, трудно начать дѣло, а разъ начатое — оно будетъ развиваться самою собою. Дѣло это близко касается всѣхъ нашихъ библіографовъ и отъ нихъ, разумѣется, будетъ главнымъ образомъ зависѣть его успѣхъ.

Н. Лисовскій.
  1. Проектъ устава «Библіографическаго общества» въ настоящее время уже разработывается; въ непродолжительномъ времени онъ будетъ напечатанъ въ одномъ изъ слѣдующихъ нумеровъ «Библіографа»
Тот же текст в современной орфографии

образоваться из членских взносов, известная часть которых должна отчисляться в основной капитал. Затем этот капитал может пополняться доходами от изданий, от продажи книг и от различных комиссионных операций, связанных с издательским и книжно-торговым делом. Изыскать средства для общества вовсе не представляется делом невозможным. На первое же время, при скромном начале дела, можно обойтись с самыми ограниченными средствами. Наконец, со временем, когда общество хотя чем-нибудь проявит свою деятельность и зарекомендует себя с полезной стороны, можно надеяться, что правительство придет к нему на помощь и обеспечит его существование назначением ежегодной субсидии, как это делается по отношению ко многим другим обществам. Что касается устава общества, то разработка его должна быть произведена с крайнею обдуманностью, чтобы в будущем, действуя на точном основании устава, общество могло постоянно преуспевать в своей деятельности и чтобы никакие непредвиденности не тормозили его естественного развития. Ввиду этого, весьма полезно предложить проект устава всем интересующимся этим делом и готовым содействовать его успеху, чтобы они с своей стороны сделали на него свои замечания[1]. Во всяком случае такому обществу, если только ему суждено осуществиться, можно предсказать будущность; труден только первый шаг, трудно начать дело, а раз начатое — оно будет развиваться само собою. Дело это близко касается всех наших библиографов и от них, разумеется, будет главным образом зависеть его успех.

Н. Лисовский

О сочиненіяхъ Юрьевецкаго протопопа Аввакума Петрова.

 

Протопопъ Аввакумъ—это одна изъ характернѣйшихъ личностей той переходной эпохи, какою была для Россіи вторая половина XVII столѣтія. По удачному сравненію профессора Н. С. Тихонравова, Аввакумъ—Петръ Великій съ обратной стороны,—по своему вліянію на консервативный слой русскаго общества (Лѣтописи русск. литер., т. V, отд. III, стр. 117). Громадное значеніе яраго противника Никона и ревнителя старой вѣры, признаетъ и лучшій изъ современныхъ знатоковъ раскола проф. Субботинъ, трудамъ котораго по собранію и изданію матеріаловъ для исторіи раскола за первое время его существованія мы обязаны знакомствомъ съ первоначальными формами реакціи противъ всяческихъ «новшествъ», шумнымъ потокомъ вливавшихся въ религиозную и общественную жизнь эпохи «тишайшаго и во благочестіи прославленнаго» царя Алексѣя. Пятый томъ этихъ «Матеріаловъ» (Москва, 1879) обнимаетъ собою сочиненія Аввакума. Послѣдній, какъ извѣстно, причтенъ старообрядцами къ лику святыхъ мучениковъ, а произведенія бывшаго справщика на печатномъ дворѣ, пользующіяся особеннымъ почетомъ среди последователей раскола, встрѣчаются почти во всѣхъ раскольническихъ сборникахъ. Это особенное, исключительное значеніе, придаваемое раскольниками сочиненіямъ своего вѣроучителя, способствовало тому, что имя Аввакума носили произведенія, не

  1. Проект устава «Библиографического общества» в настоящее время уже разрабатывается; в непродолжительном времени он будет напечатан в одном из следующих номеров «Библиографа»
Тот же текст в современной орфографии
О сочинениях юрьевецкого протопопа Аввакума Петрова

 

Протопоп Аввакум — это одна из характернейших личностей той переходной эпохи, какою была для России вторая половина XVII столетия. По удачному сравнению профессора Н. С. Тихонравова, Аввакум — Петр Великий с обратной стороны, — по своему влиянию на консервативный слой русского общества (Летописи русск. литер., т. V, отд. III, стр. 117). Громадное значение ярого противника Никона и ревнителя старой веры, признает и лучший из современных знатоков раскола проф. Субботин, трудам которого по собранию и изданию материалов для истории раскола за первое время его существования мы обязаны знакомством с первоначальными формами реакции против всяческих «новшеств», шумным потоком вливавшихся в религиозную и общественную жизнь эпохи «тишайшего и во благочестии прославленного» царя Алексея. Пятый том этих «Материалов» (Москва, 1879) обнимает собою сочинения Аввакума. Последний, как известно, причтен старообрядцами к лику святых мучеников, а произведения бывшего справщика на печатном дворе, пользующиеся особенным почетом среди последователей раскола, встречаются почти во всех раскольнических сборниках. Это особенное, исключительное значение, придаваемое раскольниками сочинениям своего вероучителя, способствовало тому, что имя Аввакума носили произведения, не