Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XXIV

человѣкъ, а конфедераты 13.000. Ли вторгся въ Пенсильванію, но потомакская армія подъ начальствомъ генерала Мидя скоро прогнала его за Потомакъ. Въ это же время Грантъ взялъ Виксбургъ и Гудзонъ, сильные форты на Миссисипи къ сѣверу отъ Новаго Орлеана; вся рѣка очутилась въ ихъ рукахъ, и югъ былъ раздѣленъ на двѣ части: Техасъ съ Арканзасомъ съ одной стороны, юго-восточные штаты съ другой, при чемъ они не могли сноситься другъ съ другомъ. Тѣмъ не менѣе южане сопротивлялись еще два года. Въ 1864 году Линкольну удалось, хотя не безъ труда, провести законъ, по которому негры допускались служить въ арміи наравнѣ съ бѣлыми. Негры стали съ великой охотой записываться въ войска. Многіе изъ нихъ, только что освобожденные отъ рабства, остались безъ работы и не знали куда пристроиться, другіе считали для себя за честь нести одинаковую службу съ бѣлыми, третьи, наконецъ, радовались, что могутъ участвовать въ борьбѣ за освобожденіе своихъ соплеменниковъ. Особенно полезны были они вездѣ, гдѣ приходилось возводить какія-нибудь постройки, исправлять желѣзныя дороги, наводить мосты и т. п.; подъ огнемъ непріятеля они вели себя превосходно. Къ концу войны болѣе 100.000 негровъ служило въ арміи сѣверянъ.

Весною 1864 г. Грантъ былъ назначенъ главнокомандующимъ потомакскою арміей, а генералъ Шерманъ получили начальство надъ западною арміей и началъ очень трудный: походъ черезъ штаты Тенесси и Георгію къ Атлантическому океану. Ему пришлось выдержать цѣлый рядъ тяжелыхъ битвъ съ арміей конфедератовъ подъ командой генерала Гуда, при чемъ побѣда далеко не всегда была на его сторонѣ. 2 сентября ему, послѣ многихъ тщетныхъ усилій удалось овладѣть городомъ Атлантою (въ Георгіи), лежащимъ на углѣ желѣзно-дорожнаго сообщенія съ Тенесси, Алабамой и Каролиной. Оттуда онъ двинься къ океану и въ декабрѣ взялъ приморскій городъ Саванну, который защищалъ 15-титысячный отрядъ Гарди. Ему досталась 150 орудій и 30.000 тюковъ хлопка. За нѣсколько времени передъ тѣмъ генералъ Томасъ въ двухъ битвахъ разбилъ Гуда на голову и заставилъ его съ жалкими остаткими его арміи отступить на юго-западъ. Послѣ этого Кентукки и Тенесси оказались подъ властью сѣверянъ. Изъ Саванны Шерманъ двинулся на сѣверъ, въ Южную Каролину, взялъ Чарльстонъ, а позднѣе, уже въ 1865 г. Колумбію.

Въ то время какъ Шерманъ приближался къ арміи Ли съ юга, Грандъ съ отрядомъ въ 125.000 человѣкъ тѣснилъ его съ


Тот же текст в современной орфографии

человек, а конфедераты 13.000. Ли вторгся в Пенсильванию, но потомакская армия под начальством генерала Мидя скоро прогнала его за Потомак. В это же время Грант взял Виксбург и Гудзон, сильные форты на Миссисипи к северу от Нового Орлеана; вся река очутилась в их руках, и юг был разделен на две части: Техас с Арканзасом с одной стороны, юго-восточные штаты с другой, причём они не могли сноситься друг с другом. Тем не менее южане сопротивлялись еще два года. В 1864 году Линкольну удалось, хотя не без труда, провести закон, по которому негры допускались служить в армии наравне с белыми. Негры стали с великой охотой записываться в войска. Многие из них, только что освобожденные от рабства, остались без работы и не знали куда пристроиться, другие считали для себя за честь нести одинаковую службу с белыми, третьи, наконец, радовались, что могут участвовать в борьбе за освобождение своих соплеменников. Особенно полезны были они везде, где приходилось возводить какие-нибудь постройки, исправлять железные дороги, наводить мосты и т. п.; под огнем неприятеля они вели себя превосходно. К концу войны более 100.000 негров служило в армии северян.

Весною 1864 г. Грант был назначен главнокомандующим потомакскою армией, а генерал Шерман получили начальство над западною армией и начал очень трудный: поход через штаты Тенесси и Георгию к Атлантическому океану. Ему пришлось выдержать целый ряд тяжелых битв с армией конфедератов под командой генерала Гуда, причём победа далеко не всегда была на его стороне. 2 сентября ему, после многих тщетных усилий удалось овладеть городом Атлантою (в Георгии), лежащим на угле железно-дорожного сообщения с Тенесси, Алабамой и Каролиной. Оттуда он двинься к океану и в декабре взял приморский город Саванну, который защищал 15-титысячный отряд Гарди. Ему досталась 150 орудий и 30.000 тюков хлопка. За несколько времени перед тем генерал Томас в двух битвах разбил Гуда на голову и заставил его с жалкими остаткими его армии отступить на юго-запад. После этого Кентукки и Тенесси оказались под властью северян. Из Саванны Шерман двинулся на север, в Южную Каролину, взял Чарльстон, а позднее, уже в 1865 г. Колумбию.

В то время как Шерман приближался к армии Ли с юга, Гранд с отрядом в 125.000 человек теснил его с