Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XII

тростника останутся невоздѣланными, и что для нихъ лучше остаться подъ властью Англіи, чѣмъ войти въ составъ Союза, который подрываетъ ихъ благосостояніе. Хотя лучшіе люди страны, творцы ея конституціи, были убѣжденные противники рабства, но они находили, что въ данный моментъ всего важнѣе создать государство достаточно сильное чтобы упрочить свое самостоятельное существованіе, что слѣдуетъ идти на всякія уступки, только бы не лишиться половины, и при томъ наиболѣе вліятельной половины гражданъ. Вслѣдствіе этого они въ конституціи, не упоминая слова «рабъ», или «рабство», постановили: «Если кто-нибудь, поступивши на службу или обязавшись работать въ одномъ какомъ-либо штатѣ, убѣжитъ въ другой, онъ не можетъ быть освобожденъ закономъ или постановленіемъ послѣдняго штата отъ своей прежней службы, а долженъ быть выданъ по требованію того, кому онъ обязался служить или работать». Слѣдовательно, невольникъ, которому бы удалось бѣжать отъ своего господина, не могъ разсчитывать найти защиту и убѣжище даже въ тѣхъ штатахъ, гдѣ рабство не существовало.

Въ 1790 г. «Пенсильванское общество аболиціонистовъ» обратилось въ конгрессъ съ просьбой издать законъ объ уничтоженіи рабовладѣнія. Когда ихъ просьба была доложена Собранію, тамъ поднялась настоящая буря. Представители южанъ произносили громовыя рѣчи, грозили немедленнымъ распаденіемъ и гибелью Союзу и въ концѣ-концовъ не допустили конгрессъ даже обсуждать прошеніе квакеровъ. Они самымъ рѣшительнымъ образомъ заявили, что каждый штатъ можетъ удерживать или отмѣнять у себя рабство, а общее правительство Союза не имѣетъ права касаться этого учрежденія.

Вообще въ первое время существованія Соединенныхъ Штатовъ, какъ независимаго государства, преобладающее вліяніе на его дѣла имѣли представители южныхъ штатовъ. Первыми президентами были южане, они же отличались какъ лучшіе ораторы въ конгрессѣ. Это объясняется тѣмъ, что, благодаря своимъ громаднымъ помѣстьямъ и даровому труду негровъ, они были богаче сѣверянъ. Они жили въ роскоши, имѣли достаточно времени для занятій науками и искусствами, давали своимъ дѣтямъ хорошее образованіе. Своимъ свѣтскимъ оснащеніемъ и изящными манерами они рѣзко отличались отъ грубоватыхъ сѣверянъ. Предпріимчивые и энергичные сѣверяне легче ихъ справлялись со всякимъ дѣломъ, но когда приходилось дѣйствовать краснорѣчіемъ, пускать въ ходъ остроуміе


Тот же текст в современной орфографии

тростника останутся невозделанными, и что для них лучше остаться под властью Англии, чем войти в состав Союза, который подрывает их благосостояние. Хотя лучшие люди страны, творцы её конституции, были убежденные противники рабства, но они находили, что в данный момент всего важнее создать государство достаточно сильное, чтобы упрочить свое самостоятельное существование, что следует идти на всякие уступки, только бы не лишиться половины, и при том наиболее влиятельной половины граждан. Вследствие этого они в конституции, не упоминая слова «раб», или «рабство», постановили: «Если кто-нибудь, поступивши на службу или обязавшись работать в одном каком-либо штате, убежит в другой, он не может быть освобожден законом или постановлением последнего штата от своей прежней службы, а должен быть выдан по требованию того, кому он обязался служить или работать». Следовательно, невольник, которому бы удалось бежать от своего господина, не мог рассчитывать найти защиту и убежище даже в тех штатах, где рабство не существовало.

В 1790 г. «Пенсильванское общество аболиционистов» обратилось в конгресс с просьбой издать закон об уничтожении рабовладения. Когда их просьба была доложена Собранию, там поднялась настоящая буря. Представители южан произносили громовые речи, грозили немедленным распадением и гибелью Союзу и в конце концов не допустили конгресс даже обсуждать прошение квакеров. Они самым решительным образом заявили, что каждый штат может удерживать или отменять у себя рабство, а общее правительство Союза не имеет права касаться этого учреждения.

Вообще в первое время существования Соединенных Штатов, как независимого государства, преобладающее влияние на его дела имели представители южных штатов. Первыми президентами были южане, они же отличались как лучшие ораторы в конгрессе. Это объясняется тем, что, благодаря своим громадным поместьям и даровому труду негров, они были богаче северян. Они жили в роскоши, имели достаточно времени для занятий науками и искусствами, давали своим детям хорошее образование. Своим светским оснащением и изящными манерами они резко отличались от грубоватых северян. Предприимчивые и энергичные северяне легче их справлялись со всяким делом, но, когда приходилось действовать красноречием, пускать в ход остроумие