Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XIV

Новой причиной раздоровъ явился Техасъ. Эта область принадлежала Мексикѣ, но въ ней поселилось много англо-американцевъ. Они рѣшили отдѣлиться оть Мексики, много лѣтъ вели съ ней войну и, наконецъ, достигли цѣли. Въ 1835 году Техасъ завоевалъ самостоятельность и пожелалъ присоединиться къ Соединеннымъ Штатамъ. Такъ какъ въ немъ существовало рабство, то южане радостно привѣтствовали это присоединеніе, а сѣверяне противились ему. Послѣ долгой борьбы южанамъ удалось побѣдить. Рабовладѣніе было утверждено не только въ Техасѣ, но и въ тѣхъ областяхъ Мексики (Новая Мексика, Калифорнія), которыя Союзъ пріобрѣлъ силою оружія, и въ которыхъ рабство давно не существовало.

Такимъ образомъ южане пріобрѣли большинство и въ палатѣ представителей, и въ сенатѣ. Президенты по большей части выбирались тоже изъ южанъ и, конечно, назначали министровъ и разныхъ должностныхъ лицъ изъ своей же партіи, такъ что за рѣдкими исключеніями управленіе страной находилось въ ихъ рукахъ.

Между тѣмъ силы, значеніе и количество населенія сѣверныхъ штатовъ росло съ каждымъ годомъ. Промышленность ихъ сильно развивалась особенно съ проведеніемъ желѣзныхъ дорогъ. Открытіе въ 1825 г. канала Эри, соединившаго Великія Озера съ рѣкою Гудзономъ подняло значеніе Нью-Іорка, какъ морского порта.

Изъ Европы постоянно являлись въ Америку партіи переселенцевъ, людей энергичныхъ, трудолюбивыхъ, искавшихъ въ Новомъ Свѣтѣ примѣненія своихъ силъ. Они высаживались обыкновенно въ портахъ сѣверныхъ городовъ: они знали, что на рабовладѣльческомъ югѣ имъ не найти себѣ заработка. Они поступали на фабрики и заводы сѣверянъ, или пробирались дальше на западъ, въ малонаселенныя, пустынныя мѣстности, гдѣ можно было за дешевую плату пріобрѣсть хорошій участокъ земли и составить себѣ состояніе.

И въ томъ, и въ другомъ случаѣ переселенцы являлись противниками рабства: собственная выгода заставляла ихъ стоять за свободный трудъ, за свободное владѣніе мелкими земельными участками.

Молодые американцы, ѣздившіе въ Европу слушать курсы въ европейскихъ университетахъ и знакомиться съ европейскою жизнью, безпрестанно натыкались на воззрѣнія, осуждавшія рабство, и сами привыкали считать его позоромъ для своей родины. Въ разныхъ городахъ сѣверныхъ штатовъ стали воз-


Тот же текст в современной орфографии

Новой причиной раздоров явился Техас. Эта область принадлежала Мексике, но в ней поселилось много англо-американцев. Они решили отделиться оть Мексики, много лет вели с ней войну и, наконец, достигли цели. В 1835 году Техас завоевал самостоятельность и пожелал присоединиться к Соединенным Штатам. Так как в нём существовало рабство, то южане радостно приветствовали это присоединение, а северяне противились ему. После долгой борьбы южанам удалось победить. Рабовладение было утверждено не только в Техасе, но и в тех областях Мексики (Новая Мексика, Калифорния), которые Союз приобрел силою оружия, и в которых рабство давно не существовало.

Таким образом южане приобрели большинство и в палате представителей, и в сенате. Президенты по большей части выбирались тоже из южан и, конечно, назначали министров и разных должностных лиц из своей же партии, так что за редкими исключениями управление страной находилось в их руках.

Между тем силы, значение и количество населения северных штатов росло с каждым годом. Промышленность их сильно развивалась особенно с проведением железных дорог. Открытие в 1825 г. канала Эри, соединившего Великие Озера с рекою Гудзоном подняло значение Нью-Йорка, как морского порта.

Из Европы постоянно являлись в Америку партии переселенцев, людей энергичных, трудолюбивых, искавших в Новом Свете применения своих сил. Они высаживались обыкновенно в портах северных городов: они знали, что на рабовладельческом юге им не найти себе заработка. Они поступали на фабрики и заводы северян, или пробирались дальше на запад, в малонаселенные, пустынные местности, где можно было за дешевую плату приобресть хороший участок земли и составить себе состояние.

И в том, и в другом случае переселенцы являлись противниками рабства: собственная выгода заставляла их стоять за свободный труд, за свободное владение мелкими земельными участками.

Молодые американцы, ездившие в Европу слушать курсы в европейских университетах и знакомиться с европейскою жизнью, беспрестанно натыкались на воззрения, осуждавшие рабство, и сами привыкали считать его позором для своей родины. В разных городах северных штатов стали воз-