Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XVI

домѣ. За это онъ былъ схваченъ, посаженъ въ тюрьму, имущество его арестовано. Одинъ молодой адвокатъ въ Цинциннати мистеръ Чэзъ, выступилъ на судѣ его защитникомъ. Когда онъ послѣ краснорѣчивой защитительной рѣчи, вышелъ изъ залы засѣданія, одинъ изъ судей замѣтилъ: «Этотъ молодой человѣкъ сегодня погубилъ себя на вѣки», и всѣ въ одинъ голосъ повторяли то же. Дѣло Ванъ-Занда было проиграно, мистеръ Чэзъ перенесъ его въ высшую инстанцію, но и здѣсь судьи рѣшили его не въ пользу подсудимаго.

Въ 1848 г. въ Калифорніи, вскорѣ послѣ ея присоединенія къ Соединеннымъ Штатамъ, открыто было золото. Туда нахлынула цѣлая волна золотоискателей. Въ концѣ 1849 г. новые поселенцы выбрали конвентъ, выработали конституцію, запрещавшую рабство и обратились въ конгрессъ съ ходатайствомъ принять Калифорнію въ составъ Союза на правахъ свободнаго штата. Это ходатайство вызвало сильнѣйшее негодованіе южанъ и они рѣшительно предлагали отвергнуть его. Съ трудомъ удалось уговорить ихъ согласиться на компромисъ: ходатайство Калифорніи было удовлетворено, но зато въ видѣ вознагражденія рабовладѣльцевъ, конгрессъ принялъ суровый законъ о правѣ преслѣдовать бѣглыхъ невольниковъ даже на территоріи свободныхъ штатовъ. На основаніи этого закона невольники, спасшіеся отъ своихъ господъ и спокойно жившіе нѣсколько лѣтъ въ одномъ изъ сѣверныхъ штатовъ, обзаведясь тамъ семьей и хозяйствомъ, рисковали каждую минуту, что ихъ откроютъ и вернутъ въ рабство. Случаи такого возвращенія были нерѣдки и сопровождались возмутительными жестокостями. Этотъ законъ, который южане привѣтствовала какъ блестящую побѣду, имѣлъ одно совершенно неожиданное послѣдствіе: выслѣживанье и захватъ рабовъ въ областяхъ отвыкшихъ отъ подобныхъ зрѣлищъ вызвалъ такое сочувствіе къ несчастнымъ бѣглымъ, что множество лицъ, не боясь нарушить новый законъ, стали давать убѣжище неграмъ и всячески помогать имъ скрыться.

Въ 1852 году появился знаменитый романъ г-жи Бичеръ Стоу, „Хижина дяди Тома“. Г-жа Бичеръ Стоу долго жила въ штатѣ Огайо; въ домѣ ея мужа, профессора Стоу, нерѣдко скрывались бѣглые рабы, которые разсказывали ей ужасающія исторіи своихъ страданій, показывали на своемъ тѣлѣ страшные знаки вынесенныхъ истязаній; она знала многихъ рабовладѣльцевъ, людей вовсе не злыхъ и не жестокихъ, но твердо вѣрившихъ, что рабство явленіе необходимое, что оно никогда не


Тот же текст в современной орфографии

доме. За это он был схвачен, посажен в тюрьму, имущество его арестовано. Один молодой адвокат в Цинциннати мистер Чэз, выступил на суде его защитником. Когда он после красноречивой защитительной речи, вышел из залы заседания, один из судей заметил: «Этот молодой человек сегодня погубил себя на веки», и все в один голос повторяли то же. Дело Ван-Занда было проиграно, мистер Чэз перенес его в высшую инстанцию, но и здесь судьи решили его не в пользу подсудимого.

В 1848 г. в Калифорнии, вскоре после её присоединения к Соединенным Штатам, открыто было золото. Туда нахлынула целая волна золотоискателей. В конце 1849 г. новые поселенцы выбрали конвент, выработали конституцию, запрещавшую рабство и обратились в конгресс с ходатайством принять Калифорнию в состав Союза на правах свободного штата. Это ходатайство вызвало сильнейшее негодование южан и они решительно предлагали отвергнуть его. С трудом удалось уговорить их согласиться на компромисс: ходатайство Калифорнии было удовлетворено, но зато в виде вознаграждения рабовладельцев, конгресс принял суровый закон о праве преследовать беглых невольников даже на территории свободных штатов. На основании этого закона невольники, спасшиеся от своих господ и спокойно жившие несколько лет в одном из северных штатов, обзаведясь там семьей и хозяйством, рисковали каждую минуту, что их откроют и вернут в рабство. Случаи такого возвращения были нередки и сопровождались возмутительными жестокостями. Этот закон, который южане приветствовала как блестящую победу, имел одно совершенно неожиданное последствие: выслеживанье и захват рабов в областях отвыкших от подобных зрелищ вызвал такое сочувствие к несчастным беглым, что множество лиц, не боясь нарушить новый закон, стали давать убежище неграм и всячески помогать им скрыться.

В 1852 году появился знаменитый роман г-жи Бичер-Стоу, „Хижина дяди Тома“. Г-жа Бичер-Стоу долго жила в штате Огайо; в доме её мужа, профессора Стоу, нередко скрывались беглые рабы, которые рассказывали ей ужасающие истории своих страданий, показывали на своем теле страшные знаки вынесенных истязаний; она знала многих рабовладельцев, людей вовсе не злых и не жестоких, но твердо веривших, что рабство — явление необходимое, что оно никогда не