Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XIX

тый вопросъ, который благоразумные люди такъ долго замалчивали былъ поставленъ громко, прямо и рѣзко. Не тотъ или другой рабовладѣлецъ жестокъ и несправедливъ, жестока и несправедлива вся система, при которой лучшіе люди, въ родѣ Сентъ-Клера, дѣлаютъ несчастными тѣхъ, кому желаютъ сдѣлать добро. Конечно, не „Хижина дяди Тома“ вызвала уничтоженіе невольничества. Но если мы признаемъ, что на ходъ историческихъ событій, кромѣ матеріальныхъ причинъ, имѣютъ вліяніе и нравственныя, сознаніе массъ, мы должны согласиться, что г-жа Бичеръ-Стоу значительно содѣйствовала пробужденію этого сознанія.

По мѣрѣ того какъ росло число враговъ рабовладѣнія и нападки на него становились горячѣе, южане все съ большимъ ожесточеніемъ и упорствомъ отстаивали то, что считали своимъ священнымъ правомъ. Въ 1854 году имъ удалось провести въ конгрессѣ законъ, уничтожавшій такъ наз. Миссурійское соглашеніе и дававшій къ сѣверу отъ Миссури двумъ новымъ территоріямъ Канзасу и Недраму право ввести у себя невольничество, если онѣ сами этого пожелаютъ.

Мало того: такъ какъ населеніе Канзаса состояло главнымъ образомъ изъ европейскихъ переселенцевъ, противниковъ рабства, то южане рѣшили вытѣснить ихъ. Изъ сосѣдняго штата Миссури стали переходить въ Канзасъ цѣлыя шайки разбойниковъ и буяновъ, которые нападали на фермы поселенцевъ, грабили ихъ, производили всякія безчинства и часто заставляли мирныхъ землевладѣльцевъ покидать свои жилища и переселяться въ другія мѣста. Сначала сѣверяне смотрѣли сквозь пальцы на эти продѣлки своихъ противниковъ, но, наконецъ, терпѣніе ихъ лопнуло: изъ разныхъ штатовъ двинулись вооруженныя толпы на защиту канзасскихъ поселенцевъ; между ними и миссурійскими разбойниками происходили горячія стычки, въ которыхъ было не мало убитыхъ и раненыхъ. Главою аболиціонистовъ въ Канзасѣ былъ Джонъ Броунъ. Онъ сталъ во главѣ отряда изъ мѣстныхъ поселенцевъ и, не щадя ни своей жизни, ни жизни сыновей своихъ бился съ „миссурійскими разбойниками“. Когда миссурійцы были усмирены, онъ рѣшилъ перенести театръ военныхъ дѣйствій въ невольничьи штаты: „Освобожденіе мирнымъ путемъ невозможно“ — писалъ и говорилъ онъ, — дѣло зашло слишкомъ далеко“. Въ то время еще никто не раздѣлялъ его мнѣнія. Канзасскіе переселенцы хотѣли только обезопасить свои фермы отъ набѣговъ рабовладѣльцевъ и боялись наступательной войны; аболиціонисты счи-


Тот же текст в современной орфографии

тый вопрос, который благоразумные люди так долго замалчивали был поставлен громко, прямо и резко. Не тот или другой рабовладелец жесток и несправедлив, жестока и несправедлива вся система, при которой лучшие люди, вроде Сент-Клера, делают несчастными тех, кому желают сделать добро. Конечно, не „Хижина дяди Тома“ вызвала уничтожение невольничества. Но если мы признаем, что на ход исторических событий, кроме материальных причин, имеют влияние и нравственные, сознание масс, мы должны согласиться, что г-жа Бичер-Стоу значительно содействовала пробуждению этого сознания.

По мере того как росло число врагов рабовладения, и нападки на него становились горячее, южане всё с большим ожесточением и упорством отстаивали то, что считали своим священным правом. В 1854 году им удалось провести в конгрессе закон, уничтожавший так наз. Миссурийское соглашение и дававший к северу от Миссури двум новым территориям Канзасу и Недраму право ввести у себя невольничество, если они сами этого пожелают.

Мало того: так как население Канзаса состояло главным образом из европейских переселенцев, противников рабства, то южане решили вытеснить их. Из соседнего штата Миссури стали переходить в Канзас целые шайки разбойников и буянов, которые нападали на фермы поселенцев, грабили их, производили всякие бесчинства и часто заставляли мирных землевладельцев покидать свои жилища и переселяться в другие места. Сначала северяне смотрели сквозь пальцы на эти проделки своих противников, но, наконец, терпение их лопнуло: из разных штатов двинулись вооруженные толпы на защиту канзасских поселенцев; между ними и миссурийскими разбойниками происходили горячие стычки, в которых было немало убитых и раненых. Главою аболиционистов в Канзасе был Джон Броун. Он стал во главе отряда из местных поселенцев и, не щадя ни своей жизни, ни жизни сыновей своих бился с „миссурийскими разбойниками“. Когда миссурийцы были усмирены, он решил перенести театр военных действий в невольничьи штаты: „Освобождение мирным путем невозможно“ — писал и говорил он, — „дело зашло слишком далеко“. В то время еще никто не разделял его мнения. Канзасские переселенцы хотели только обезопасить свои фермы от набегов рабовладельцев и боялись наступательной войны; аболиционисты счи-

2*